Вопрос

Аватар пользователя Катрин Врединючая
Не в сети
Регистрация: 11/03/2015
Сообщения: 1

подскажите пожалуйста! если произошла случайная вязка (с дворовым) и первая нежелательная берем-ть у породистой собаки,то какие будут у неё щенки в дальнейшем при следующих беременностях от чистокровного кобеля?!Будут ли от чистокровных родителей у следующих щенков проявления (дворового)?

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте. Отклонения у детей, при вязке с чистокровным 50/50. В будущем отклонения могут проявиться через поколение или два, т.е. у внуков или правнуков Вашей собаки, и опять 50/50.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Бог с вами, какие отклонения? Повязали с дворнягой или кобелем другой породы - щенки метисы. Повязали с кобелем своей породы - щенки 100% породистые.

Не понимаю кто подобные мифы распространяет и с какой целью. Ну сами подумайте. Матка - мышечный орган, инкубатор для будущих плодов, не более того. Никакой генетической информации в ней сохраниться не может. Яйцеклетка суки несет только ее генетическую информацию, оплодотворяется по факту вязки сперматозоидом кобеля, несущим его генетическую информацию.

Оплодотворенная яйцеклетка превращается в плод, то есть в будущего щенка. Сперматозоиды кобеля погибают в среднем через 7 дней. И все. К будущей течке ни сперматозоидов кобеля-дврянина, ни оплодотворенный яйцеклеток суки уже не остается.

Другое дело что если повязать суку с двумя разными кобелями - породистым и не породистым, щенки могут народиться от обоих пап. Дело в том, что готовые к оплодотворению яйцеклетки выходят из фолликула не одновременно. Чей сперматозоид будет на данный момент ближе к яйцеклетке, тот и папа. Так как яйцеклеток много, то и отцовство помета может быть двойным.

И еще. Бывает так, что один из родителей (без разницы, кобель или сука) внешне похожие на породистых - метисы, ну например прабабушка кобеля с дворянином согрешила, а щенков выдали за чистопородных. Тогда в помете могут появиться щенки не соответствующие породе.

Для того чтобы избежать подобных казусов и существуют родословные, племкниги и т.п. Перед вязкой убедитесь что и кобель и сука имеют родословные РКФ установленного образца, тогда помет будет 100% породным, плембрак не в счет, он и высококлассных родителей вылезает.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Многоуважаемый доктор, на мой взгляд Ваш ответ противоречит сам себе. Размыто и большой размер информации...
С доктором от Бога спорить не имею права, но и своё мнение не изменю.