Вода для собак - из-под крана или очищенная?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Столкнулась с проблемой. Недавно сделала своей младшенькой плюхе УЗИ (с целью профилактики ХПН). В правой почке обнаружился осадок. Я была сильно удивлена, ведь собака аллергичная и вынуждена постоянно "сидеть" на диетическом питании. Когда я пошла к нашему вету с описанием УЗИ: он спросил, какую воду я даю пить собакам. Я сказала, что в основном кипяченную, но бывает что из-под крана. Последовали разъяснения. Оказывается в организме собак, так же как и людей, могут откладываться различные соли, металлы, вещества и продукты распада, которые по той или иной причине не выводятся выделительной системой. Все мы знаем, что пить нашу водопроводную воду далеко небезопасно. Ведь кроме высокой концентрации мышьяка, в этой воде присутствует хлор, железо и фтор, которые могут вызвать массу проблем: онкологические, болезни сердечно-сосудистой системы и суставные.
Честно говоря, не думала, что качество воды влияет на здоровье собак, но теперь однозначно мои собаки и кошка будут пить только очищенную воду (фильтрованную). А какую воду пьют ваши собаки?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Сколько мнений, столько их последователей. Мои пили из под крана, всегда и везде - мы несколько раз меняли место жительства. Вы меня в очередной раз заставили задуматься по этому поводу. И начать я хочу даже не с собак, а с людей.

Безусловно, себе мы воду кипятим, сырой не пьем. Детский педиатр, гуру украинской медицины, господин Комаровский. утверждает: если сомневаетесь в качестве воды - подольше кипятите. Возьмите только для этого хорошую посуду, чтобы не происходил обмен между металлом и водой. Я выбрала прокатную сталь, покрытую керамикой. Поехали дальше.

Уже мой знакомый врач - реаниматолог, ярый противник всего, произведенного промышленным путем, даже сухого печенья, утверждает, что от хлеба и воды никуда не деться. К этим двум продуктам нужно быть регионально адаптированным. А всевозможные фильтры - бред и шарлатанство, для тех, кто не учил химию в школе. Если ингредиент полностью растворяется, то его не отфильтруешь.

Выношу рациональное предложение - может, собакам воду тоже кипятить? Подольше - как советует Комаровский:-)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я считаю, что у нас в городе плохая вода, и мы сами пьем только бутилированную или фильтрованную. Собакам ту же самую наливаем. По вкусу разница очень ощутима, даже после фильтрации вода становится значительно более приятной на вкус, и надеюсь, что очищается от хлора точно, ну и от прочих вредных примесей в той или иной степени. А кипячение делает воду мертвой, хоть и обеззараживает.

У нас в городе у людей часты случаи мочекаменной болезни, врачи предупреждают о необходимости хотя бы фильтрации воды. А собачий организм вряд ли крепче, поэтому лучше не рисковать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Качество воды у нас в городе, тоже оставляет желать лучшего, пахнет хлором, на чашках остается черный налет ,а в посуде образуется накипь. Поэтому мы используем для себя и даем собаке только очищенную воду. Пока проблем с почками нет.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

В нашем городе купили слона и решили проверить, подходит ли ему вода? В лаборатории сказали даже купать нельзя. Как такой водой поить собаку?

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Одно кипячение воду лучше не сделает, надо воду еще и фильтровать. Собакам даю воду просто профильтрованную, а когда едем на дачу, то там даю сырую, так как там колодец и вода, относительно городской, хорошего качества. С другой стороны мои собаки запросто могут попить воду из лужи на прогулке :)

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

В Санкт-Петербурге водопроводная вода неплохая, но мы все равно пили сами и давали собакам фильтрованную. Сейчас живем в регионе, где воду из-под крана пить не рекомендуется никому. Пьем бутилированную. И собакам, соответственно, наливаем из той же бутылки.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Я даже жене и ребенку никогда УЗИ не делал) Понятно, что на последней стадии беременности посмотреть на плод интересно, но совсем не обязательно. Ну а если человек приходит на УЗИ с собакой, то, мне кажется, у собаки найдут миллионы болячек, срочно требующих лечения.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Около 20 лет назад, ещё будучи студентами, мы с мужем начали кипятить воду для питья. В то время во всех СМИ трубили о холере в Николаеве, и мы, поддавшись пропаганде, начали её кипятить. И ещё спорили, насколько нас хватит. Вот кипятим её по сей день. Вода в Киеве, безусловно, оставляет желать лучшего, мы её отстаиваем, кипятим и ещё потом отфильтровуем механические частицы, их остаётся ещё довольно много. Но отдельно покупать питьевую воду для собак, на мой взгляд, это перебор. У нас собака пила воду и из озёр, Днепра и прочих природных водоёмов, и всё было в порядке. Интересно было бы посмотреть на хозяев собак, покупащих супер воду, когда их собачка напьётся из лужи. Если собака куплена для заработка на щенках – то это отчасти оправдывает такой подход, но если человек заводит собаку потому что любит их, то такое отношение по меньшей мере выглядит смешно. Не стоит забывать, что собаки более адаптированы для жизни на природе, чем люди (это касается практические всех пород, за исключением уж совсем «левреткообразных»). Мне кажется, что покупая специальную воду для собак, люди делают это, скорее всего, для себя, ощущая себя при этом сверхзаботливыми. А надо всего лишь, чтобы вода у собаки в миске была всегда, и желательно свежая.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Совершенно здравое отношение:-) Украинские производители не заслуживают моего доверия, особенно в таком простом для фальсификации продукте как вода. Только на бутылке "Два океана" честно написано, что внутри очищенная водопроводная вода.

Гарантией того, что в воде не содержится опасных для организма веществ является стерилизация. То есть кипячение, по сути. Такой способ очистки лучше всего обеспечить самостоятельно - гарантия качества :-)

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Всех с наступающим Новым Годом! Счастья и удачи в Новом Году. Здоровья всем Вам и Вашим питомцам.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У нас в городе вода не содержит хлора, обеззараживается ультрафиолетовым излучением. Жестковата немного. Но собаке даем из под крана. Вроде бы проблем нет.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Да, к стати, по теме - если уж идти и слушать врачей (ветеринаров) и их рекомендации, то необходимо минимум 2 независимые друг от друга клиники найти. Мы, честно, даже педиатора не воспринимаем всерьез, который бы нашего сына давно сделал инвалидом при помощи наших же денег, положенных себе в карман.

Аватар пользователя Desina
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 24

Живу в Киеве, по этому воду из под крана в пищу не употребляем вообще. Только в бытовых целях. Воду для питья и готовки набираем со скважины в бутыли.

Аватар пользователя oleg_ty3
Не в сети
Регистрация: 23/01/2013
Сообщения: 2

Живу в Кривом Роге, думаю понятно какое качество питьевой воды. Уже года 3 пользуюсь фильтром для воды "Барьер", вода намного вкуснее стала, ну и собаку естественно ею пою. Проблем нету ни у меня, ни у собаки. Так что покупайте фильтры для воды и будьте здоровы! А знакомый один прямо как-то там вмонтировал себе фильтр в водопровод, у него из крана уже очищенна вода бежит.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака пьет ту-же воду, что и остальные члены моей семьи. А мы пьем пропущенную через фильтр "Аквафор", а затем еще и прокипяченую воду. Фильтр однозначно убирает из воды много всякой гадости. У нас на даче в воде очень много железа, вода имеет цвет ржавчины. Пропустишь через фильтр - чистая. Но вообще моя собака обожает пить дождевую воду. На даче у нее одна миска с водой стоит в доме, а вторая - на улице. Так вот после дождя ее от миски с дождевой водой не оттащишь, видимо она вкуснее, чем фильтрованная.

Аватар пользователя Такса
Не в сети
Регистрация: 14/09/2013
Сообщения: 1

Привет! Собака в отличии от людей чувствует что ей хорошо и естественно. Дождевая вода прошла стадии природной дистиляции (очистки) и меньше насыщена веществами которые способны вызвать почечно и желчекаменную болезнь у животного. Моя знакомая потратила сотни долларов на диагностику, анализы, операцию и реабилитацию своего питомца. Незнала что камень в правой почке. Хоть и кормила фирменными кормами, витаминными добавками и выпойками. Я так думаю всё должно быть естественно и в меру. Мудрости и здоровья вам!

priroda-4sh8.jpg
Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Я вот одно время сам пил воду фильтрованную - но стал замечать, что она конечно чистая, но имеет не большой специфический привкус. Да и потом, раз на упаковке фильтра написано "Для жесткой воды" - значит фильтр содержит какие-то вещества которые вступают в химическую реакцию с питьевой водой и понижают ее жесткость. А вот эти вещества - насколько они сами полезны моему организму? Задумался - и перестал пить воду пропущенную через все эти химические фильтры понижающие жесткость. Ну соответственно и собаке и собаке не фильтрую.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Наш отказывается пить воду из под крана, либо фильтрованную, либо отстоянную. Если налить из под крана даже не подойдет к миске, как бы ни хотел пить

Аватар пользователя tat-5
Не в сети
Регистрация: 16/09/2013
Сообщения: 2

Ну не будете же Вы поить собаку коралловой водой!! Хотя она, конечно же, самая лучшая...
Я недавно проделала такой эксперимент. Поставила 2 одинаковые чашки: с обычной водой из-под крана (отстоенной) и коралловой. Отгадайте, какую выбрал мой пес?
Теперь даю ее в случае какой-нибудь хвори или по праздникам.

Аватар пользователя Courvoisier
Не в сети
Регистрация: 16/09/2013
Сообщения: 1

Никогда не поил своего пса водой из под крана, даже быть уверенным на 100% нельзя сказать, что вода из под крана (тобишь не фильтрованная)положительно сказывается на его здоровье. Дома стоит фильтр для воды, никогда не жалел ничего для своего любимого пса и всегда поил его только чистой, профильтрованной водой.
Будьте всегда добры к своим четвероногим друзьям, не жалейте на них ничего!

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я даю своей собаке или фильтрованную воду или бутилированную, только столовую, а не минеральную. У нас тоже были проблемы с камнями в почках, правда врач сказал, что это от костей. И готовлю тоже на фильтрованной воде,а то наша вода очень далека от идеала.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Мы даем простую воду из-под крана, главное, чтобы в миске была постоянно чистая вода и свежая, меняю два раза в день и обязательно при этом мою миску, но без моющих средств.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Вы знаете, по этому поводу ходит столько мнений, что, наверное, только на опыте можно понять. Ну начнем с того, что в разных регионах вода разная. Я своего поил всегда водой с под крана и никаких проблем не возникало. Но если все же, сомневаетесь, то покупайте очищенную или же кипятите.

Аватар пользователя Екатерина1603
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 7

у нас на кухне всегда стоит кипяченная вода, и мы сами пьем эту воду, и собаке с кошкой наливаем это воду.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Наша собака пьет отстоянную воду. Ведь, она все же собака, а то, если так рассуждать о воде, то, и мясо, скоро, собаке нужно будет давать, только отварное.

Аватар пользователя danillika
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 11

Я даю собаке фильтрованную воду. Мне жалко что ли? И пес пьет по 10 литров? Раньше, когда с деньгами было сложнее, пил отстоянную, а теперь стало проще.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Даем только отстоянную! Причем отстаиваем более суток. Из - под крана давать воду, особенно сейчас, нельзя. Вода ужасная. Все так боятся хлора в воде... Его там ничтожная концентрация. Вы лучше посмотрите на чайник внутри - вот чего надо боятся!

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Я даю своей Мане только воду из кулера. Заказываю домой для всех членов семьи, в том числе и для нашей собаки. Из под крана воду использую только для мытья посуды.

Аватар пользователя Marylisa
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 4

Живу в Гомеле. Так получилось, что половина нашего города пьет артезианскую воду из скважин, а половина, в том числе и наш район, очищенную речную. Вода просто ужасна. Мало того, что мы ее фильтруем, так еще и кипятим потом. Вкусовые качества не улучшаются, понятное дело, но хотя бы меньше всякой заразы.

Аватар пользователя lenko
Не в сети
Регистрация: 06/10/2013
Сообщения: 14

Сначала мы покупали щенку бутылированную воду. За день он мог выхлебать/расплескать литров 10, а то и больше - только успевай в магазин бегать. Потом, когда мы увидели, как этот поросенок преспокойно пьёт воду из озера/лужи и никаких расстройств желудка после этого нет - стали давать обычную воду. Из под крана.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Конечно, если вода в кране жесткая, то, от нее у собаки в почках будет постепенно появляться песок, поэтому, будет лучше, если такую воду перед тем, как давать животному кипятить.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Наш пес кастрирован и, я уже не помню в каком источнике, прочитала, что кастрированные собаки в группе риска по образованию камней в почках. Вот тогда-то я и озаботилась какую воду пьет моя собака. Раньше из под крана, но наблюдая какой налет со временем образовывается на стенках его миски с водой я решила, что надо все таки по внимательней относится к выбору воды для собаки. Отдельно покупать, конечно, не стали, но в миску наливается фильтрованная вода и в качестве профилактики образований камней и песка в почках, в миске с водой раздавливаю ягоду клюквы.
Но моя собака ничего не знает ни о камнях, ни о профилактике и жесткости воды, поэтому благополучно может попить и из реки и из лужи!))

Аватар пользователя Catherine loli
Не в сети
Регистрация: 07/12/2013
Сообщения: 9

собака для меня член семьи, и раз уж я не пью воду из под крана то и своей собаке я ее не дам.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

С одной стороны качество воды из под крана оставляет желать лучшего, но с другой, у кипяченной воды пропадают различные минера, которые полезны для зубов собаки, можно еще наверное давать фильтрованную...

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Качество нашей воды в нашем городе просто ужасное. Сама такую воду не пью, и собаке никогда не дам. Мы употребляем фильтрованную и собаке наливаем.

Аватар пользователя Алёксия
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 7

Здравствуйте, отдавайте предпочтение покупной воде из бутылок. Мы сталкивались с проблемой воды при переезде. Городская вода намного жестче деревенской, мой питомец так и не смог привыкнуть к воде из под крана,да и сама я ей не сильно доверяю. Теперь вдвоем пьем только покупную, никаких проблем ни с желудком,ни с шерстью не возникало.