Воет и лает в одиночестве щенок 4 месяца

Аватар пользователя Yuliko
Не в сети
Регистрация: 12/11/2014
Сообщения: 12

Помогите советом! Много уже начиталась.......Моему щенку только будет 4 месяца. Покупали джек рассел терьера метис с парсоном. В итоге растет, то что видно на аватарке. Метис охотников. Пока не определить каких....Заводчица оказалась, мягко говоря, очень непорядочным человеком. Спихнула щенка в 3 недели! Муж по неопытности, без моего ведома купил. У меня раньше был ротвейлер и я немного в курсе во сколько надо забирать щенка. И как порой опасно брать "двор-терьера". Но что сделано, то сделано. Пока он был мелкий, сидел в вольере, в комнате. Тихо скулил и тявкал, когда оставался один. Теперь он научился выпрыгивать из этого вольера, разобрали. И поместили в коридор, с кучей игрушек. Соседи жаловались снизу, что собака не затыкается, когда нас нет дома. Когда переместили в коридор, я подумала, что ему просто обидно сидеть в замкнутом пространстве. Решила, что в коридоре будет веселее. Но не тут то было. Стали жаловаться соседи уже по лестничной площадке, собака садится у двери и лает и воет пока нас нет. Уже записки на дверь вешают......Ходим дрессируем, кинолог посоветовала вибро-антилай. Но я то вижу-что у щенка просто панический страх оставаться в одиночестве. Он начинается суетится, злиться и звонко обиженно лаять. Ошейник не поможет. Купила ошейник с феромонами, еще хочу успокоительные капли. Помогите советом, как дрессурой приучить его сидеть дома и молчать. Чтоб он понимал, что его не бросают, а просто уходят по своим делам. Да, в добавок он боится посторонних людей. В три месяца скулил и прятался за нас. Сейчас стал лаять на посторонних, без ведомой на то причины. Для меня сейчас это реальная проблема. Соседи просто вынесут дверь и прибьют собаку.........Еще у него привычка при встрече прыгать на нас. Прочитала книгу какого-то американского психолога. Та советовала игнорить. Что теперь и делаем. Прыгает, но меньше. Порой мне кажется, что я сойду с ума. На работу не уйти, домой возвращаться страшно.......Соседей боюсь......

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Проблема визжащих целыми днями щенков весьма распространенная, тем более такая адская смесь как джек рассел с чем-то легавым, как мне кажется. Судя по поведению и происхождению щенка это холерик в чистом виде. После флегмы-ротвейлера сложновато вам с ним будет... То что вы взяли щенка в 3 недели конечно не очень хорошо, но не смертельно. Темперамент вряд ли бы был другим, если бы вы принесли щенка домой позже.

Итак, попытаемся решить проблему.

1. Первое что нужно сделать, это пропить курс глицина в течение месяца по две таблетки три раза в день (оптимально), либо по три таблетки два раза в день, если вы целый день на работе. Глицин нужно брать обычный без всяких добавок, продается сей препарат в человеческой аптеке. Это несколько усилит процессы торможения в щенячьем мозгу.

2. Прогулки. Охотник должен двигаться и еще раз двигаться! В вашей ситуации лучше пораньше встать (понимаю как это неприятно) и выгулять щенка утром в течение часа как минимум.

3. После прогулки накормите щенка и оставьте ему на десерт хороший говяжий масол как вариант говяжью ногу, косточку из бычьих жил, которые продаются в зоомагазине. Пусть занимается. Кости гораздо интереснее игрушек, мало какой щен сможет побороть искушение:) Тем более процесс грызения успокаивает нервную систему.

4. Попробуйте оставить щенку включенный телевизор или радио. С холериками такой прием обычно помогает. Потому как работающий телевизор и прочие привычные звуки ассоциируются с тем что хозяева дома.

Если все это не поможет, можно прооперировать голосовые связки, тогда щенок в течение жизни не будет издавать никаких звуков. Но это крайний вариант, только если все остальные ваши усилия окажутся напрасными.

П.С. Статью просмотрела, о здоровье, сытости и прочих подготовительных процедурах написано здраво. А вот вместо упражнений там описанных, я бы занялась дрессировкой, больше толку будет и щенка утомит так, что на всякие глупости времени не останется:)

Аватар пользователя Yuliko
Не в сети
Регистрация: 12/11/2014
Сообщения: 12

Ну теперь то мы точно знаем, что джек рассела там и рядом не было. Порой мне кажется, что этого щенка просто где-то нашли, подложили к матери джек рассела, она его выкормила, сколько дали и заводчица еще на нем и подзаработала. Тем более, что к нам он попал практически в полуобморочном состоянии. Походу кроме материнского молока никакого прикорма ему не давали вообще. У нас он стал оживать, даже после еды резвился на пару минут)))
Про глицин - а не переборщу? Я к тому, что на человека он действует как понижение давления, и постоянно клонит в сон... Может быть пока капли фитекс успокаивающие? Вроде как ошейник с ферамонами маленько успокаивает его. Ведь он порой даже в машине истерит, когда едем. Вот так вроде и не скажешь, но пугливый какой-то....
Про прогулки-да, буду раньше просыпаться, тем более все равно ребенка в школу. Понятное дело, что охотник и много бегать надо. Будем на прогулках закреплять пройденный материал, который получаем на дрессировках. Он обычно после дрессировок домой вползает и спит часа два))))
Про кости, да, буду покупать что-то типа огромных жилистых костей. Он их долго грызет.
Про телек. Как то оставила его на кухне с телевизором. Вой стоял страшный, вся кухня была перевернута и куча наложена.
Связки резать не хочу, я по этой же причине не хочу ошейник антилай. Если бы он просто лаял, но ведь у него прямо страх какой то или наоборот "вожак стаи" не отпускающий свою стаю никуда......Он видя как мы собираемся, начинает истерить , суетиться, громко лаять. И путается под ногами, не давая выйти за дверь.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Может быть, собака просто не получает свою порцию ежедневной физической нагрузки. Собака спит где-то 2/3 суток. Распишите Вашему щенку режим дня на оставшиеся 6 часов. Прогулки хотя бы 3 часа в день, активные. А подрезать связки - садизм и варварство, ИМХО. Лучше уже тогда отдать собаку кому-то в частный дом. Кстати, если даже собака будет молчать - не факт, что соседи успокоятся. Моим соседям мешало то, что собака когтями по полу стучала (это я серьезно говорю!). А трусоватость - увы, это характер. Не факт, что глицин тут поможет.

Аватар пользователя Yuliko
Не в сети
Регистрация: 12/11/2014
Сообщения: 12

о нагрузках-это да, уже морально готовлюсь, с утра вставать еще раньше, и дрессировать его , потому что после дрессировок он часа 3 точно спит, ему в принципе пофиг кто пришел и ушел.
Связки - нет конечно. Собака должна лаять. А как иначе? просто будем его теперь сильно нагружать, чтоб уставал)))

Аватар пользователя Yuliko
Не в сети
Регистрация: 12/11/2014
Сообщения: 12

Забыла уточнить, а как глицин давать? Его же под язык надо.......а щенку? он же что не вкусно, выталкивает нафиК)))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

С глицином не переборщите. Человеческая доза меньше так как он в состоянии держать таблетки под языком, откуда аминокислота всасывается непосредственно в кровь. У собак таблетки сначала падают в желудок, где успевает всосаться только часть препарата, остальное идет на выход.

Глицин - аминокислота, естественная для собачьего, да и для нашего организма, не токсична, излишки выводятся почками без всякого вреда для здоровья. То есть даже если передозировать, ничего страшного не случится.

У человека после приема глицина проявляется сонливость и понижается давление? Тут скорее индивидуальная реакция имеет место. У меня вся семья периодически проходит курс. В начале приема только у мамы сонливость была при нормальном давлении, но через неделю все пришло в норму. Собаки просто спокойнее становятся, в поездках и на выставках глицин - наше все.

Глицин - нейромедиатор, то есть он всего лишь усиливает проводимость импульсов между нервными клетками, тем самым усиливая процессы торможения. Все остальные успокоительные препараты, которые мне знакомы, работают на подавление рецепторов, что не айс для нервной системы в целом.

Давать можно с чем-нибудь вкусненьким если так есть не захочет. Вообще-то таблетки сладкие, мое сами слизывают, нравится им:)

Ошейник-антилай я бы не рекомендовала холерикам. Боюсь, это только усугубит ситуацию. Незачем лишний раздражитель вводить.

Ваша задача сейчас работать над процессами торможения. Грузить мозг занятиями, тело физическими нагрузками. Отвлекать малыша косточками, ну и глицин вам в помощь:) Со временем, если психика не сорвана, что маловероятно, все придет в норму. Дурные привычки тоже лечатся, хоть и довольно непросто.

Аватар пользователя Yuliko
Не в сети
Регистрация: 12/11/2014
Сообщения: 12

Здравствуйте! Хочу поделиться!))
Купили разные кости ягнят и ооогромную кость теленка. Первый день только кости ягненка. Результат. Тишина, но разбросанные шарфы и пострадал один пумпон на шапке))))))) Второй день- уже с огромной костью теленка, результат - тишинаааааааа, чистота и порядок. Ему некогда было ))))) Вот правда после выходных с этими же костями расставание прошло сложнее. Уходя из квартиры, и закрывая дверь, щенок молчал. Потом соседи вышли, прошли мимо нашей. И наш снова завыл и залаял. Муж решил вернуться, и вот потом он уже не мог нормально уйти.Из дома ушел только в 11. Спустя только час щенок успокоился и занялся костями.Может мужу не надо было возвращаться? Полаял бы и успокоился?? Правда я пришла в 3 дня, опять разбросаны шарфы и шапки. Тишина. Пумпонов уже нет))). Сожрал палец на перчатке(((((.......
В связи с этим вопрос: может он за выходные расслабился??? Или кость ему приелась?? Да и еще , у него началась смена молочных зубов. Щенку уже 4 месяца и неделя. Глицин принимаем. Лопает с удовольствием))))И тренировки еженедельно. Раз в неделю. Чаще просто нет возможности. Там он уже грызется с щенком лайки. Причем лайка попался оооочень флегма и еще безумно ревнив к своей хозяйке)))

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

Мне кажется, что у вашего малыша просто такой характер, и особо тут ничем не поможешь. Я сужу по своим собакам. У нас свой двор. 4 года назад муж принес с работы черного щенка-дворняжку в возрасте 1-1,5 мес. Назвали Жучком. Любили, кормили, играли,выгуливали, но он катеорически отказывался оставаться сам - выл, лаял, плакал, тявкал. Сейчас он уже взрослый серьезный пес, который сторожит двор и живет в будке.Но замашки щенячьи у него остались. Как только мы выходим всей семьей за ворота и он понимает, что он остается один на хозяйстве, начинает выть.

Второму нашему мальчику Джеку 2 месяца и 2 недели. Он немец. Забрали, когда ему было 3 недели. Тоже для двора, естественно. И несмотря на свой детский возраст ведет он себя на удивление хорошо. Спокойно остается в одиночестве, уже сейчас знает и любит свое место. Серьезный товарищ растет)

Я бы на вашем месте даже не пыталась ничего предпринимать сейчас (ну, разве что шумоизоляцию какую-нибудь придумать). Он либо перерастет это либо нет.

Аватар пользователя Yuliko
Не в сети
Регистрация: 12/11/2014
Сообщения: 12

Ну мне сразу же кинолог сказала-купить ошейник вибро-антилай. Но ведь он не просто лает, он не отпускает нас, крутится под ногами и мешает выйти за дверь. А какую шумоизоляцию придумаешь?......в тысячеквартирном доме, когда слышно, что соседи в своем туалете делают........

Аватар пользователя AnnaPink
Не в сети
Регистрация: 16/03/2014
Сообщения: 15

Не обижайтесь, но зачем мучить животное? Зачем заводить собаку, если вас дома нет? Собака, она же ка ребеночек, хочет играться, ухода, внимания. Он скучает, мучается без вас, а вы еще и игнорите когда прыгает он. Мое мнение, если заводишь собаку, то должен гулять с ней минимум 2-3 раза в день и воспитывать ее, дрессировать, в общем уделять ей должное внимание.

Аватар пользователя Yuliko
Не в сети
Регистрация: 12/11/2014
Сообщения: 12

Я не издеваюсь и не мучаю животное. Возможно я по-другому вижу себе проживание вместе с собакой. В первую очередь мы его приобрели для ребенка, чтобы у ребенка пропал страх к любым домашним животным. С собакой и так 2-3 раза в день гуляют. Я работаю с 10 до 7, и работа в пяти минутах езды от дома. Так что собака не так долго находится в одиночестве. Как я уже выше писала, у меня был ротвейлер и прекрасно оставался дома один. То что я приучаю не прыгать на меня при встрече-это абсолютно нормально. Не я подчиняюсь собаке, а собака мне. Возможно пишу очень жестко, но это так. Растет охотник, который уже сейчас весит 14 кг и его надо воспитывать и дрессировать, чтоб в будущем как раз и не пришлось что-то с этим делать, потому что было жалко и боялись обидеть. Мы его все очень любим и он нас. А то что я пытаюсь решить проблему с воем и лаем в наше отсутствие, так это нормально. Ситуации всякие бывают, и я хочу воспитать его. Все-таки не карманная собачка, знаете ли. Которую в карман положил и пошел гулять.

Аватар пользователя AnnaPink
Не в сети
Регистрация: 16/03/2014
Сообщения: 15

А сколько он у вас часов дома один находится? Вы с ним ездите на природу, в лес, на рыбалку? Где у вас дрессировки проходят? Я думаю это у него такой темперамент, скорее всего, просто не любит оставаться один. Гиперактивный просто.

Аватар пользователя Yuliko
Не в сети
Регистрация: 12/11/2014
Сообщения: 12

всегда по-разному, иногда 4-5 часов, иногда 6-7. Ему всего то 4 месяца. Мы просто ходим гулять на длинные дистанции. И дрессировки с кинологом на площадках, среди других собак.

Аватар пользователя Yuliya Zaporojye
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 60

возьмите ему котенка . и он забудет про вас ...))) просто ему не будет скучно

Аватар пользователя Yuliko
Не в сети
Регистрация: 12/11/2014
Сообщения: 12

у меня на кошачих аллергия((( а то я бы в принципе кота завела. или рыбок))))))

Аватар пользователя Yuliya Zaporojye
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 60

я своему включала первое время телек . и помогало правда не на долго.

Аватар пользователя Yuliya Zaporojye
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 60

а глицин , я например развожу с водой и шприцом впрыскиваю в рот
. а вообще сейчас есть такие таблетки с всякими вкусами и запахами. дала своему так он пол дня за мной бегал еще просил ))