Волонтеры в приюте для собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Сразу хочу сказать: "Честь и хвала людям, занимающимся таким благородным делом, как опека над беспризорными собаками!" Волонтеры в приюте для собак делают основную работу. Они следят за внешним видом животных, кормят их и поят, выводят на прогулки, просто общаются и ищут новых хозяев. У приютов нет денег, чтобы взять заботу о собаках полностью на себя. Нет сотрудников для хорошего ухода и, тем более, выгула животных, а про общение и говорить нечего.

Самые обычные люди, нет, самые удивительные и заботливые люди, у которых есть семья, работа, дети, собаки, обязанности по дому не устают приезжать вновь и вновь к брошенным животным, чтобы хоть как-то помочь им, хоть чем-то. Их никто не принуждает заниматься этим делом, им не платят зарплату и вряд ли говорят "спасибо". Вся волонтерская деятельность основывается только на добровольном участии, только на любви к собакам.

Многие животные поступают в приюты с огромной травмой в душе, особенно это касается уже взрослых собака. У одних умер хозяин, других выбросили на улицу за ненадобностью, третьи убежали от хозяев, испугавшись чего-то, да так и смогли найти дорогу домой. Каждое животное из приюта - свой собственный трагический случай, своя собственная, далеко не радостная, судьба. Некоторые боятся людей, некоторые так злы, что бросаются на всех встречных-поперечных. Пристроить таких животных просто не возможно. Значит, с каждым из них надо проводить кропотливую работу по восстановлению психики и возвращению чувства доверия к людям. Эту работу должны выполнять зоопсихологи, которых в приютах, естественно, нет. Волонтеры в приюте для собак берут на себя нелегкую задачу по восстановлению нарушенной собачьей психике.

Я неоднократно писала на форуме, что мне потребовалось много лет, чтобы полностью восстановить психику своему питомцу. Каким образом волонтеры за кратчайшие сроки могут это сделать, для меня является полнейшей загадкой. Представляю, какие титанические усилия и сколько безраздельной любви и доброты нужно приложить, чтобы "отогреть" несчастное животное. А такое животное не одно, их много.

Еще одной задачей волонтеров является медицинская помощь больным животным. Строго говоря, все собаки, попавшие в приют, больны. Кто-то несерьезно и ему вполне достаточно оказать "домашнюю" медицинскую помощь, а кто-то болен серьезно и очень серьезно. Это и травмы, и внутренние заболевания, и вирусные инфекции. Больных животных надо показать врачу, поставить диагноз и начать лечение. К врачу тоже надо собаку привезти, а если это крупный экземпляр, то под мышку его не засунешь и в сумку не запихнешь. Встает проблема с транспортом. Деньги никем на это благородное дело не выделяются. Все расходы волонтеры в приюте для собак берут на себя: перевозка, консультация с врачом, анализы, операции, лечение.

Ветеринарные клиники, несмотря на их гуманное дело, не берут на себя хотя бы часть расходов по лечению больных бездомных собак. Я не волонтер, но насколько я в курсе проблемы, то, например, московские крупные клиники оказывают свои услуги в долг и без очереди. Долг, конечно, тоже какой-то выход, но "долг платежом красен". Платить надо все равно, а расценки у таких клиник не каждому по-карману. В нашей районной ветлечебнице когда-то лечили бездомных собак (ставили диагноз и назначали лечение) бесплатно, а сейчас это правило отменено. Пусть это немного не по теме, но мне кажется, что врачи могли бы хотя бы один прием за день провести бесплатно для собак из приюта.

Что ж, вернемся к волонтерам. Кроме медицинской помощи, всех собак надо вакцинировать, а для этого провести дегельминтезацию и избавить их от блох. Препараты также стоят денег. У каждого животного должен быть ошейник и хотя бы общий поводок, а как же иначе выводить их на прогулку. Щенкам нужны игрушки. Всем нужно общение. Собакам после операций, если они были им проведены, включая кастрацию и стерилизацию, нужен домашний уход. Это означает, что прежде чем сделать нужную операцию, надо найти человека, готового не просто принять собаку на передержку, но и заботиться о больном существе. Всем этим также занимаются волонтеры.

Когда животное станет выглядеть более менее получше, то его надо сфотографировать и подать объявление о пристройстве. Это тоже стоит денег. Я все время упоминаю о деньгах, потому что без них ничего нельзя сделать, кроме как погладить собаку, поговорить с ней и вывести погулять рядом с вольером. Кстати, в вольерах тоже надо убираться и снабдить всех животных мисками для еды и для воды.

В общем все, что хороший владелец делает для своей собаки, одной-единственной, надо сделать для многих собак. Будь у волонтеров приличная сумма денег, они бы горы свернули, всех бы вылечили и всех бы пристроили. Я в этом уверена и стараюсь помочь хоть как-то деньгами, амуницией, которая остается, когда я меняю своим собакам поводки и ошейники, перевязочными средствами и медикаментами. Я плохой помощник, но надеюсь, что и моя мизерная помощь все-таки помогла хотя бы нескольким собакам.

Для меня волонтеры в приюте для собак - особенные люди, которые заслуживают благодарности со стороны общества, а не гонения, как это, к сожалению, часто бывает.

Если на нашем форуме есть волонтеры, откликнитесь, пожалуйста, расскажите о своей работе.

Аватар пользователя zaia10
Не в сети
Регистрация: 12/12/2012
Сообщения: 2

Здравствуйте!
Я из Беларуси, город Гомель. Осенью этого года у нас в городе прошла акция волонтерского движения по защите животных "Подари им шанс". Многие кошки и собаки обрели хозяев. Сама я не являюсь волонтером, но общение с этими людьми произвело на меня сильное впечатление. Такая акция проводится у нас ежегодно, приглашаются для выступления различные коллективы города, о ней сообщается в средствах массовой информации. Много людей здесь находят себе четвероногих друзей и помощников. А в ваших городах есть такие мероприятия?

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

У нас в городе есть приют для собак, на базе которого организовано мощное волонтерское движение, объединяющее множество людей, для кого не безразлична судьба бездомных кошек и собак. Социальные сети очень помогают в этом вопросе, так как способны объединить тысячи людей в едином порыве помочь бедняжкам. Эти люди организуют акции по сбору средств на лечение и корм животным, стараются пристраивать собак и кошек, находят передержку животным, иногда платную, оперативно реагируют на любой запрос о пропаже животного или о том, что было найдено домашнее животное. Помощь их бесценна, потому к ним можно обратиться, если видишь на улице бездомную собаку или кошку, но при этом точно будешь знать, что ее не уничтожат, а предложат помощь. Вылечат, стерилизуют, обработают от паразитов, наведут марафет и попытаются пристроить. Еще они организуют выставки для бездомных животных, где многие их подопечные находят хозяев.

Аватар пользователя Анжелика-конст
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 2

У наст в городе существует два крупных питомника- "Будка" и "Друг". Создатели питомника организуют работы на добровольных началах и вы знаете, не так мало желающих, как я думала. Вместе со мной в питомнике работали еще три студентки и парней 12. Некоторые из них не в первый раз занимались добровольной поддержкой питомника. Да и я следующим летом собираюсь опять податься в волонтеры.

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

Волонтеры, заботящиеся о бездомных собаках и кошках, есть практически в любом городе. Так Таганрог тоже имеет свой приют для обездоленных животных. Город маленький, поэтому породистая потерявшаяся собака, оказавшись в приюте, находит своих прежних хозяев, либо обретает новых. Во многих центрах и магазинах города стоят корзины для сбора средств идущих в помощь таким беднягам. Дворнягам везет меньше. Щенят крупных собак с охотой разбирают деревенские жители, но все равно очень трудно устроить каждую собаку. На помощь приходят волонтеры, распределяющие фотографии с описанием животных на местных форумах. Это тоже большая помощь!

Аватар пользователя nazar333
Не в сети
Регистрация: 24/02/2013
Сообщения: 1

Очень люблю собак!Хочу помагать,и уаживать за ними,но к сожелению не позволяют условия,так как живу в квартире.А недавно прочитал статьью в газете о том,что существуют волантерские организации которые помогают бздомным животным(в том числе и собакам.Вот хочу поинтересоваться куда надо обратится чтобы получить необходимые документы и разрешения,для открытия собственной волантерской организации?

Аватар пользователя igori
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 2

У нас тоже открылся приют.боялись что не будет волонтёров. Оказалось, людей с большим сердцем множество. Хуже с финансами, ну это другой вопрос.

Аватар пользователя lvl1988
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 1

Живу в небольшом городке, притомів у нас нет, а собак которые со временем размножаются жестоко отстреливают раз в несколько лет. Власть на данную акцию не реагирует а пожалуй и финансирует ведь им лучше потратить меньше средств, чтобы избавиться от данной проблемы коротчими путями. Подскажите кто имеет опыт создания данных приютов самостоятельно , буду очень благодарен, возможно вы спасете еще несколько безневиних жизней животных нашего города.

Аватар пользователя Natal-kaIrk
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 4

Я живу в небольшом городе. Приютов здесь по пальцам одной руки можно посчитать. Жаль, что в наше время многимпоще стало отловить и убить собак, нежели помогать им искать новых хозяинов. Я сама с большим удовольствием пошла бы работать волонтером, если бы у меня у самой небыло собаки, на нее всегда уходим много времени. А что вообще обычно делают волонтеры?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Поверьте, волонтерам в приюте работы хватает. Они заботятся о собаках, забирают собак с улицы, в том числе покалеченных в авариях, спасают щенков, находят им хозяев, готовят кушать, кормят, выгуливают собак, возят в ветеринарную клинику, собирают средства на корм и лечение собак, делают стрижки, моют. В случае необходимости находят передержку или сами берут собак на передержку, воспитывают и дрессируют собак. Ведь ухоженной, воспитанной, здоровой собаке проще найти хозяев, чем бродяжке с улицы. Немного заботы и уличный пес превращается в настоящего красавца, готового подарить новому хозяину свою любовь и преданность. Работа приютов бесценна, так как за каждой счастливой историей стоит жизнь собаки. Еще волонтеры помогают хозяевам найти собак потеряшек. Клеят объявления, подают объявления в газеты. Орагнизуют выставки бездомных собак, где собакам находят хозяев и собирают средства на содержание собак в приюте.

Аватар пользователя Natal-kaIrk
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 4

А вы сами никогда не работали в приюте? Как много времени это занимает? Нюя конечно понимаю, что по желанию. Проще поставить вопрос по другому. Если у меня семья ребенок, собака, то будет ли моя помощь, хоть и малая, но полезна?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

В приютах для собак полезна любая помощь. Даже если вы иногда будете с ребенком и с вашей собакой приходить помогать выгуливать собак, это уже большой плюс для псинок. В приюте нашего города принимают даже разовую помощь. К примеру, приготвоить кашу для щенят или сходить в выходной покормить собак, отвезти собаку в клинику или забрать из клиники собаку.

Аватар пользователя TigerSnake
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 1

У нас в городе есть приют для собак - город Ногинск (Московская область). Приют очень нуждается в медицинских препаратах (лекарства, перевязочные материалы), кормах (сухой корм, крупы), препаратах для обработки от паразитов (от блох,глистов), нужны также старые одеяла, опилки для вольеров.
Помимо того, что не хватает волонтеров и персонала, ухаживающих за животными, в приюте очень мало людей, которые могли бы по-фотографировать собак и щенков, чтобы затем разместить их в объявлениях для поиска новых хозяев.
Мы когда-то отдали в приют старый работающий холодильник - приняли с удовольствием.

Аватар пользователя Toma15
Не в сети
Регистрация: 05/06/2014
Сообщения: 2

В городе, где я живу, вопрос с волонтерами (или не знаю как по другому назвать) решили достаточно просто. Существует много людей, которые были бы не против погулять с собакой, поиграть с ней, но жизнь поставила свои ограничения и по каким-то причинам они не могут держать собак дома. Есть выход! - решили в одном из приютов: приходи в свое свободное время, плати небольшую сумму и гуляй с собакой. Может это выход? Приют получает немного денег, а собака и человек роскошь общения.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

А вот в Украине дела с волонтерством на данный момент, решить довольно сложно. Сколько не смотрела, то волонтеры вроде есть, но на деле мало к сожалению, из за ситуации в стране! Может кто знает службы по волонтерству для животных в Киеве. Подскажите пожайлуста.!

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Нищенское состояние наших приютов для бездомных животных отличный показатель степени уродства нашей государственной системы и власти.

Аватар пользователя soba4kа
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 3

Я хочу создать приют для животных в Новой Москве. Волонтеры, откликнитесь, давайте создадим нечто хорошее.. У кого есть идеи,помещение или просто желание помочь, пишите.. встретимся..все обсудим..начнем действовать, а не будем просто вздыхать,увидев бедного замерзающего пса на улице..