Вопрос про болезни
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Здравствуйте. Может мой вопрос покажется глупым, но очень хочется знать. У меня есть собака и домашний кролик. Какие болезни могут передаваться от кролика к собаке или от собаки кролику? Есть у них общие болезни?
Почему глупый, нормальный вопрос. Вот так сразу и не припомню:) Самые опасные болезни кроликов - миксоматоз, собаки им не болеют. Не болеют и инфекционным стоматитом, кокцидиозом... К большинству инфекционных болезней собак, кролики также невосприимчивы.
Общими могут быть разве что бешенство, глистные инвазии, эктопаразиты и грибковые заболевания, микроспория, например.
Спасибо. А кролику делают профилактику от паразитов, или достаточно собаку обрабатывать от блох и глистов?
Блохи, которые паразитируют на собаках, плохо паразитируют на кроликах, и наоборот.
Внутренние инвазии у этих животных тоже разные, и глисты не передаются от кролика к собаке и наоборот.
Поэтому, не рекомендую лечить кролика от собачьих паразитов. А собаке необходимо проводить профилактику против эктопаразитов и глистов.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии