Вопрос приучения к пелёнке и к улице

Аватар пользователя Darina-1604
Не в сети
Регистрация: 27/01/2021
Сообщения: 8

Здравствуйте. Щенок 3 месяца породы папийон, девочка. Начали гулять на улице - ходит в туалет на прогулке, не боится, гуляем нормально по 10-20 минут за раз, три раза в день.
Дома пока лежат пелёнки и лоток. Последнее время начала ходить по малой нужде мимо! Подходит к пелёнке, нюхает, крутится, отходит на несколько см и делает дело прям на пол рядом с пеленкой. Что делать в этом случае? Я не ругаю, но могу легонько щелкнуть по носу или недовольно бубнить под нос :)) за туалет на улице и на пелёнке - хвалю. Но проблема усугубилась всего за неделю.

Также есть вопрос о месте где лежат пелёнки - они у нас в трёх мастах - коридор, кухня рядом с клеткой, и зал, прям на входе. И вот в зале пелёнки лежат максимально неудобно и все время приходится их обходить, но собака выбрала основное место для туалета именно там. Убираю пелёнку - они все равно идёт в зал и делает свои дела на полу. Как можно переместить ее место для туалета в более подходящее с точки зрения людей место?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Я недавно, буквально неделю назад заходил к знакомой, у нее зоомагазин и как раз разговор перетек к приучению к туалету собаки. Она мне показала средство которое помогает приучить щенка к определенному месту. Это такой порошок. Работает он или нет- не знаю и как называется не помню. Может вам его попробовать? Стоит не дорого, кстати)

Аватар пользователя Darina-1604
Не в сети
Регистрация: 27/01/2021
Сообщения: 8

Средство имеется, но я не увидела разницы - с ним или без. Она в любом случае идёт на пелёнку, нюхает её и садится рядом. Поэтому вопрос в том, почему она так ведёт себя и как с этим бороться

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

Я на вкусняшку своего чиха приучал, неделю убил на это. Давал ему каждый раз маленький кусочек сыра, когда он ходил на пеленку, так он делал пару капель и прибегал за поощрением. Как раз приучить к пеленке для меня не стало проблемой, а вот первая наша весна и прогулки на улице стали шоком, он вообще не ходил там по нужде, а ждал когда вернемся домой.

Стали гулять час, пока он наконец то не делал всех своих песиных дел))

Если планируете гулять с собакой на улице, сначала приучайте ее там, а лишь потом к пеленке.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

У нас мальчик и мы пеленками вообще не пользовались, а научили его справлять нужду в поддон в ванной комнате. Пред поддоном лежит пеленка, чтобы лапки были чистыми. Питомцу и нам это очень удобно. Однако, пользуется он поддоном редко, лишь когда долго один находится дома. В основном все свои дела песик успевает сделать на улице во время прогулки. Собаки - очень умные животные и быстро учатся.

Аватар пользователя Galina25
Не в сети
Регистрация: 25/02/2021
Сообщения: 3

Наша собака без проблем привыкла ходить на пеленку. Я ей её стелила в большую коробку и меняла часто. Поэтому ни разу мимо луж Ириса не сделала. А про порошки читала, многие пишут, что всё это бесполезная трата денег.

Аватар пользователя Елена Фоменко
Не в сети
Регистрация: 05/05/2020
Сообщения: 13

Тут выше правильно написали, надо поощрять за хорошее поведение. Я своего пса так же на вкусняшку учила)) Да и сами заводчики говорят, что это самая верная стратегия.

Врать не буду, большой собаки у меня не было, так что методологию их приручения не знаю. Кстати, многие вообще делают небольшой загон в квартире и таким способом дают понять, что место для туалета на пеленке (попробуйте, метод действенный).