Вопрос к владельцам дорогих пород собак?

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Я, наверно, не понимаю чего-то в этой жизни. Знакомая купила щенка за 50 тыс.рублей, деньги, статус и все такое. Зачем тратить такие деньги? Некуда деть? Дети вокруг голодают, да можно тем же бездомным собакам помочь. Сразу скажу, я судить не хочу. Просто интересуюсь, может кто объяснит?

Аватар пользователя Poli
Не в сети
Регистрация: 02/11/2014
Сообщения: 5

Я не знаю на счет вашей подруги, но могу ответить за себя. У меня две собаки породы хаски, они тоже не дешевые. Но для меня они не показатель статуса и моего положения. Это просто мои лучшие друзья.

Аватар пользователя Nyra
Не в сети
Регистрация: 02/11/2014
Сообщения: 1

У меня обычная собачка-дворняжка, но лично я считаю, что все зависит от материальных возможностей и определенных целей будущего владельца. Например, знакомая купила чистокровного щенка - карликового китайского пинчера не только в качестве домашнего животного, но и с целью разведения данной породы - для выгодного бизнеса.

Аватар пользователя Lenusechka
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 3

У меня растут два прекрасных щенка породы хаски. Денег за них я отдала немало, щенки с документами. Во-первых, порода и документы говорят о том, что щенок здоров, ему делали необходимые прививки. Во-вторых, именно эти собаки мне очень нравятся внешне и характером. Ну, и в-третьих, не буду скрывать, что это способ заработка. Какой смысл держать дворнягу, если можно приобрести шикарных породистых щенков и зарабатывать на их разведении?

Аватар пользователя perelesnik
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 15

Почему именно трата денег на собак вас так возмутила? А как же дорогие машины? Платья и сумочки, обувь с кожи животных и шубы? Обычные вещи, которыми мы себя окружаем для СВОЕГО личного комфорта. А породистые собаки - это не только престиж. Это КРАСИВО. Кроме того, они дарят нам радость. Да, согласна, дворняги тоже дарят радость. Но такие мы, люди: не хочется просто хлеба с водой), хочется мидий, ананасов и ликеров... Хотя где-то дети умирают с голода

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Ситуации бывают разные. Возьмем например охотничьих собак, тяжело знаете ли найти дворняжку которая будет вам действительно компаньоном и помощником на охоте. А хорошие рабочие собаки стоят очень дорого, и зачастую даже если у охотника нет излишних средств, он копит и даже берет в долг, но покупает собаку. А вообще то вопрос ваш риторический...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

На самом деле ничего такого дурного в покупке дорогих собак нет. Для кого-то это вопрос статуса - победы на выставках, восхищенные взгляды прохожих... Короче дорогая собака выступает как средство самоутверждения, не самое плохое, кстати.

Для кого-то дорогая собака - бизнес. Особенно это касается декорации. При минимальных затратах на содержание производителей, высокие цены на щенков.

Для кого-то, я отношусь к этой категории людей, дорогая собака - гарантия породности + определенный набор кровей. Собака высокого класса не может стоить дешево. Разведение для меня скорее хобби чем бизнес, ибо продажа щенков не компенсирует расходы на содержание среднеазиатов. Основная цель - улучшить любимую породу, сохранить ценные крови, дать возможность покупателям приобрести генетически здорового, психически полноценного и правильно выращенного щенка. Пока получается:) Мне даже рекламироваться и давать объявления о продаже щенков не приходится - очередь на пометы успевает сформироваться задолго до рождения щенков. Считаю сей факт показателем успешности моей работы.

К тому же мы тратим на собак свои деньги заработанные потом, кровью и бессонными ночами. В нашей стране возможности у всех одинаковые, при желании каждый может обеспечить себе достойное существование.

А то что дети голодают, так это вопрос к родителям и государству. Бездомным собакам помогаю по мере возможности.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Этот вопрос на самом деле можно отнести абсолютно ко всему. Кто-то покупает хороших породистых собак для разведения или выставочной карьеры, это хобби такое, людям это нравится. Каждый в праве купить то, что он хочется. Мы тоже отдали не маленькую сумму за собаку, но еще большую мы потратили, что бы ее вырастить здоровой. У меня лично произошла любовь с первого взгляда в породу кане-корсо (до этого собаку не хотела заводить вообще), но хорошие щенки стоят не мало.
Но с другой стороны я понимаю ваше возмущение, я вот так вот задаюсь вопросом по поводу сотовых телефонов, когда люди меняют один айфон на другой, у меня тоже возникает вопрос " Не уже ли деньги девать не куда?" В общем, каждому свое.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Может и деньги некуда деть, а может захотелось просто породистую собаку приобрести. Вообще, дети конечно голодают и в питомники можно отдать, но ведь мы не можем всегда отдавать то, что заработали своим трудом?

Аватар пользователя anton80
Не в сети
Регистрация: 23/10/2014
Сообщения: 3

у меня мастино-наполетано, с детства хотел эту породу, но стоит недёшево так, что теперь не надо было покупать?

Аватар пользователя Миленочка
Не в сети
Регистрация: 03/11/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте,уважаемая Елена,ваш вопрос в вполне логичен,но и ответ на него есть.
Кто то хочет и берет дворняжечку с улици,она у меня тоже есть,а кто то хочет получить собаку,с определенными породными качествами, каждая порода выведена для определенных целей и функций.Ведь нет глупых пород или собак,просто выводились они для определенных целей,а это весьма сложная и кропотливая работа.А если порода крупная,то еще и по здоровью вопросов много
И проблемы с суставами и проблемы с сердечком.Вот,я выбирала породу для охраны и нянечки,хоть смейтесь,выбрала бардоса.Собака крупная,мне нужна была,хорошая проверенная годами и родственниками психика,проверенное здоровье,суставы и много чего еще,а это весьма сложная работа заводчиков,от этого и цена выдается,выставки в этом случае имеют не немаловажное значение-проверка психики,здоровья опять же,а они стоят не малых денег,я заводчиков понимаю.
При вязке собак,тоже проводится работа по подбору кровей,что бы здоровенькие были,да и корма для правильного формирования детишек стоят совсем не дешево.Я получила собаку,со всеми
породными качествами и вполне довольна,а то,что в стране во многом бардак и с детьми и с
дворняжечками,да и со многим другим,от этого ни куда не уйти.

Аватар пользователя witterloo
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 2

Сейчас выбор животных для покупки очень большой. Извините за сравнение, это как продукты в магазинах. Где-то по спец. цене можно купить кило мяса за 200 рублей, а где-то ниже 1000 не купишь. Хотя на вкус, казалось бы, разницы нет. Кому что нравится или на что есть возможности. Дело вкуса и ... амбиций.
Так и с щенками. Сейчас практически размылось понятие "дорогая собака". Сейчас делается куча вбросов типа "продам шпица за 3 000 рублей". А на такие объявления ведутся 9 из 10 ищущих.
Многие "заводчики" не занимаются именно СЕЛЕКЦИЕЙ породы, а просто вяжут свою любимую собачку с первым попавшимся похожим по породе партнером. Что-то из этого получается....
Конечно, нет гарантии и того, что за 50 000 рублей Вы купите собаку - будущую мировую звезду по своей породе (тому есть множество факторов), но ГАРАНТИЙ Вы получаете значительно больше. В порядочных питомниках Вы своими глазами видете как растут щенки, где они растут, чем кормятся, из кого они растут (кто родители) и уже сразу получаете примерное понимание того, кто же все-таки вырастит из этого щенка.
Если говорить проще, то покупая более дорогих щенков, меньше шансов купить "кота в мешке".
Со мной, скорее всего, сейчас будут спорить и т.д. и т.п. Но говорю все это не по-наслышке..."знаем, плавали".

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не знаю, как для вас, а для меня щенок за 15 тысяч рублей - дорогой. Но я хотела именно пекинеса, а не дворняжку или овчарку, поэтому и заплатили столько за щенка, хотя для нашей семьи это совсем не маленькая сумма и есть, на что еще потратить деньги. Но мы хотели собаку, поэтому и купили. Я считаю, что каждый сам решает, куда потратить свои деньги. Я не должна тратить свою зарплату на детей тех родителей, которые их не могут обеспечить. У меня свой ребенок есть. И я считаю важным, чтобы он рос в семье с собакой.