Влияние окраса на характер собаки

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Как влияет окрас собаки на ее характер? Может и никак, но! Занимаясь породой среднеазиатская овчарка и общаясь с хозяевами собак различных окрасов, я сделала вывод, что окрас и характер все же взаимосвязаны, по крайней мере в "моей" породе.

У самой две собаки разных окрасов, так что имею возможность наблюдать воочию и сравнивать. Причем собаки выращивались и воспитывались в одинаковых условиях. Единственное, что могло повлиять на чистоту эксперимента, это то, что собаки разнополые.

Мнения ученых, в очередной раз, разделились. Одни считают, что ген окраса оказывает влияние на характер, а другие в один голос утверждают, что все зависит от породы и воспитания и окрас тут не при чем. Однако, есть один момент, в котором большинство исследователей единодушны. Это тот факт, что у собак с ослабленным окрасом чаще всего встречаются проблемы со здоровьем и нервной системой.

Немного теории. У собак выявлено три пигмента: черный, коричневый и желтый. Таким образом все другие окрасы самостоятельными не являются. Например, голубой - это ослабленный черный. Палевый - ослабленный рыжий. Изабелловый - ослабленный коричневый. При ослабленном окрасе, как правило, у собак отсутствует черная обводка вокруг глаз, а сами глаза светлые, янтарные. Нос также светлый, лишенный пигмента.

У среднеазиатов четыре основных окраса: черный, рыжий, тигровый и белый. Попробую описать основные черты характера собак разных окрасов.

Черный. Собаки самодостаточны, самостоятельны, с ними бывает сложно найти контакт. Строгие. Несуетливы. На охране работают молча. Жесткие. Склонны доминировать. Сдержаны в проявлении эмоций. Излишне серьезны, подозрительны к незнакомым даже в юном возрасте. Если в детстве удастся установить контакт с черным азиатом, то он ваш на всю жизнь. Будет опекать и оберегать от малейшей опасности, ловить каждое слово и желание. Если контакта нет, года в полтора-два, черный среднеазиат поднимет бунт на корабле и попытается совершить переворот. Получится - пиши пропало. Не получится - будет служить верой и правдой, но замкнется в себе. Черные азиаты самые сложные, по мнению большинства владельцев.

Рыжий. Открытые, общительные, эмоциональные, ласковые. Шило в одном месте:) Солнечные, яркие, легкие. Хитрые, но добрые. Пакостят не из вредности, а ради прикола:) Голосистые, шумные. Самой первой командой, которую должен выучить рыжий среднеазиат - команда "ко мне". Если эта команда есть, проблем в дальнейшем не будет. Потому как любят рыжики уноситься в дальнюю даль, почуяв интересный запах. Выдержка у них хромает. Ее отработке нужно также уделять достаточное внимание. Зато рыжие среднеазиаты те еще затейники. Им никогда не бывает скучно, они всегда находят себе интересное занятие. И если рыжик затих, сходите посмотрите, не доедает ли он ваш мобильный телефон!

Тигровый. Серьезность черных и открытость рыжих. Флегматичны, уравновешены, бесконфликтны. Хорошие охранники. В работе "не перегибают палку", как черные. Минус - медлительны при выполнении команд. Сначала пять раз подумают и только потом выполняют. Охотно идут на контакт с хозяином. Вообще мало приходилось общаться с тиграшами, но те, кого я видела именно такие.

Белый. Капризные, этакие примадонны. Куражные, в большинстве своем. Себе на уме. Нервные, несдержанные. Любят быть в центре внимания и стараются его привлечь всеми доступным способами. Вредные достаточно:) Если уж кто способен из азиатов "сделать подлянку", то это будут белые представители. Упрямы, амбициозны. Нервные, несдержанные. Часто выигрывают выставки. Белый, считается "коммерческим" окрасом и не только у среднеазиатов:) "Блондины" редко засиживаются дома и уходят в первую очередь, у меня по крайней мере.

Конечно, многое зависит от воспитания и условий содержания, но основные черты характера прослеживаются. Или это только в "моей" породе?

Как вы считаете, есть ли связь между окрасом собаки и ее характером? Если не лениво, опишите свою собаку: какой породы, какая она по окрасу и по характеру? Может быть совместными усилиями мы все же сможем ответить на вопрос...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Не могу утверждать, влияет ли окрас на характер и здоровье собаки. У меня пока только одна собака и сравнивать мне не с чем. Даже две собаки это не показатель. Чтобы судить о влиянии окраса на характер это надо наблюдать, по меньшей мере, по десять особей одного пола разных окрасов, воспитанных и выращенных одинаково.
Расскажу про свою девочку. Порода Ньюфаундленд, окрас чёрный. Я хотела коричневый, но он более редкий, и к тому - же нас выбрала чёрная собака.
Собака у нас явный доминант, здоровье отличное. Были редкие неполадки со здоровьем, но всё по моей вине. Один раз были глисты в щенячьем возрасте, сразу после покупки, один раз был лёгкий вывих передней лапы, один раз нас кусал клещ, всё обошлось, один раз мы порезали лапку на прогулке, и ещё было у нас газообразование от кормления варёными костями. Да забыла, был случай, в подмышках немного вылезла шерсть, я перекормила слегка рыбьим жиром собаку. В принципе всё это мелочи я так думаю.
Характер у нас уравновешенный, собака спокойная, как удав. Бэша лаять в принципе не любит, терпеть приставания может очень долго. Никогда в агрессии не замечена. В случае если нужна защита реагирует самостоятельно и быстро. Но даже в этот момент она не стервенеет. Нападение моей собаки выглядит так: очень низкий рык и готовность бросится на обидчика, лай, в крайнем случае. Самая последняя её степень агрессии взять в пасть часть тела и держать, не кусая, придавив своей тушкой обидчика.
Команды мы выполняем с первого раза, но не торопясь, без услужливости.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Интересная тема. У меня такса была рыжая и чихуашка тоже рыжая, и полностью подходят под Ваше описание рыжих собак, хоть и породы принципиально другие. Когда мы гуляли с таксой, часто общались с черными таксами, они, действительно, другие. Более спокойные, рассудительные даже в щенячестве. Больше себе на уме, энергетика потяжелее. А рыжие — клоуны, вроде бы и хитрые, веселые, но простодушные.

Аватар пользователя anatoliy
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 12

Наверное на характер собаки влияет воспитание и гены, а все остальное фантазия собаководов. Во всяком случае наука об этом ничего не говорит.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Спасибо всем, кто откликнулся! В итоге имеем одно нейтральное, одно положительное и одно отрицательное мнение. Не густо. Есть еще у нас собаковладельцы, готовые поделиться своими наблюдениями?

Анатолий! Вовсе не все, что не может объяснить наука, не имеет право на существование. Вы сами сказали о генах и наука вполне убедительно объясняет связь окраса и особенностей экстерьера или окраса и здоровья. Ген, ответственный за окрас вполне может нести в себе информацию о темпераменте и состоянии психики, например, которые оказывают непосредственное влияние на характер. Ну да ладно, мы не научный трактат здесь пишем:)

Что касается воспитания, тут не совсем согласна. Воспитание влияет на поведение собаки, а не на ее характер. Если моя рыжая сука упряма и воспитанием я смогла добиться от нее соблюдения установленных мной правил и норм поведения, то с сородичами или чужими людьми она продолжает вести себя так, как будто я ее и не воспитывала. То есть черта характера никуда не делась.

И еще одно. Всех своих собак я воспитываю одинаково, с небольшими вариациями, конечно. Но требования и рамки поведения одни и те же. Теоретически, все мои питомцы должны быть одинаковыми по характеру и поведению. Но ничего подобного, у каждого свой характер и взгляд на ситуацию.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Я много раз слышала утверждение, что животные черного окраса менее эмоциональны, более независимы, более выносливы и легче адаптируются к условиям существования. В каком-то городе ученые даже провели исследование, в ходе которого выяснилось, что бродячих собак черного окраса гораздо больше, чем собак других окрасов. И в принципе, я могла бы согласиться с тем, что окрас влияет на характер (тем более, что у моей мамы живет рыжий котяра, который является ярким представителем своей "цветовой категории"), но проблема в том, что мой черно-подпалый чихуа никак под описание "чернышей" не попадает. Он суетливый, ласковый, эмоциональный и очень "зависимый" от всех членов семьи, хотя к условиям проживания адаптировался мгновенно. Склоняюсь к мнению, что наш Брюлик - исключение из правил. А в целом, окрас (особенно рыжий) все же оказывает определенное влияние на характер животного.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Если есть теории о том, как влияет цвет волос женщины на ее ум и характер в целом)), то почему бы не существовать мнению о такой зависимости у животных. Согласна с тем, что нам сложно сделать вывод на основании собственного опыта, даже имея не одну собаку, тем более, что и ученые не могут прийти к единому мнению, как, впрочем, в большинстве вопросов:)
Мои первые две собаки были одной породы, мастино-неаполитано, мать и сын. Дюна была голубого окраса, а Симба такого тигрового, более темный. В целом, они были похожи: спокойные, уравновешенные, не конфликтные, в меру непослушные. Но если наш мальчик был защитник, что надо, то у его мамы наблюдались тенденции убежать подальше от проблем - было у нас несколько случаев, когда защитница сплоховала.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

По-Вашему, чёрный пёс должен быть злым, строгим, необщительным, неигривым, несуетливым и самодостаточным?
А вот наша "чернота" совершенно ни одной из этих характеристик не соответствует! Общительный, эмоциональный, игривый, суетливый, ласковый, преданный, любвиобильный!

kli.jpg getimage_9.jpg
Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Чёрные псы не все злобные :)
А вот то, что белые шнауцеры - чуток не в себе и жутко упрямые - вот это я уже не раз слышала от их владельцев)))

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне кажется, что не окарас влияет на характер, а порода. Предназначение. Воспитание.
Некоторые собаки выводились - как охранники, некоторые - как бойцы. Вы считаете, они станут дружелюбнее, если будут рыжими или белыми? НЕ смешите людей!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как же тогда быть с породами собак, которые имеют всего один окрас? Характеры то у них все равно разные. Например, аргентинские доги все белые или ризеншнауцеры черные. Но каждое животное индивидуальность со своим характером и нельзя сказать, что они все злые или добрые.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Всех дорогих владельцев животных поздравляю с новогодними праздниками.
Очень интересная тема, так же хочу внести свои пять копеек. Про собак пока могу сказать чуть-чуть: первая моя соба живёт у свекрови, цвет шерсти - загадка, так как абсолютно бесшерстная, очень послушная, а вторая - живёт с нами, тигровая, хорошая уравновешенная любимая "коровья лепёшка" на диване. (Tella пишет: "..Флегматичны, уравновешены, бесконфликтны. Хорошие охранники. В работе "не перегибают палку", как черные. Минус - медлительны при выполнении команд. Сначала пять раз подумают и только потом выполняют. Охотно идут на контакт с хозяином..") да, это всё " про нас".
Про кошек немножко: рыжие - самые наглые и смелые, особи, где присутствует чёрный цвет, либо полностью чёрные - "дрессируются" легче, и умнее они что-ли (с лёгкостью приучаются ходить в туалет на унитаз; моё наблюдение и моих знакомых, у кого жили с таким окрасом. Ещё история: котята, рождённые от бездомной кошки в подъезде все приучились к унитазу в первый год).
Про камышей - не знаю, не было у меня их; белые - трусливые.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Не знаю, есть ли этому научное объяснение (может, просто никто не исследовал собак в этом ключе), но по наблюдениям у собак разного окраса есть свои особенности. Вне зависимости от породы. Очень ярко это можно было наблюдать, когда я работала на полярной станции.
Там всегда живет несколько собак, и за долгие годы они смешались и об особенностях породы говорить не приходится. Все собаки крупные, длинношерстные, сильные и выносливые. А окрасы разные.
Рыжие - самые общительные и дружелюбные, любопытные, бесшабашные. Черные - самодостаточные, несколько отстраненные, решительные, но осторожные. Рыжий пес может гнать белого медведя далеко в море, не думая о собственной безопасности. Они довольно часто гибнут, т.к. у собаки нет шансов справиться с медведем в одиночку.
Черный пес помнит о своей безопасности, отвлекает зверя, отгоняет, но за ним не уйдет. Черная собака не выйдет на лед, если чует под ним трещину. Их хорошо брать с собой на маршрут, они очень выносливы.
Про белых собак могу сказать, что они более ослабленные, больше проблем со здоровьем. Собаки такого окраса там редко встречаются. Скорее всего, белый окрас - признак вырождения.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ну ведь и у людей есть понятие "блондинка" или, к примеру "рыжая -бесстыжая" и, наверное, не спроста так повелось ведь? Так что у собак скорее всего тоже окрас вносит немаловажные отличия в поведении и характере. Просто люди со своей ненаблюдательностью частенько этого не замечают.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Мне кажется, что окрас собаки на её характер не влияет. Я сужу по своей овчарке - черная, как смоль. Но глаза добрые-предобрые, совсем не злая и никого не обидит. Она нам просто "сигналит" что кто-то подошел к калитке, своим звонким лаем. Хотя, казалось бы, черный окрас напротив должен быть эдаким "рычащим".

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

А мне кажется, что все-таки окрас частично влияет на характер собаки. У меня метис - смесь пуделя с пекинесом черного цвета. И характер соответствует окрасу. Мой песик очень упрямый и своенравный. Даже когда он был совсем щеночком, я запрещала ему бегать по журнальному столику. Так, что вы думаете, он со мной спорил. Лаял в ответ на команду "фу", чтобы я замолчала. В итоге я, конечно, его переспорила:)
Помимо этого, мой песик часто рычит, если ему что-то не нравится. Лезет в драку с другими кобелями, даже если, они намного больше его. Но вместе с тем, он очень любит быть в центре внимания и любит, чтобы его холили и лелеяли.

Аватар пользователя vfcnthcrfz
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 21

Не уверен, что окрас собаки влияет на ее формирование как личности.Долгое время я наблюдал за шестью собаками: четырьмя французскими бульдогами и двумя неаполитанскими мастифами. Две собаки были у меня: черно-белая бульдожка, черно-белая с рыжими пестринками фр. бульдожки. А у моего друга были два французских бульдога: черно-белый и мраморный и у него же упомянутые мастифы. Я бы сказал, что характер собаки больше зависит от тех людей из окружения, которых они себе выбирают в друзья. И окрас здесь не играет роли...

Аватар пользователя ninooo
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 10

интересное замечание, мой очень подходит по рыжий окрас

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Забавные наблюдения. Я всегда думала, что окрас шерсти на характер собаки влить не может. Ну вот взять хотя бы мою собаку. У меня пекинес. Мордашка у нее черная, туловище палевое, а задние лапы и хвост - белые. Ну что тут можно о ее характере сказать?
А получается, что расцветка все-таки влияет. До этого у меня тоже была пекинесочка, рыжевато-палевая. У нее характер был намного мягче, чем у теперешней. Но она была более озорной и хитрой, что свойственно рыжим. А Зося бывает белой и пушистой, ласковой и милой, пока все по ней. А чуть что не нравится - становится черной и упрямой. А вот хитрости у нее почти нет. Видимо, потому что среди ее предков мало было собак с рыжим геном.