Вопрос по теме отношения соседей и собаки

Аватар пользователя ikrila19
Не в сети
Регистрация: 05/07/2021
Сообщения: 1

Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. В начале весны этого года взяли собаку из приюта. Запуганная девочка средних размеров боится даже нахождения рядом незнакомцев. Сейчас уже получше, меня (хозяйку) слушает, базовые команды знает. К чужим людям не подходит, боится.
С недавнего времени начались проблемы с соседями. Они постоянно собираются около подъезда поговорить и попить пиво, место на проход оставляют очень мало даже для одного человека. Стоят с колясками, детьми, у детей игрушки и самокаты, иногда велосипеды, находятся рядом. С боку от выхода они облагораживают территорию цветами, что очень классно, моё им уважение. Но собака, в силу своей пугливости, всегда обходит их стороной, то есть по этой самой клумбе (по самому краю, но всё же залезает иногда на цветы). Соседи ругают, называют овечкой (меня или собаку не понятно). Я пытаюсь им объяснить, что у них места весь двор, парковка, детская площадка - сиди не хочу. Не понимают, начинают уже переходить на личности и грубо разговаривать. Стараюсь не лезть на рожон, и пока конфликт не разгорится, ретироваться подальше.
Может, я что-то не то говорю, может, я не права. Мне очень нужен совет, как поступить в данной ситуации. Помогите, пожалуйста

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Ругаться не стоит точно, соседи могут стоять где хотят, если собака пройдёт по газону ничего с ним не случится, это просто какая-то паранойя. Если собака небольшая выносите её на руках и отпускайте в месте, которое ни у кого не будет вызывать претензий. Как вариант, выходите, когда нет людей у подъезда. С соседями нужно жить дружно, мира Вам.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Это не взаимоотношения собаки и соседей, это ваши взаимоотношения с соседями. Мне не совсем понятно, как это вообще возможно загородить подъезд, обычно места там достаточно. В любом случае стоять на проходе, ведь тоже не дело. Может стоит вежливо, для начала попросить дать возможность пройти, а потом давать отпор. А собаку лучше брать на короткий поводок и пусть она идёт рядом с вами - ничего подвинутся. И что это за дела пить пиво возле подъезда, не помешало бы сфотографировать для полиции. К сожалению многие сейчас вежливости не понимают, пытаются сесть на шею.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Толерантность и еще раз толерантность. Советую выносить собачку из дому на руках и, конечно же, стараться для выгула найти спокойное место. Это уж точно не на клумбах. Ведь, это должно стать нормой убирать после своего питомца, когда он справит нужду. Для этого стоит всегда иметь с собой пару целофановых пакетиков. Так будет спокойнее вам, да и вашей любимице.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Добрый день. Возьмите поводок покороче и пройдите мимо, пусть собака привыкает к обществу.Если совсем страшно ей, протащите на руках собаку. Честно говоря, не понимаю, ну что тут такого? Пройдет собака по краю клумбы, она же не гадит. Я соседям бы тоже сделала замечание, что пройти нереально и собака боится. Попробовать объяснить, почему собака так себя ведет.

Аватар пользователя mariatihonovs
Не в сети
Регистрация: 15/07/2021
Сообщения: 1

Вы, проходя мимо этих соседей нервничаете сами в первую очередь, а собака это чувствует. Поверьте, те, кто целыми днями от безделья сидят на крыльце, обсуждают не только Вас и Вашу собаку. Вы прошли, они переключаются на других. Не нервничайте сами из них. А собаке берите лакомство, отвлекайте ее им, когда проходите мимо, хвалите.

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Вы знаете, проблема, а первую очередь в вас. Возможно так было и раньше. Но вы начала обращать на это внимание сейчас и вас это раздражает. Все это от того что у вас в голове негатив и ваш питомец это чувствует. Я вам рекомендую не обращать внимание на это и найти вам самому выход как вам будет удобнее пройти.