Владелец собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Не напрасно, со временем, каждая собака становится похожа на своего хозяина, а может быть и наоборот: владелец собаки становится похожим на своего питомца. Во всяком случае, хозяин и собака, между которыми налажен полный контакт, похожи даже внешне, не говоря о характере.

Не имеет значения, какую цель преследует человек, выбирая ту или иную породу, важно, чтобы собачий характер соответствовал хозяйским запросам. Животное практически любой породы можно воспитать и добрым, и злым. Именно в своем питомце владелец реализует многие мечты, которые недоступны ему в повседневной жизни. Кто-то самоутверждается, кто-то ищет друга, кому-то необходимо существо, о котором надо заботиться, кого-то надо охранять. Если человек смог вырастить животное своей мечты, тогда у них - полная гармония. Если что-то не получилось, то начинаются конфликты, в которых всегда виновата, почему-то, собака.

В случае дисгармонии незаслуженно страдает питомец: его наказывают, не хотят с ним общаться, не хотят выводить на прогулки, а иной раз и кормить. Все бывает. У моей знакомой была собака-девочка породы бульмастиф. Сначала знакомая в ней души не чаяла, и собака была спокойная и довольная жизнью. Так случилось, что животное сбил поезд (хозяйка не доглядела) и собака из-за полученных травм стала неуклюжая, перестала почти двигаться, растолстела. В таком виде она больше не нравилась владелице. Женщина совсем перестала общаться с животным. Нет, собака осталась в семье, ее кормили, поили, выводили гулять, но только не хозяйка. Животное очень переживало и очень близко к сердцу приняла предательство любимого человека. Вскоре собаки не стало.

Другой, не менее грустный пример. Мужчина приобрел щенка боксера и хотел, чтобы он стал злым, а тот, как на грех, был самой добротой. Бедную собаку злобили, как могли, и однажды так рванули за строгий ошейник, что у боксера образовалась опухоль на щитовидной железе. Хозяин опомнился, бегал по врачам, сделал питомцу операцию, но все усилия были напрасны. К сожалению, правильные выводы этот мужчина сделал слишком поздно.

Собак надо выбирать согласно своему характеру и тому, какие цели вы преследуете. К сожалению, я не помню в каком журнале, то ли в английском, то ли в немецком, была опубликована статья, где предлагалось женщинам выбирать себе спутника жизни по его собаке. Каждая порода имеет какие-то определенные качества и владелец собаки также должен их иметь, а иначе гармонии и понимания явно не будет. Милые женщины, присмотритесь к мужчинам - владельцам собак. Если вы увидите, что между хозяином и питомцем царит полное взаимопонимание и они похожи друг на друга, то выбирайте породу, а хозяин - приложится:).

А как вы считаете, по каким признакам можно определить, правильно ли владелец выбрал себе собаку?

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

А мне кажется, что не мы выбираем собаку, а она нас. Много лет назад я мечтала об ирландском сеттере. Но буквально за несколько дней до приобретения собаки моей мечты, я в подъезде нашла маленький белый комочек загадочной породы, который выкатился мне под ноги. Я взяла его на руки, и всё, я пропала. Вот уже шестнадцатый годок пошел, как я являюсь хозяйкой самой лучшей в мире собаки, порода которой для меня абсолютно не имеет никакого значения. Так кто кого выбрал?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я полностью согласна, что собаку надо выбирать не по экстерьеру, а по характеру присущему данной породе. Мне, можно сказать, повезло. Когда я в первый раз увидела породу Ньюфаундленд, влюбилась сразу. Первым делом я стала изучать всю информацию об этой породе. И чем больше я узнавала про Ньюфаундлендов, тем больше мне они нравились, теперь уже не по виду, а по сути.
Ещё повезло с домашними. Всем понравился мой выбор породы. А это было для меня очень важно. Хоть собаку я выбирала для себя и под себя, но мне хотелось, чтобы все домочадцы без исключения приняли в дом новосёла с радостью.
Дело в том, что я была сама свидетелем, когда собака в семье не стала общей ценностью. У знакомых жила овчарка. Собака довольна злая, со сложным характером. Старший ребёнок в семье любил собаку и уделяй ей много времени. А вот младший недолюбливал и боялся. Чем дальше, тем больше развивался конфликт интересов. Собаки чутко ощущают наше отношение и адекватно реагируют на них. Младший ребёнок в семье стал для собаки персоной нон гранта. Собака старательно пыталась выжить его со своей территории. После второго укуса собаку отдали в добрые руки. А два брата стали почти врагами.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне кажется, что любят не за что то, а вопреки. Если бы ваша знакомая на самом деле любила своего бульмастифа, то его внешние изменения этого бы не поменяли. А так собака была просто как красивая игрушка, и когда игрушка «поломалась» она просто стала не нужна. Я люблю своих собак любыми: молодыми, старыми, здоровыми и не очень, худыми и толстыми, я просто люблю их зато что они есть.
Конечно, выбирая питомца, стоит ознакомиться его породными особенностями характера. Но далеко не всегда написанное в книжке будет соответствовать действительности. Большую роль в формировании собаки будет играть среда, куда он попадет и воспитание.
Например, у меня порода, которая относится к агрессивным по отношению к сородичам и это даже прописано в стандарте. Но я знаю массу бульдогов, которые прекрасно уживаются с другими собаками и не агрессивны. Многое зависит от воспитания

Аватар пользователя anatolevich
Не в сети
Регистрация: 03/11/2012
Сообщения: 11

А мне кажется,что между человеком и собакой существует какая то невидимая связь.Ведь когда мы выбираем щенка, точно знаем что это именно то что нам надо.Да и щенок при этом к нам тянется.