Ветеринарное свидетельство

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ветеринарное свидетельство - сопроводительный документ, удостоверяющий безопасность груза, подконтрольного госветнадзору. Выдаются все формы только в государственных ветеринарных учреждениях! Всего существует четыре формы ветеринарных свидетельств.

Форма №1 выдается на перевозку живых животных за пределы района, области, в том числе и за границу. Форма №1 представляет собой документ государственного образца с голограммой, печатью учреждения и подписью врача, его выдавшего. В нем прописываются все необходимые вашему питомцу обработки и прививки, состояние здоровья на момент осмотра, а также благополучие вашего региона по инфекционным заболеваниям. Здесь же отмечается маршрут следования и вид транспорта, на котором будет перевозиться животное. Форма №1 действует в течение пяти суток, поэтому, если дорога намечается дальняя, то лучше взять свидетельство в день отъезда.

Для того, чтобы получить форму №1, необходимо иметь не просроченные профилактические прививки, особенно это касается прививки от бешенства. Без нее, ветеринарное свидетельство не дадут. При вывозе за границу, вакцина против бешенства должна соответствовать международному стандарту "WHO". Из использующихся в России, подойдет "Нобивак". Свидетельство можно получить не ранее, чем через четырнадцать дней после последней прививки. Это требование касается всех животных, старше двух месяцев. Кроме проведения прививок, важно обработать животное от эктопаразитов и провести дегельминтизацию. Животных младше двух месяцев, исследуют на гельминтозы и проводят люминесцентную диагностику. Прививки не требуются.

При вывозе собаку за границу, обязательно выясните, какие требования предъявляет государство к ввозимому животному. В Канаде, например, обязательно должна стоять отметка об отсутствии глистов.

Ветеринарное свидетельство формы №2 выдается на пищевые продукты и сырье животного происхождения. Для собаководов, выбравших для своего любимца натуральный рацион имеет важное значение. Многие покупают мясо, обрезь и субпродукты на рынках. Чтобы максимально обезопасить себя и свою собаку от покупки зараженных и некачественных продуктов, имеете полное право потребовать у продавца ветеринарное свидетельство формы №2. Это должен быть оригинал, а не копия. Внимательно рассмотрите голограмму и печать учреждения, а также дату выдачи документа. Форма №2, действительна в течение пяти дней! И если все в порядке, продукт прошел ветеринарную экспертизу признан безопасным и допущен к продаже.

Форма №3 выдается на корма животного происхождения, корма для животных, сырье животного происхождения (мех, кожа, шерсть, изделия из них т.д.) и других не пищевых продуктов. С формой №3, нам приходится сталкиваться, при покупке готового корма для собаки или шубы для себя любимой. Так что можете смело просить показать форму №3, выбирая корм для собаки. Срок действия этого свидетельства, также пять суток.

И, наконец, ветеринарная справка формы №4. Выдается для перевозки животных и других грузов на которые оформляются ветеринарные свидетельства форм №1, №2 и №3, в пределах своего района или города. Собираясь на выставку в своем городе, вы можете взять эту справку, хотя чаще всего ветконтроль пропускает "своих", только по ветеринарному паспорту со всеми необходимыми отметками.

Расскажите, как часто вам приходилось брать ветеринарные свидетельства, с какой целью? Какие возникали сложности при этом? Буду очень благодарна за информацию о требованиях к отметкам в ветеринарных свидетельствах, выданным на собак, вывозимых в ту или иную страну.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Будучи подростком, я принесла в дом маленькую собачку(сегодня понимаю, что это было нечто среднее между шпицем и чихуахуа). Крошка стала любимицей всей семьи а так же всех соседей в девятиэтажном подъезде. Но только вот к ветеринарному врачу я ее не водила ни разу. Знаю что это неправильно, но так сложилось, что особой нужды в этом тогда не было, а про прививки мы вообще толком не слыхали. Так вот, прожила Крошка с нами около 8-ми лет, когда пришло время нам с семьей репатриироваться в Израиль. Что делать с собакой? Все соседи упрашивали нас оставить Крошку им, но мы стали оформлять на нее выездные документы. И вот тогда мы поняли, что это все действительно серьёзно. Короче, собачий билет со всеми справками стоил нам дороже чем билет на взрослого человека. Ветеринарные справки не выдавались без взяток, при этом ветеринарам не было никакого дела до нашей собаки, они просто за деньги давали справку, даже не взглянув на потенциального пациента.
Все это происходило в середине 90-х, очень надеюсь, что сейчас что-нибудь изменилось.

Аватар пользователя Kravcova
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 17

Так уж устроено наше общество, пока собака сидит дома, можно обойтись без документов, но если приходится выходить в общество, посещать выставки, конкурсы и соревнования, перемещаться по просторам земного шара на общественном транспорте (поездах, автобусах, самолета), пересекать границы, работать с собакой, то тут без ветеринарного свидетельства не обойтись. Приходится бегать по врачам и собирать все нужные бумажки. Конечно, это правильно, потому что если я выхожу в общество со своими собаками, то хочу быть уверена в их безопасности и естественно не хочу создавать проблем с другим. Плохо то, что система работает не совсем корректно, поэтому возможны казусы, когда деньги людей, которые как бы то ни было должны следовать клятве Гиппократа, волнуют больше чем здоровье и безопасность пациентов.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В середине девяностых, был полный бардак во всей стране, не только в ветеринарной службе. Да и люди голодные. То зарплату по полгода не платили, то продукты в дефиците...

Сейчас все более серьезно. И если первую форму для посещения выставки, вам могут выписать, не видя собаки - по одному ветпаспорту. То, для того, чтобы вывести собаку за пределы государства - осмотр собаки будет полным и тщательным. А уж без прививок, никто не рискнет брать на себя ответственность и выписывать справку.

В настоящее время законодательством предусмотрены меры наказания недобросовестных ветеринаров. Начиная от наложения крупного денежного штрафа и запрета заниматься ветеринарной деятельностью, заканчивая уголовной ответственностью.

Особенно внимательно смотрят прививку против бешенства. Отчет о проведенной вакцинации ежемесячно сдается главному эпизоотологу области и заносятся в общую базу данных. Таким образом, даже провести прививку задним числом практически невозможно.

Есть конечно лазейки, но стоить это будет очень и очень дорого. Гораздо проще вовремя прививать собаку. И вам спокойнее и документы, в случае необходимости без проблем можно. Справка формы №1, около двухсот рублей стоит. Комплексная вакцина - около пятисот. Не так уж много...

Аватар пользователя Alllive
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 15

Ой, напрасно вы думаете, что сейчас что-то изменилось, всё также при выписке справки собака никого не интересует, да и прививки они готовы делать хоть в подушку, только деньги заплати. Так что все правила у нас существуют, что бы их нарушать. Бумажек собираешь кучу, а реальность они так и не отражают.

Аватар пользователя bonny109
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 9

C одной стороны сертификат о прививках должен гарантировать, что посещаете выставку или едете со здоровой, привитой собакой. Положив руку на сердце, я всегда платила за подобные справки перед выставками. В 90-е были повальные эпидемии энтерита и чумки у нас в городе, я просто не хотела рисковать. Думаю что 70% этих справок куплены и не отражают реального положения дел.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Чумка и сейчас никуда не девалась, свирепствует. Но вот если собака привита должным образом, меры санитарной обработки соблюдаются, то наш друг будет здоров. И если вдруг случится, что собака покусает чужого человека, то всегда можно предъявить по первому же требованию документ- ветеринарное свидетельство, о том, что собака здорова. Это большой плюс.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Здравствуйте! Я считаю, что ветеринарное свидетельство просто необходимо. Это, во-первых, может хоть как-нибудь обезопасить хозяина питомца. Делать прививки животным нужно так же, как и людям.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Несколько лет назад мы хотели взять свою собаку в Турцию. Узнавали, что нужно для этого. Оказалось, так непросто все. Форму №1 выдают в одной единственной государственной клинике, причем с непременным условием, что последние прививки, особенно бешенство, сделаны у них же. Потом, обязательно у собаки должен быть вживлен электронный чип, и сделана соответствующая отметка о нем в паспорте.

Но это еще можно было сделать, просто по времени не получилось. А не увидела наша собака заграницы в основном потому, что веса в ней было больше 5 кг, а в салоне самолета разрешают находится с весом до 5, и то не все компании. А везти ее в грузовом отсеке мы не решились.

Аватар пользователя Лика-ши-тцу
Не в сети
Регистрация: 22/12/2012
Сообщения: 6

Я тоже мечтала, что буду путешествовать со своим любимчиком. Но вес его перевалил за 7 кг... Нам также отказали, а форму 1, чтобы получить вообще надо ехать в другой город...

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Собака не чемодан. Уложил вещи, взял подмышку и поехал. Собаку к транспортировке, особенно в другую страну, нужно готовить. Подготовка подразумевает проведение всех диагностических и профилактических мероприятия предусмотренных ветеринарными требованиями той страны, в которую Вы решили направиться вместе с животным.
У каждой страны есть свои требования к ввозу животных на ее территорию. Требования могут меняться в зависимости от эпизоотической ситуации в мире, в соседних странах, в самой принимающей или отправляющей стране.
Поэтому владелец животного должен заблаговременно найти эти требования и обратиться в государственную ветеринарную станцию по месту жительства или нахождения животного. Ветеринарные специалисты проводят подготовку животного к вывозу в соответствие с предъявленными им требованиями.
Требования страны можно получить в ее консульстве, либо на сайте консульств. Вы ведь оформляете визу на въезд, причем не в том месте, где получаете загранпаспорт, а в консульстве страны, которая может отказать, не указывая причин. Так и Ваша собака.
В некоторые страны въезд с собаками и кошками из РФ просто не разрешен. Например, так было с Мальтой.
Поэтому, получение ветеринарного свидетельства для перевозки животного в другую страну, такое хлопотное дело.