Вопросы по воспитанию и уходу за таксой.

Аватар пользователя Alissa-sama
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 5

Здравствуйте дорогие форумчане, я впервые на этом форуме и не знаю правильно ли размещаю тему и можно ли её вообще размещать, прошу меня простить если что не так...

Ситуация следующая... Вчера с мужем приобрели щенка таксы и не ожидали такого подвоха, как говорится. Алиса (так назвали щенка) ни на шаг не отходит от меня, именно от меня... то есть если муж из комнаты выйдет, она конечно поскулит, но если я выхожу, она прямо-таки рыдает... до икоты... отказывается спать в том месте, которое мы ей выделили... только с нами на кровати. Выйти куда-то вообще невозможно, поднимается страшный вой... Как воспитывать? Что делать? Если бы мы к примеру жили одни я может быть не так сильно переживала бы, и весь её скулёж игнорировала или пресекала, но увы, живём не одни, и я переживаю очень сильно... Не так давно на короткое время брали к себе дворняжку, которой было 2 месяца и она была вполне самостоятельной, игривой, а Алиска ручная до невозможности... что делать не представляю, мне в среду на работу выходить, она устроит такой концерт по заявкам... Поделитесь советами, что делать???

Заранее спасибо за ответы.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Щенок маленький еще и находится в состоянии стресса. Это пройдет со временем. Ваша задача сейчас состоит в том, чтобы не разбаловать ребенка окончательно. Реакция на писк щенка, прочно закрепиться в его мозгу. И потом с помощью нытья он легко сможет вами манипулировать. На кровать тем более его брать не стоит, если не хотите, чтобы собака постоянно спала с вами в дальнейшем. Отучить от этого дела, взрослую собаку достаточно сложно, практически невозможно я бы сказала.

Так что наберитесь терпения. Сделайте щенку коробочку, чтобы ее можно было переносить с места на место и положите в не грелку. В качестве грелки можно использовать пластиковую бутылку. Температура воды должна быть не выше 40 градусов. Так, чтобы рука терпела. Обмотайте грелку какой-нибудь вещью с вашим запахом. Коробочку можно накрывать чем-нибудь, для того, чтобы ребенок чувствовал себя более защищенным.

Когда щенок начинает истерику, старайтесь просто не обращать внимания. Покричит минут десять, поймет, что никто к нему не бежит и успокоится. Купите щенку игрушки, крупные сырые кости с кусочками мяса. Оставляйте одного с игрушками, например в коридоре, а сами уходите в комнату и закрывайте дверь. Хотя бы на полчасика для начала. Привыкнет, никуда не денется. Практически все собачники через это проходят и ничего страшного.

Аватар пользователя Alissa-sama
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 5

Спасибо что откликнулись!

Всё это у нас есть: и грелка, и место для собаки мы специально купили в зоомагазине. Вещь с запахом я ей положила на её место, первое время вроде нормально всё было, потом снова начался скулёж... Грелку я ей положу перед сном, а кость завтра куплю... Не реагировать на писк очень сложно, надо видеть просто, что она вытворяет... повторяю, если бы жили одни, было бы намного проще всё это воспринимать, но у нас за стеной в другой комнате спят племянники, и я всю ночь на нервах... Поэтому и приходится её с собой укладывать...

Надеюсь мы всё это преодолеем...

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Считайте, что приплыли... Такса - все запомнила и на ус намотала. Теперь она будет с вами спать постоянно. Знаю по примеру своей Джолли. Мне , в принципе, это не мешает. Главное, что она знает, что перед тем, как залезть в постель, обязательно надо умыться.
Таксы - прекрасные актеры и манипуляторы. Разводить умеют очень четко. Главное, не вестись на ихние разводы.
А, вообще-то, классные собаки - добрые, умные, интеллигентные, но с хитринкой.
Все у вас будет хорошо. Они понятливые и быстро ориентируются в обстановке.

Аватар пользователя Alissa-sama
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 5

Ещё хотелось бы задать вопрос по поводу корма. Знаю что хорошо отзываются о таких кормах как роял канин и про план, женщина у которой купили Алису сказала что щенок приучен к сухому корму, так же хорошо отзывалась именно об этих кормах. Мы купили роял канин для щенков мини пород, у нас мини-такса, и уже второй день у Алисы жидкий стул, к ветеринару ходили, нам сказали посмотреть что будет дальше, и если будет также, корм поменять... Сейчас заметила, что стул красноватый, но собака вроде чувствует себя хорошо, бесится, играется, кушает хорошо и много пьёт. Может ли это быть связано с тем, что собака ещё не адаптировалась к новым условиям? Если всё же корм ей не идёт, какие корма вы могли бы посоветовать?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Расстройство пищеварения вполне может быть связано со стрессом. Понаблюдайте за собакой несколько дней и если улучшений не будет - к ветеринару сдавать кровь.

А про корма почитайте в разделе "питание" там много информации.

Аватар пользователя Alissa-sama
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 5

Спасибо, понаблюдаю, и про корма почитаю.

Аватар пользователя stolyarova2
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 2

Почему бы Вам не попробовать покормить её обычной едой (творожок, отварное мясо, каша), ведь не все собаки хорошо переносят сухой корм. У моей таксы, например, от любого сухого корма начиналась рвота, поэтому мы от него вообще отказались и абсолютно не жалеем.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Попробуйте такой способ - выйдите на прогулку вместе с щенком и мужем. Когда будете гулять, то уйдите на большое расстояние от них. Пусть муж держит собаку на поводке, на скулёж не обращает внимание, займёт и отвлекёт чем-то интересным, уйдёт в другую сторону. Нужно обязательно дать понять щенку, что вы не будете рядом вечно. Не ложите спать собаку с собой в кровать! Потом замучаетесь отучать это раз, два - то что щенок должен знать своё место. Послушание обязательное условие комфортной совместной жизни.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Хотелось бы отметить, что такса, это удивительный манипулятор хозяином! И подход к ней нужен особенный, эта упрямая, неугомонная собака не подходит под общие стандарты, как внешне, так и по своему характеру. На вид маленькая собачка, но не дайте себя провести – это далеко не игрушка, тут кто сильнее духом окажется. В моем случае победил Чарли, по крайней мере, место рядом со мной у мужа отвоевал. Приглашаю вас в группу любителей такс на нашем сайте.

Аватар пользователя Alissa-sama
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 5

Спасибо за Ваш ответ, мне самой стоит научиться не обращать внимания на то, что она скулит. Кого из нас ещё воспитывать надо, неизвестно ))).

Спасибо, я вступлю в группу.