Внимание! Поводок-рулетка!

Аватар пользователя Дже_ка
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

Осень выдалась затяжная, снега нет, кругом грязь. Простой поводок волочится по земле и пачкается. Решилась я приобрести поводок-рулетку, хотя читала до этого, что если собака резко дернет, он может вырваться из рук хозяина, ударить ее по спине, и собака от испуга может убежать и потеряться. Пристегнув поводок к ошейнику, я оценила его удобство и даже усмехнулась: как так можно его упустить. И тут это случилось! Стоило мне слегка отвлечься, как адский механизм выскользнул из руки и шибанул моего щену по спине. Бедняга завизжал и кинулся через газон к дороге. Каким-то чудом остановился на краю, избежав гибели под колесами автобуса( то есть я его конечно звала,но разве слышат они оклики в подобном состоянии). Повернул мордочку ко мне: дикий испуг, недоумение, обида(за что!) было написано на ней. Сама едва переведя дыхание от ужаса, я позвала его. Он сделал шаг и тут почувствовал и увидел, что страшная штуковина все еще болтается на его шее. Опять завизжал и пустился вдоль по тротуару, я за ним. Еле догнала (благо коротколапый и маленький), отстегнула поводок, подхватила на руки. И понимаю - он мне не доверяет, боится, думает это я специально так страшно с ним поступила. Попыталась еще погулять, без поводка, отвлечь, чтобы этот страх не закрепился. Но не удалось. Дома весь вечер держался от меня поодаль на всякий случай, на зов не подходил. Утром удалось вывести на прогулку только принудительно. Но на этот раз погулял хорошо, отвлекся с соседским псом и сейчас все в порядке.
К поводку я приделала дополнительный полутораметровый отрезок брезентовой ленты, которая не утягивается при сматывании рулетки, так что теперь, если подобное повторится, собаку не ударит. И дала ему посмотреть, освоится с этим поводком.
Но на прошлой прогулке произошел еще один случай. Щен стал крутиться вокруг чужой таксы и благополучно намотал ей шнурок поводка-рулетки вокруг шеи.Такса с этой петлей на шее побежала к хозяйке, я придерживая поводок посередине, чтоб ее не задушил, за ней, мой щенок на другом конце поводка - за мной. Ладно, хозяйка понимающая попалась.
Так что осторожнее с таким поводком.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Я позволю себе прокомментировать ваш рассказ. Во первых рулетка не причем совершенно. Просто у вас опыта мало прогулок с рулеткой. Ручки у них достаточно удобные, что бы такого впредь не случалось. Просто крепко держите и все и не отвлекаетесь.Все что происходит с нашими собаками, это исключительно наша вина или заслуга.
Я знаю страшную историю о том, как собаку мелкой породы из подъезда выводили на распущенной рулетке и она попала под машину которая в это время парковалась.
Есть элементарные правила прогулок, не только с рулеткой, с поводком тоже. При встрече с другой собакой рулетку нельзя распускать именно из-за того, что собаки могут запутаться.Когда идете по подъезду или вдоль дороги тоже рулетку надо фиксировать.
И еще одна ремарка. Вы совершенно на мой взгляд неправильно потом вели себя с собакой после истории. Вместо того, что бы отвлечь, вы акцентировали внимание на происшествии, тем самым усугубив испуг собаки. Не обиделся он на вас совершенно! Просто ваше поведение дало ему повод боятся и дальше. Собаки не обижаются, они реагируют соответственно нашему поведению. Вы весь вечер в чувстве вины пребывали и он тоже, глядя на вас не знал что еще от нее ждать)).
В таких случаях, я имею ввиду испуг собаки, нельзя хватать его и причитать над ним, тем самым закрепляя испуг. Ровно, спокойно разговариваете, продолжаете идти куда шли, не успокаивая, а лучше отвлекая.

Аватар пользователя Дже_ка
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

Я говорила с соседями собаководами и такая ситуация с рулетками у них происходила тоже, у одной дамы с очень воспитанными шиацу так неоднократно. Я уже не говорю, что это предостережение я прочитала в кинологической литературе. Вела я себя с собакой правильно судя по тому, что на другой день он уже спокойно гулял на этом поводке. А написала я эту историю исключительно для того, чтобы предостеречь от подобных ошибок других таких же неопытных как я собаководов. И все-таки, когда подморозит и выпадет первый снег, я перейду на обычный поводок. А теперь я учу собаку команде "дорога" и беспрекословному выполнению команды "ко мне", которую он и так выполняет с 2,5 месяцев. И собаки обижаются. Хоть Цезарь Миллан и проповедует обратное. Похоже, его вы тут и цитируете.А мне ближе наша русская зоопсихолог Криволапчук.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Собаку можно понять. Неожиданность пугает. Просто вы еще не научились управляться с таким поводком. Должно пройти время, чтобы собака забыла о случившемся. А вы привыкнете.

Аватар пользователя Alba
Не в сети
Регистрация: 21/10/2013
Сообщения: 18

У меня тоже была не очень приятная ситуация с поводком рулеткой. Элементарно, заклинила кнопка, которая регулирует длину поводка. Шли с прогулки, на выстрел петарды собака рванула в сторону, я хотела зафиксировать длину кнопкой, но не тут то было. Пришлось рукой хватать поводок и держать собаку, хорошо что все произошло не около дороги. С тех пор рулеткой-поводком не пользуюсь.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Я пользуюсь и рулеткой и поводком. Рулетку называю "лентяйка", это когда я с работы приволокла ноги, собаку взяла, выйти вышла, а сил что бы нормально погулять с собакой нет. Тогда рулетка и собака вроде как и относительно свободна и в тоже время под контролем. Но постоянно, что бы пес болтался в свободном полете не хочу, поэтому чаще всего ходим гулять на поводке. Во первых контроль и правда качественней, а во вторых когда отпускаю собаку с поводка, рулетку некуда девать, в карман не влезает. Поводок на шею себе и вперед!
Рулетка должна быть качественной и соответствующей весу собаки. Естественно если вес собаки 20 кг, а рулетка рассчитана на чишку, то и конец рулетке придет очень быстро.И как любая вещь, она ломается когда приходит ее время.
У меня тоже была история с рулеткой, первой. Купила не с лентой, а тросом и однажды моя собака дернулась к другой собаке, а я вместо того что бы зафиксировать кнопку схватилась за трос... Очень долго потом лечила ладони от порезов. Но рулетка была не причем, я сама виновата. Сделала выводы и когда пришло время покупать новую, трос уже не покупала, купила с лентой.

Аватар пользователя Indira
Не в сети
Регистрация: 24/10/2012
Сообщения: 7

А как вы умудряетесь гулять, что у вас тянется по земле и пачкается обычный поводок? Если я гуляю с собаками, то все внимание я уделяю ТОЛЬКО собакам. И взамен требую их внимание себе. В награду мячик, канатик, вкусняшки и поглаживания. Да, со щенком тяжело, они еще не способны долго концентрироваться на чем-то одном, но это ваша задача - заинтересовать.
Это я к чему. Рулетка действительно "лентяйка". Для ленивых владельцев или для особых случаев, когда рывки противопоказаны. Мои собаки, кстати, не делают рывков на рулетке совсем, чем я и пользовалась во время беременности. И если уж стоит вопрос в выборе рулетки, то нужно брать только ленту, и собаке безопасней и вам, ну и для собак средних и крупных, лучше брать рулетку с запасом, на собаку 25 кг взять рулетку на 40 кг. И никаких проблем не будет.

Аватар пользователя Lunia
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 9

Мы приобретали рулетку когда Мухтар еще был щенком, с ней было проще, он не путался в поводке и контролировать его было удобней, т.к. с обычного поводка он неоднократно просто срывался, крепление поводка к карабину хлипкое.

Аватар пользователя Lanvin
Не в сети
Регистрация: 04/12/2013
Сообщения: 4

Что тут можно сказать? Всё приходит с опытом. Рулетку нужно крепко держать в руке. Лично у меня и моих домашних никогда не было проблем с выгулом собаки на рулетке.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Все время с рулеткой и никаких проблем. Правда, никогда ошейник не надеваю - исключительно шлейка. Ну и рулетка не столь сильная должна быть, проверяйте при покупке. Кроме того,желательно не трос, а лента...

Аватар пользователя breezy13
Не в сети
Регистрация: 06/12/2013
Сообщения: 15

Пользуюсь исключительно рулетками, очень удобная вещь. А чтобы рулетка выскочила из руки это что-то новое. Наверно надо скотчем ее к рукам перед выходом приматывать))) шутка!!!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я тоже на протяжении семнадцати лет пользуюсь рулетками и очень довольна. Просто надо постоянно контролировать длину поводка в зависимости от ситуации и поведения собаки. Рулетка из руки никогда не вылетала. Возможно просто потому, что собаки у меня маленькие - пекинесы. Первую собаку сначала водила на обычном коротком кожаном поводочке, чтобы привыкла. А когда купила рулетку, то оценила преимущества этого приспособления. Выходя из дома делаем короткий поводок. При приближении другой собаки - тоже. При переходе проезжей части и при приближении ребенка я вообще беру собаку на руки, от греха. А в остальное время не фиксирую поводок. Так на поводке и за мячиком бегаем, и за палочкой. Если мячик далеко укатился, то и я бегу, чтобы поводок не слишком натягивался и не делал собаке больно. Мне кажется. что просто надо быть повнимательнее, гуляя с собакой. Как с ребенком. Не отвлекаться от нее ни на минуту.

Аватар пользователя Khasa
Не в сети
Регистрация: 13/01/2014
Сообщения: 11

Просто при покупке рулетки нужно было внимательнее изучить конструкцию.
У хорошей рулетки от карабина (который пристегивается к ошейнику) идет как минимум полуметровая лента которая НЕ МОЖЕТ быфть затянута в механизм-"барабан" как остальной поводок.
Во-первых это исключает такие вот случаи с ударами по спине - механизм будет просто волочиться по земле а не бить собаку по загривку. После пары таких "финтов" наверняка придется купить новую рулетку или чинить старую, зато так безопаснее :)Во-вторых если собака маленькая и лгкая, такая лента-стоппер защищает он внезапных рывков и сматывания поводка.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я пользуюсь рулеткой только, с поводком гулять мне совсем не удобно. У нас в последнее время очень часто с поводков собаки срываются. Потом бедные с этими поводками носятся в поисках хозяина. У меня раз вырвалась с рулеткой, пришлось бегать по всему стадиону, наверное сама больше перепугалась, чем моя собака. Хотя рулетка так торохтела по асфальту, наверное, это был самый большой стресс для Шанти.

Аватар пользователя AsMary
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 3

Не знаю, как у вас рулетка ударила собаку по спине - там действительно есть часть, которая не втягивается, но соглашусь с вами в главном. Рулетка не особо удобна, особенно для средних и крупных собак. Если у вас зеннехунд (сужу по аватару) - лучше простой поводок.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

С первого дня, как появилась в моем доме собака пользуюсь рулеткой. Это очень удобно, так как пес тянет чуть дальше на пустырь, а я стою на тропинке и только наблюдаю. Нужно привыкнуть к механизму, у меня получается все на автомате, и кстати, за все годы не разу не подвел. А по поводу - вырвался и стукнул - там есть такой участок, который не прячется в коробку-ручку, не знаю как так произошло. Может другие какие поводки появились, я свой покупала давно, помню, что немецкая фирма.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы первое время пользовались обычным поводком, затем решили приобрести рулетку, т.к. длина больше и это позволяет собаке свободнее себя чувствовать. Мои сразу приспособились к новому поводку - рулетки, а я еще долго боялась ею пользоваться и училась дома. Зато сейчас очень удобно. Никаких эксцессов, слава богу, не было.