Водные собаки

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Слышала, что существуют какие-то водные собаки. Это что за собаки такие? И почему они водные? Я просто знаю, что есть овчарки, есть охотничьи собаки, есть гончие, есть пастухи, а о таких первый раз слышу. Хотелось бы все о них знать ))

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Водные собаки это обычно и есть охотничьи собаки, просто они работают на дичь, т.е. достает ее из воды и приносят охотнику. Они отличные пловцы, никогда не бояться залезть в воду, да и сами любят поплавать, у некоторых даже есть перепонки между пальцев, как например у ньюфаундленда. Ньюф, конечно, не охотник, но его выводили специально, чтобы помогать рыбакам вытягивать сети, или находить сушу в тумане, ну и как спасателей на воде. Т.е. работа водных собак связана с водой.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Спасибо. А какие породы относятся к водным собакам? И какие у них породные характеристики, хотелось бы знать все поподробнее ))

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Лаготто-романьоло – мало известная, наверно, у нас в стране порода. Еще она называется озерная собака из Романьи (Италия). Очень древня порода. Раньше использовалась как подносчик дичи с воды. Но теперь в той местности нет болот, поэтому ее стали использовать для того, чтобы отыскивать трюфели – грибы, очень ценный деликатес, но больше всего ценятся именно итальянские.

Веттерхаун – фризская водная собака, еще имеет название Голландский спаниель, также очень древняя порода, выведенная на Фризских островах (эти острова тянуться вдоль побережья трех стран - Нидерландов, Дании и Германии), охотится на водную дичь.

Португальская водная собака – из названия понятно, что родина ее Португалия, но она в большей своей части не охотник, а помощник рыбаков, они лаем предупреждают рыбаков о приближении препятствий в условиях плохой видимости.

Испанская водная собака – близкий родственник португальской водной собаки, используется и как охотник, и как помощник рыбаков, так же является охранником скота.

Барбет – французская водная собака – древняя охотничья порода, в большей степени используется для подноса водной дичи, так как может плавать даже в ледяной воде.

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

Забыли еще про Ирландского водного спаниеля и про Американского водного спаниеля. Первый – является хорошим охотником, так как плавать может в любое время года. У него очень хорошая почти не промокаемая шерсть с густым подшерстком. Имеет прекрасную выдержку, сильные и крепкие мышцы. Он не только приносит уже подбитую птицу, но может ее вначале найти, так как обладает прекрасным чутьем. Считается, что Ирландский спаниель стал прародителем Американского, который также является прекрасным охотником. Он может работать везде и на реках, и на озерах, и на болотах, и в лесу. Очень выносливая собака, азартная, любящая свое дело.