Внутренний отит у собаки

Аватар пользователя senya1171
Не в сети
Регистрация: 20/10/2015
Сообщения: 2

Нашему мопсу поставили диагноз "двусторонний внутренний отит". Делали МРТ, на нем видно скопление жидкости во внутреннем ухе с обеих сторон (с одной стороны больше) ... Собака клонит голову на правую сторону, проблемы с равновесием. Иногда даже не может самостоятельно попасть в дверь или с первого раза подойти в миске с едой.

Все врачи, к которым ходили на прием, рекомендуют операцию - либо эндоскопическую, либо буллотомию.

Может быть кто-то сталкивался с лечением подобной проблемы? Можно ли такое вылечить неинвазивно только антибиотиками? Делал ли кто-то эндоскопическую операцию, и если да, то где?

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Лечение внутреннего отита вполне возможно с применением антибиотиков (цефалоспоринов). Данное лечение длительное - до 40 дней. Однако, у Вашей собаки уже отмечаются неврологические нарушения. Поэтому рекомендую следовать совету врачей.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Различают несколько видов отита у собак (аллергический, травматический, паразитарный и т.д). При лёгком течении болезни можно ограничиться каплями и мазями, и в случае необходимости можно применить антибиотики. Однако если заболевание переходит в тяжёлую форму, ветеринары могут назначить новокаиновую блокаду, противовоспалительные и обезболивающие препараты. Следует помнить,что несвоевременное лечение может привести к хронической форме, поэтому стоит прислушаться к совету ветеринаров.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Пожалуйста, не отказываетесь от операции, если врач её назначил, то дело серьёзное. Самолечение здесь опасно, собака может оглохнуть.

Аватар пользователя senya1171
Не в сети
Регистрация: 20/10/2015
Сообщения: 2

Мы и слушаемся ветеринаторов, только у всех разны подход. Сейчас пробуем медикаментозное лечение. Интересно было бы услышать, у кого-то получалось вылечить отит с подобными симптомами без операции.