Вирусные инфекции у собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Инфекционные заболевания, то есть такие, которыми заражаются от больных животных, делятся на вирусные и бактериальные. Вирусные инфекции у собак, как и у людей, передаются непосредственно от больного питомца к здоровому, так сказать, один чихнул и заразил другого, даже если другой был в это время достаточно далеко. Вирусные инфекции передаются по воздуху и воздействуют на расстоянии. Бактериальные инфекции - это заражение вредными бактериями, которые собака "подхватит", поедая зараженную пищу.

Спасение от вирусных инфекций - ежегодная вакцинация, которая не является панацеей, но помогает перенести заболевание в легкой форме или вовсе не заболеть. Правда, от некоторых вирусных инфекций прививки не делаются. Начнем с тех инфекций, с которыми нам позволяют бороться вакцины.

Бешенство - серьезное, смертельное заболевание. Передается непосредственно от одного животного к другому через кровь (укусы) и слюну. При этом не имеет значения кто кого покусал: больной здорового или наоборот. Особенно это касается тех, кто живет в сельской местности, куда могут зайти лисы. Не так давно я узнала, что бешеные лисы сами приходят во двор и пытаются напасть на собак, которые находятся на привязи или в вольере, или в конуре. Большая собака загрызет лису, но сама заразиться бешенством. Если ваша собака подверглась нападению или сама напала на животное с подозрительным поведением (пены из пасти может и не быть): слишком вялым или, наоборот, агрессивным, и вы не уверены, что данный субъект здоров, то немедленно надо сделать прививку от бешенства. Прививка делается даже в том случае, если ваш питомец был привит. Через 10-14 дней прививку надо повторить. Про подозрительное животное надо сообщить либо в санэпидемстанцию, либо в ближайшую ветеринарную лечебницу. Будут ли им заниматься, отслеживать и отлавливать, большой вопрос, но сообщить надо. Если подозрительное животное скончается на ваших глазах, то его надо отвезти по тем же адресам, но ни в коем случае не дотрагиваться голыми руками. Люди заражаются бешенством от животных. Свою собаку с подозрением на бешенство надо срочно надежно изолировать и опять-таки сообщить куда положено. Как видите, в случае бешенства прививка может и не помочь, если не будут приняты дополнительные меры.

Чума (чумка, чума собак, чума плотоядных) - острое вирусное заболевание, которому подвержены собаки всех возрастов. Заражение происходит через дыхательные пути и пищеварительный тракт. Инкубационный период - от двух дней до трех недель. В случае с чумкой вакцинация дает большую гарантию, что собака не заболеет или легко перенесет заболевание. Чума дает серьезные осложнения, особенно опасны психические расстройства. Людям чума собак не передается.

Инфекционный гепатит - характеризуется воспалением печени и желчного пузыря. Заболевание передается через ЖКТ, ротовую полость, половым путем и через кровь во время переливания крови, операциях, вакцинациях и прочих подобных процедур. Вирус можно принести на одежде, обуви и руках. В основном заболевают щенки, хотя вирусу подвержены собаки всех возрастов. Инкубационный период - 3-7 дней. Не опасен для людей, но опасен для кошек. В данном случае, вакцинация - единственный способ избежать заражения.

Аденовироз (инфекционный ларинготрахеит, сухой кашель, питомниковый кашель) - поражается респираторный и ЖКТ. Вирус выделяется с мокротой, мочой, калом, выделениями из носа и глаз. В общем у такой собаки заразны все выделения. Начало заболевания похоже на чумку, поэтому, чтобы не упустить болезнь, надо показать животное ветеринарному врачу в течение суток. Для людей не опасно. Вакцина существует и дает неоспоримые преимущества перед не вакцинированными животными.

Парвовирусный энтерит - смертельная болезнь, которой болеют собаки до двух лет. Передается, в основном, через фекалии (один покакал, а другой понюхал). Инкубационный период - 3-10 дней. Болезнь может развиваться так стремительно, что владелец не успевает обратиться в ветеринарную лечебницу. Вакцинация от парвовирусного энтерита - надежное средство для защиты собак.

Герпес - страдают новорожденные щенки. Инфекция передается от матери. При отсутствии лечения смерть наступает в считанные часы. Перед вязкой сука должна быть проверена на наличие или отсутствия герпеса. Прививки от герпеса не существует. Взрослые животные являются переносчиками вируса, а сами не болеют.

Папилломатоз - бородавки. Это также вирусные инфекции у собак, хотя мало кто об этом задумывается. Бывает, что они проходят сами, но можно им "помочь" в этом, если смазывать средством от бородавок. Папилломы в пасти собак удаляются хирургическим методом. Прививки от бородавок нет.

Псевдобешенство - заболевают щенки и молодые собаки. Заражение происходит при поедании больных крыс и мышей. Инкубационный период - несколько дней. Диагноз ставит ветврач и лечение назначает он же. Вакцины нет.

Парагрипп - заболевание похоже на человеческий грипп. Лечение назначает ветврач. Вакцины не существует.

Начало всех вирусных заболеваний очень похоже друг на друга: воспаление слизистых, рвота, понос и так далее. Заниматься самолечением совершенно ни к чему. Думая, что лечите одну болезнь, на самом деле вы только усугубляете другую, которая может быть опасна для жизни. Все серьезные заболевания можно предотвратить с помощью вакцинации. Я знаю, что некоторые собаководы отказываются делать прививки своим питомцам, ссылаясь на то, что после вакцинации собака плохо себя чувствует или у нее может случиться непереносимость вакцины. Все это возможно, но мне кажется, что лучше пару дней плохо себя почувствовать, чем умереть от той же чумки или остаться инвалидом.

Непереносимость вакцины - явление редкое и проявляется в течение пары часов после прививки. Если вы не уверены, что питомец будет хорошо себя чувствовать, то просто не уходите сразу из ветеринарной клиники. а посидите там два часа, вас же никто оттуда не выгонит. В случае какого-то недомогания собаке сразу окажут помощь. В основном, непереносимость и плохое самочувствие проявляются при плохой подготовке к вакцинации. Честно говоря, я просто боюсь оставить своих собак без прививок и хотя Кингу уже 11 лет, а Грею - 10, мы все равно ходим делать прививки.

Интересно было бы услышать мнение владельцев относительно вирусных заболеваний и борьбы с ними. Может быть кто-то знает методы лучшие, чем вакцинация. Расскажите нам.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мы все прививаем ежегодно своих собак от бешенства, но получается, что при укусе подозрительного животного надо опять делать прививку. Выходит, заранее поставленная вакцина не является надежной защитой? Вот уж никогда бы не подумала, была уверена, если собака привита, ей уж бешенство точно не грозит.

А вакцина от парагриппа разве не входит в состав Нобивак DHPPI? Одно из "Р" это и есть парагрипп. Когда нам делали эту прививку, сказали так, по крайней мере. Уж эффективна или нет от парагриппа, неизвестно, но в составе обозначена.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я тоже была очень удивлена, когда прочитала разную информацию о вакцине от бешенства. На одном форуме женщина написала, что ее собака загрызла бешеную лису и спрашивала, что надо делать (собака была привитая). Так ей врачи ответили, что срочно надо прививать еще раз, а потом - еще. Этот вопрос хорошо освещается на форумах охотничьих собак. Они ведь постоянно подвергаются риску быть укушенными лесными зверями.

Насчет парагриппа, как я понимаю, не все вакцины содержат эту составляющую. Возможно, что и ошибаюсь. Во всяком случае при вакцинации надо спрашивать у ветов. Мы делаем Эурикан, там вроде тоже есть.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня не было опыта в лечении вирусных заболеваний, я лишь читала про болезни собак, а на практике с ними, слава богу, не сталкивалась. Моя подруга, почему то считает, что ложка хорошей водки в пасть собаке поможет ей не разболеться. Я с этим не согласна и никогда не давала своей собаке алкоголя, но постоянно даю чеснок, хотя и предполагаю, что от вируса это не защита. Я часто слышала, что после прививок щенок умирал, и поэтому боялась их делать. Но после того, как у нас была эпидемия чумки и очень много щенков погибло я делаю прививки каждый раз и надеюсь только на них. Если честно то у меня, по-видимому, сложилось не правильное отношение к прививке. Я до последнего времени была в заблуждении, что привитая собака не заболеет, она защищена на все сто.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Ну как же не заболеет на 100%? А вот мы делаем детям и себе разные прививки, но ведь все равно заболеваем. Просто болезнь проходит легче и уже не смертельна. А некоторые даже и не болеют. Все зависит от иммунной системы. Прививки делать надо, обязательно.

Аватар пользователя Alevtina
Не в сети
Регистрация: 01/05/2013
Сообщения: 1

Хочу поделиться опытом по спасению собаки от вирусной инфекции. Скорее всего был энтерит, впрочем, большинство вирусов погибает при следующем лечении. Во первых уколола гискан- сыворотка содержащая готовые антитела против вируса чумы, энтерита, парвовирусов и т.д у собак. Вводите внутримышечно двукратно с интервалом 12-24 часа, в зависимости от тяжести, я ввела через 20 часов. Следующий, наверное, самый важный компонент – фоспренил – натуральное средство, изготовлено из хвои, убивающее вирус непосредственно. Схему лечения фоспренилом смотрите в инструкции к нему в Инете. Я колола первые 3 дня 3 раза в день по 1 мл (0,1 мл на один кг веса для собак, 0,2 мл для кошек). У меня собака примерно 10 кг. В тяжелых случаях разовую дозу можно увеличить вдвое. Далее гамавит - смесь биологически активных веществ, аминокислот, витаминов, микроэлементов. Кстати, гамавит прекрасен при отравлениях, дегельментизации. Сочетание фоспринила и гамавита по данным практикующих врачей дает более 90% гарантии, что животное выживет ( и собака и кот). Гамавит колола тоже 3 раза в день по 3 мл. Можно дополнительно колоть максидин. Кстати, аналог гамавита - аминовит, но лучше, пожалуй, первый. Из серии максидина - анандин. Все это иммуностимуляторы. От рвоты давала церукал. Не помогал. Щенкам до 8 месяцев его вообще давать нельзя. Лучше колоть но-шпу, но она болючая, по 0,5 мл утром и вечером, можно папаверин. Давала год назад другой собаке, тоже выжил. Обязательно давайте сердечное и для поддержания печени. Я всегда колю тиопротектин (гепато-и кардиопротектор) по 1 мл днем и вечером. И обязательно антибиотик, вирусы он не убивает, но при вирусных инфекциях часто подключается бактериальная и грибковая. Я колола цефтриаксон утором и вечером по 0,5 мл, но он очень сильный и очень болючий, можно выбрать что-то другое, тут не подскажу. Это все из лекарств. При энтерите врачи рекомендуют клизьму 3 раза в день, но моя собака на 3 день болезни стала пить воду, за сутки выпила литр воды, всю ее вырывала, пила опять, таким образом, собачка сама промыла себе желудок. К концу 3 дня такого лечения захотела кушать. Дала ей 50 мл нежирного куриного бульона. На 4 день давала бульон с мясом и курицей и рисом. По чуть-чуть. На 4 день собака перестала даваться на уколы. Хорошо, что фоспренил и гамавит можно выпаивать, давала 2 дня пить со шприца, но дозу увеличить вдвое. Гамавит желательно давать не меньше 5 дней, фоспренил еще дольше, сначала по 2, потом по 1 разу в день. Кстати, Боню свою я начала лечить на 3 день болезни. Первый день она была чуть не такая, но кушала вареную курочку, вечером была температура 39,4. На второй день тоже была ничего, а на третий день совсем слегла. Если бы уколола фоспренил в первый день, течение болезни было бы лучше. Другой собаке для профилактики уколола иммунофан, но лучше уколоть фоспренил. Все лекарства колола внутримышечно. Такая схема лечения подходит собакам и кошкам. Итак: фоспренил, гамавит, максидин, но-шпа или папаверин, тиапротектин, антибиотик. А самое главное - делайте вовремя животным прививки!

Аватар пользователя Nikka
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 15

Спасибо за ответ, очень полезно это знать.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Хороший обзор по данной важной теме, раньше как то не придавал ей должного внимания. Вирусы везде и ими болеют не только люди, тут все дело в иммунной системе самой собаки, вот ее и надо укреплять.