Витамины для шерсти собак

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Хороший хозяин постоянно следит за здоровьем своего питомца, уделяя внимание не только состоянию ушей, глаз, зубов, когтей, но и шерсти. Внешний вид шерсти зависит от питания, наличия паразитов, температуры воздуха в доме. А вот если собака здорова, но ее шерсть редкая и тусклая, то, возможно, ей просто не хватает витаминов. Как же исправить ситуацию? Доказано, что улучшению состояния кожи и шерсти способствует введение в рацион собаки ненасыщенных жирных кислот, которые можно обнаружить в рыбьем жире и в растительных маслах. Так же должны помочь продукты с содержанием витамина В1(пивные дрожжи), В2 (молочная сыворотка, баранина, печень), Е (зародыши пшеницы), F(льняное масло), H(печень).

Когда же собака питается готовым кормом, то понять хватает ли ей витаминов гораздо проще, ведь их количество указано на упаковке. Достаточно просто сравнить эти цифры с нормой потребления витамина в день, если они будут значительно ниже, то лучше начать давать витамины для шерсти собак. Причем их нужно выбирать очень внимательно, ведь возможна передозировка, которая может негативно отразиться на общем состоянии здоровья питомца. Так, например, избыток витаминов группы В ведет к различным аллергическим реакциям, а витамина Е - к нарушению сердечно-сосудистой системы.

Как вы понимаете, когда ваш питомиц нуждается в витаминах? Даете вы витамины для шерсти или покупаете поливитамины? Не боитесь ли гипервитаминоза?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

О сухих кормах.
Цифры на упаковке врядли помогут сориентироваться в количестве витаминов, необходимом собаке. Ведь каждому индивидуальному организму необходимы разные дозы. Тем не менее, все нормальные корма включают необходимое количество витаминов и минералов, достаточных для здоровья собаки. И добавлять их не нужно.
Если же вы видите, что шерсть собаки стала тусклой, выпадает, появилась перхоть или еще какие-то изменения, нужно просто поменять корм. Возможно тот, которым вы пользуетесь, слишком жирный (а это приводит к повышенному выпадению шерсти). Перхоть на коже тоже может быть вызвана не подходящим для конкретной собаки балансом жиров, углеводов, минералов и витаминов.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Как понимаю? конечно по шерсти. Как только начинается непонятное сильно выпадение или когда потеряла блеск, то сразу же начинаю давать витамины. Обычно покупаю в зоомагазине именно для шерсти и все отлично снова становится. Раз в год скармливаю и упаковку поливитаминов для общего состоянии собачки. Про гипервитаминоз вообще никогда не слышал.

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Гипервитаминоз - кратко говоря, это отравление витаминами, т.е. их переизбыток. Обычно это возникает, когда много даешь именно препаратов, от натуральных продуктов такого не бывает. Это еще и очень опасно, возможно отравление, а также это может привести к облысению, к диарее, к неправильному росту костей, дисплазии, перхоти, мочекаменной болезни и др.

Аватар пользователя Иринк@
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 14

Ничего себе! Не знала, что такое может произойти с собакой. всегда давала ей витамины, теперь буду осторожнее, спасибо. Только вот такой вопрос, такое может произойти если будет передоз витаминов? т.е. если давать не по норме, как написано в бумажке, а сколько хочется тебе.. или же это от того может произойти, если кормить собаку так как написано, но постоянно. Ну там несколько месяцев подряд?

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я так понимаю,что это может произойти в обоих случаях. Ведь гипервитаминоз бывает и острым (однократное поступление огромной дозы), и хроническим (постоянное поступление витамина в большем количестве).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Гипервитаминоз может найти разные выражения. Чаще всего это будет шелушение кожи и высыпка на ней, возможно изменение внешнего вида шерсти - она станет сухой и ломкой, что по сути, не будет отличаться от недостатка витаминов. Но самые неприятные изменения не будут видны визуально. Может начаться дисфункция работы печени и почек, расстройства пищеварения. В целом поведение собаки станет неспокойным и очень нервозным. Так что лучше с этим делом не экспериментировать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Обычно недостаток витаминов видно по шерсти собаки, она тусклая и ломкая. Да и собака не такая активная. Давая витамины из "баночек" нужно четко следовать инструкции и придерживаться правила, что лучше чуть-чуть не додать, чем перекормить витаминами.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я кормлю пса кашами на хрящах, обрезках или костях. Время от времени крупы меняю или смешиваю. Иногда даю понемногу свежие овощи (обожает огурцы и сладкий перец). Поскольку во вёсм этом содержится огромное количество витаминов, дополнительно для шерсти ничего не даю, но на неё грех жаловаться: блестит густая!

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

На взгляд здоровье собаки определяется по состоянию носа и шерсти. Нос должен быть влажный и чистый, шерсть шелковистая и яркая. У меня ирландский сеттер,ему для сохранения окраса обязательно добавляю в еду сухую морскую капусту, она также хороший источник витаминов и йода. Если собака ест не сухой корм, то для профилактики авитаминоза капаю в еду тривит, каждый месяц дней по 10, кроме летних месяцев.
А еще у собак часто бывает алергия. Сразу ухудшается состояние кожи и шерсти. Наименее аллергенны говядина, гречневая крупа, овощи (кроме картофеля).

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А мы уделяем внимание витаминам для собак обычно весной. То ли ассоциация срабатывает с человеческими потребностями, то ли привыкли. Кормим кашами и дополняем рацион овощами, косточками и "что Бог послал" - остатками от приготовления пищи. А вот весной стараемся дать витамины не только для шерсти, но комплексно, для костей и общие добавки тоже.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Конечно, недостаток витаминов виден сразу по шерсти. Нашу таксу мы кормили натуралкой, и несмотря на то, что она очень любила всякие фрукты-овощи, и постоянно их получала, все равно периодически проявлялся гиповитаминоз—образовывались маленькие проплешинки на морде. И я сразу же начинала давать ей фитомины для шерсти. Нам их посоветовала заводчица, состав полностью натуральный—пивные дрожжи, разные травы и сера. Помогают очень быстро, но периодически курс надо повторять.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Нам ветеринар ещё лет 5-6 назад посоветовал давать серу на кончике ножа. Сперва её нам прописали, чтоб шерсть хорошо росла. Я тогда перепугалась что у собаки в районе холки шерсть стала короче и как-будто она выдернутая или срезанная. Грешила на свою младшую сестру, что она обрезала. Но все оказалось гораздо проще. Слишком маленький проход в будку был и собака тем местом постоянно цеплялась, там даже сверху и шерсть торчала. Увеличили ему вход в будку, чтоб заходил полностью и не цеплялся ничем за края, подавали серу в еду на кончике ножа, шерсть в том мечте отросла очень быстро. И сравнительно эта сера не такая уж и дорогая.
Но все же без знания дела нельзя просто прийти купить её и начать давать животному. Я вообще не советую с витаминами экспериментировать, только если анализы в вет.клинике покажут что это действительно надо. Потому что переизбыток витамин никому на пользу не пойдет.

Аватар пользователя london764
Не в сети
Регистрация: 04/11/2012
Сообщения: 1

Я тоже в последнее время стал осторожен при выборе корма для своей собаки. Друг, охотник, посоветовал кормить её кормом, который можно купить в интернет - магазине http://zoo-premium.ru/ Я думаю, что это лучший выбор.Ведь я за своего питомца очень волнуюсь.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

К сожалению даже корма премиум класса не всегда соответствуют, заявленному, поэтому предпочитаю кормить натуральными кормами, когда я точно знаю чего и сколько я положила, и витамины обязательно добавляю в суп, перед подачей собаке жидкие тривит или тетравит, и пивные дрожжи. Если соблюдать дозировку, то гипервитаминоза можно избежать. И периодически курсом 2 месяца через один, добавляю в рацион микроэлементы (железо, кальций, цинк, селен) и витамины группы В. У меня собака крупной породы, поэтому во избежание проблем с суставами даю глюкозамин. И в рационе обязательно беру обрезки с жилами и суп с ними варю и часть даю хрящи и мясные жилки в сыром виде. С шерстью и кожей проблем никогда не было.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Вот как раз хотел с Вами посоветоваться по поводу приема рыбьего жира. Раньше его никогда почему то не давали, да и никто не советовал, я имею ввиду ветеринаров, хотя на приеме бываем регулярно, не по болезни, а просто показываемся и советуемся. Так вот в последнее время давали серу своему питомцу, буквально прекратили где то с неделю, две. А сейчас дело к весне, и что то показалось, что шерсть у нашего друга, ротвейлер 8 лет, стала как бы потускнее. Услышали, что для этого стоит подавать рыбий жир, подскажите в каком виде лучше это делать, в каком количестве и каков курс может быть по длительности приема. Просто с рыбьим жиром не имели раньше контакта, подскажите все как надо делать, чтобы и польза была и не навредить своему четвероногому другу.

Аватар пользователя Cветлана
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 8

Мы своего питомца еще щенком приучили кушать все. Порода собаки колли. Первый признак здоровья это шерсть. Купать в шампунях разрешено 2-3 раза в год. Почти каждый день до 1,5 года, а потом 2 раза в неделю давали тертую морковь с растительным маслом. Вы бы видели, как блестит шерсть! Ну и обязательно вычесывание каждый день.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Действительно, как выглядит шерсть собаки, так выглядит и собака, к этому, Светлана, ни прибавить ни убавить. Вы напомнили мне живших у нас довольно давно братьев колли, там действительно одна шерсть чего стоила - длинная, блестящая, бегущая как волна средь пальцев. А вот сейчас у нас ротвейлер, шерсть совершенно противоположная, короткая, жесткая как проволока, и я так думаю, что было хорошо для колли, для ротвейлера уже не подходит и в плане питания, и в плане добавок к рациону для улучшения шерсти. Поэтому и советуюсь, не так давно стали давать ему рыбий жир, вроде бы улучшение есть, но пока не особо заметные, посмотрим когда пройдет определенное время. Друг у нас не привередливый, ест все что предлагаем, так что если что надо добавить в рацион, проблем не будет, я имею ввиду что то для шерсти. Может что знаете и посоветуете.
По расчесыванию тоже проблем нет, спокойно стоит и ждет окончания процедуры, подходит тоже сам, только завидит у меня в руках расческу. Правда чесать особо нечего, шерсть короткая, и ничего особо не вычесывается, разве что несколько волосков за сеанс, вот и весь уход.

Аватар пользователя Cветлана
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 8

Есть витаминизированный рыбий жир. Передозировка плохо. Дают в малых дозах. Насколько я знаю, есть поливитамины с пивными дрожжами, с серой и морскими водорослями и еще чем то. Их можно давать, начиная с осени и до весны каждый день по месяцу, потом перерыв и опять. Это если вы собаку кормите домашними кашами, а не кормом. Корм это все содержит. Именно для шерсти есть курс витаминов, которые содержат витамины А , Е, Д еще кажется масла и омега- 3. Вот после этих витаминов у вашего ротвейлера шерсть будет блестеть как отполированная. В любом случае собаку надо вычесывать, это массаж волосяного покрова и он стимулирует рост здоровой шерсти.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Светлана, наш друг ротвейлер питается только натуральной пищей. На сухой корм мы никогда не переходили и не планировали, поэтому что содержится в "сухаре" нас как то мало волнует. Конкретно по шерсти курсов не встречал, ветеринары и консультанты в зоомагазинах советуют по разному - вот это попейте, вот это покормите и прочее. Вот был последний совет подавать ему рыбий жир, вот даем, естественно, понемногу, кстати в нем добавки есть и витаминов и Омега-3. Трудно сказать, но немного шерсть вроде бы стала лучше, вот и хотелось бы ему подавать для шерсти чего нибудь, чтоб блестела, как Вы сказали как отполированная.
По вычесыванию шерсти, эта процедура у нас на каждой прогулке, но что Вы подразумеваете под этим словом? Чесать так чтобы пух и перья летели? Или какой нибудь пуходеркой проходиться по шерсти, так у него даже пуха нет, а после расчесывания на расческе остается максимум 10-15 волосков и все, что еще из него можно вычесать я не знаю.
И еще просьба, если видели или помните какие курсы витаминов для шерсти есть подскажите, вероятно хоть по названию найдем, заранее благодарю.

Аватар пользователя Taripha
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 12

Я своего кормлю только натуралкой, поэтому обязательно периодически пропаиваю его витаминами. На шерстку не жалуемся, блестящая, линяет не сильно.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Как я уже писал, мы своего друга тоже кормим только натурально и никогда не собирались переводить на сухари. Периодически пропаиваем витамины, это естественно, т.к. чего то он может недополучить из продуктов, а этого совсем не хотелось бы. В последнее время на форуме возникла полемика по поводу витаминов для шерсти, Мы для этой цели стали давать своему ротвейлеру рыбий жир, правда выбрали видимо, малую дозировку, результат идет очень очень медленно, думаю, что дозу надо увеличить. Результат сообщим.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

По собственному опыту рекомендую американские витамины К9 Шоу Стопер. У меня выставочная собака, шерсть очень важна. Пропили курс после линьки, шерсть отросла намного быстрее и более густая, блестящая, упругая. Я очень довольна. Но вот выписывать пришлось напрямую из Америки.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Заинтересовал Ваш комментарий, Albina, но к сожалению Вы не указали породу Вашей собаки, или на фотографии это она и есть? Что она выставочная понятно, и еще хотелось бы узнать поточнее сам процесс выписки витаминов из Америки, с кем общались, куда заказывали и прочее. Неужели в России этого нет? По моему, завозят все и для всех, практически все товары, что можно себе представить, ведь у нас неисчерпаемый рынок, а тут с витаминами такая проблема. Но все равно, если сможете, дайте пожалуйста полную информацию. Заранее благодарю.

Аватар пользователя Fine Art Rudgieri
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 1

Добрый день!
К сожалению не соглашусь с многими из Вас.
Тусклая шерсть или линька - это далеко не всегда недостаток витаминов.
Шерсть это общее состояние организма и в организме может быть миллион других неполадок, кроме как недостаток витаминов.
Совершенно верно то, что постоянно давать собакам витамины, даже в дозах указанных на упаковках - не есть полезно для организма собаки, мало того, этим мы ослабляем организм собаки.
Вот здесь про это написано в подробной статье, если кому интересно:
http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/748-horoshaja-sherst--cht...

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

По состоянию шерсти сложно определить хватает ли питомцу витаминов. Шерсть у моего цверга может потускнеть и при смене шампуня (если новый шампунь ему не подходит).
Честно говоря, вопрос актуален для меня.
Прочитала все отзывы, но так и не составила определённого мнения на сей счёт.
Витамины дополнительно не даю. Боюсь гипервитаминоза.
А вот овощи даю, хотя и говорят, что нельзя, если собака на сухом корме.
Привыкла доверять организму: если бы ему не требовалась такая пища - он просто не стал бы её есть.
Возможно, я не права...

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Может Вы и правы AvesOl, но я все же склонен считать, что основным, да и первейшим показателем здоровья собаки является шерсть. Конечно, допускаю что возможны какие то нюансы как смена шампуня, линька и т.д. и тем не менее именно шерсть собаки показывает, все нормально с организмом или же наоборот, следует обратить пристальное внимание на его здоровье.
Кстати, я уже писал, что пропоили своему питомцу курс рыбьего жира, потом был перерыв, а сейчас мы даем ему витамины "Косточка" с морскими водорослями. Хочу сказать, что шерсть заметно улучшилась, стала ровнее, прилегает ближе к телу и, даже, искрится, особенно в солнечную погоду под лучами солнца. Курс "Косточки" еще продолжается, к концу, я думаю, перемены будут значительно заметнее.
А насчет овощей Вы правильно сказали, если его организм не требует чего то отличного от повседневной еды, то собака и не будет это есть, по крайней мере у нас так, если ему не надо, то никакими мерами Вы его не заставите есть, а если надо, то он и траву на поле будет жевать при необходимости. То же самое относится и к гипервитаминозу, которого Вы так боитесь, если все в норме и витаминов достаточно, то собака и не будет их потреблять, как бы Вы ни старались ей их, извините, всучить.