Влияет ли косоглазие собаки на её работоспособность?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Как влияет косоглазие на работоспособность собаки? Взял щенка дворнягу для охраны двора на приусадебном участке. В последствии заметил, что у него косоглазие. Теперь сомневаюсь, сможет ли собака полноценно исполнять свои обязанности без исправления дефекта. Щенку три месяца. Начал с ним работать и пока особых проблем не замечаю. Может напрасны мои опасения, и продолжать обучать собаку по обычной программе, без всякого лечения? Нужны толковые советы.

Аватар пользователя serzolga
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 16

Ну во-первых, у некоторых щенков такое встречается и проходит потом с возрастом. Косоглазие может быть как врожденным так и посттравматическим. Лечение его тоже зависит от многих факторов. Ну лучше показать собаку врачу.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Многое конечно зависит от степени косоглазия и причин его возникновения, но скорее всего опасаться вам нечего. Раз вы занимаетесь как обычно и не замечаете проблем, значит зрение у щенка все же присутствует в достаточной мере.

К тому же зрение не единственный основной орган чувств у собак, его неполноценность компенсируется более развитым слухом и обонянием, что для охраны вполне достаточно.

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

То что, на вашей территории уже есть собака, которая лает и "кусает" уже отпугнет воров и т.д. - от кого она у вас охраняет, а косоглазие в этом совсем не помеха.

Аватар пользователя Nikolai1
Не в сети
Регистрация: 08/11/2014
Сообщения: 13

Для начала советую вам к ветеринару обратиться, что бы он посмотрел и оценил насколько серьезное косоглазие у вашего питомца.

Аватар пользователя Михаил Черемушкин
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 1

Выясните этиологию косоглазия - врожденное заболевание или приобретенное(травма). После этого идите к ветеринару, если дефект врожденный, то достаточно операции и функция глаза восстановится, если от травмы, то врач оценить степень поражения и даст Вам ответ, возможно ли восстановление функции или нет.
Согласен с ответом "Tella", что есть еще органы чувств, с помощью которых собака и обучается. Но проблема с глазами остается, поэтому осмотр у ветеринара - ОБЯЗАТЕЛЕН!