Вопрос для тех, кто держит собак в вольере.

Аватар пользователя Валентина 26
Не в сети
Регистрация: 03/12/2013
Сообщения: 5

Собака содержится в вольере. Ночует в будке. Зима у нас в этом году суровая, очень не хотелось чтоб у собаки начались какие нибудь проблемы Какой должна быть подстилка? Из какого материала, чтоб не отсыревала?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Самый лучший вариант в качестве подстилки в будку собаке положить свежее сено, хорошо просушенное. Больше рекомендаций, как обустроить будку для собаки можно найти в этой теме http://mydog.su/forum/razmery-budki-dlya-sobak

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

мы раньше сено клали. нынче его нет, конечно. так тряпки лежат немного, а будка сделана с утеплителем внутри. собака, если взрослая, ей не особо холодно. наш целый день на снегу валяется. главное кормить хорошо, шерсть греть будет.

Аватар пользователя Ирина 30
Не в сети
Регистрация: 03/02/2014
Сообщения: 1

У нас пит-бультерьер. Он круглый год обитает на улице, ведь мы живем в частном доме. У нашей собаки есть отличная будка. Она очень теплая,с двойными стенками, утеплена пенопластом. Вовнутрь мы постелили толстый детский матрасик, на который положили приличный слой соломы. А вход в будку прикрывает двойное одеяло. И даже в сильные холода у собачки там тепло, подстилка не сырая.

Аватар пользователя НинаДяд
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 5

Мы используем в качестве подстилки солому. Тряпки, которые подлаживали,собака всё время таскала за собой и так затаскает, что они приходили гораздо раньше в негодность, чем солома. Солому тоже периодически меняем. В будке тепло, потому что, двойные стены с утеплителем.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нужно саму будку для собаки теплой делать. Стены делают из двух слоев досок. Между ними прокладывают войлок. Пенопласт для этих целей лучше не использовать. Это не натуральный материал. К тому же его часто грызут мыши, со временем весь раскрошат.
Важно хорошенько утеплить пол. Для гидроизоляции стелят рубероид. Утеплить можно минеральными плитами. Или просто старыми тряпками. Пол обычно делается двойным. Воздушная прослойка хорошо держит тепло.
На пол. как правильно написали, лучше всего стелить солому. Но если ее нет. то можно и старое одеяло. Только надо следить, чтобы подстилка не была влажной. Подстилок лучше иметь несколько и регулярно сушить их.
Когда поставите будку, у входа сделайте еще и деревянный настил. Собака не будет целый день в будке находиться, а сидеть на снегу в мороз холодно.

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Кроме того, что стены будки из двух слоёв сделать, можно обить ещё сверху линолеумом, а вход закрыть шторкой из войлока. А лучше сена, в качестве подстилки, мне кажется, что не найти.

Аватар пользователя Анна Сатина
Не в сети
Регистрация: 14/03/2014
Сообщения: 3

Наша собака тоже живет на улице, в вольере с будкой. Будка утеплена минеральной ватой со всех сторон, в том числе и полы. Минеральная вата впитает лишнюю влагу и доски на полу останутся сухими в любую погоду. Спит собака на толстом поролоне, толщиной 50 мм, нашей очень нравится: мягко, тепло, всегда сухо. Сено, наверно тоже подойдет, но как мне кажется это уже прошлый век.

Аватар пользователя Spit37
Не в сети
Регистрация: 04/04/2014
Сообщения: 3

Мой отец уже много лет держит собак на улице в вольере, хоть и зимы у нас короткие но холодные, иногда доходит до -32-35С! Что касается на счет подстилки то у собаки толстый пол из досок, 5-7 сантиметровый шар опилок (мелкие)и несколько старых курток или пальто!

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Считаю что дополнительных излишеств собачей будке, в плане утепления пенопластом и стекловатой, накрыванием линолеумом и так далее, совсем не нужно. Собаку самое главное защитить от сквозняков, для чего и служит будка, и что бы в будке был пол. Подстилку большинство собак будут выгребать наружу. Иногда ложу в будку сено, но как правило, оно через небольшой промежуток времени оказывается на улице. У собаки зимой густой подшёрсток и чувствует она себя, даже в лютые морозы, не так уж и плохо, не считая конечно декоративные породы.

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

Около 5 лет содержу "немца" в вольере на улице: 2х4метра, 2 стены капитальные, одна примыкает к дому, другая - к гаражу, 2 стенки - сетка-рабица. Внутри будка 1,5х1 метр. Пол из досок, сантиметров на 20 приподнят от земли.
На зиму в будку кладу сено или опилки, зимы у нас, в Поволжье, тоже бывают под минус 40. В остальном вольере всегда тонкий слой опила, для облегчения уборки помёта (легко сгребается лопатой).
Случаев обморожений или переохлаждений за это время не наблюдалось.

Другой, "дворняжка" для охраны, живёт у родителей на цепи. Будка метр на метр и никакой подстилки. Тоже никогда не замерзал.

У собак ведь к зиме свой утеплённый подшёрсток появляется и если собака в целом здорова, организм не ослабленный, то и любую зиму она переживёт без проблем.