Вопросы уборки и дезинфекции.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Думаю каждый кто хоть когда-то содержал собаку в доме или даже во дворе, должен знать, что нужен чщательный уход за жильем, чтобы ваше жилье не превратилось в любимую конуру вашей собаки. В первую очередь интересует вопрос как вы боретесь с ничем не заглушимым запахом псины? Иногда моешь ее каждый день, а запах всеравно есть. Вторая проблема - это вездесущая шерсть! Ну и третья - это риск подхватить паразитов от своего любимца. Как вы боритесь с этими проблемами?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Паразиты - разговор отдельный. Противогельминтные препараты нужно принимать каждые полгода, причем одновременно со своей собакой. Но разные, конечно:-)
Запах псины легко заглушается, как ни сложно тому поверить. Я протираю все поверхности - и мягкие, и твердые раствором уксуса с водой. Гости говорят, что запаха животных не слышат:-)

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Совершенно согласна с sesto_senso по поводу паразитов. Принимайте всей семье (я имею ввиду людей) раз в полгода Вормил - и никаких проблем.
По поводу запаха собаки. От здоровой собаки, тем более одной в доме, как правило запаха нет. Есть некоторые породы, которые "пахнут" сильнее других. Но, тем не менее, сильно вонять собака не должна. И купать ее каждый день нельзя нив коем случае. Это вредно для ее здоровья, да и если она постоянно влажная, запах МОКРОЙ собачьей шерсти, действительно будет сильным.
Ну а шерсть - это вопрос Вашей чистоплотности. Почаще вычесывайте собаку, приобретите Фурминатор (он очень помогает избавиться от выпадающей шерсти), чаще убирайте квартиру. И снова, если собака постоянно обильно линяет - это повод обратиться к врачу.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Если Вы решили приобрести собаку и содержать ее в квартире, то вопрос гигиены очень важен. Ведь вместе с вашим питомцем живет ваша семья, в которую входят и дети. При правильном уходе за собакой запаха псины не должно быть, кроме случаев, когда собака мокрая. Часто мыть собаку не рекомендуется, так как это пересушивает кожу. Я для мытья своей овчарки применяла зоошампунь, но не наносила его прямо на шерсть, а предварительно разводила где-то в литре воды, чтобы уменьшить концентрацию. Мыла ее примерно один раз в 1,5- 2 месяца. Но мытье лап после прогулки – это обязательно. Собака после прогулки сама садилась у двери и ждала, когда ей помоют лапы. Иногда зазвонит телефон и, пока я разговариваю, она терпеливо ждет. Лапы помыты – вход свободен. Второй немаловажный момент –содержание «места» в чистоте. У меня было 2 комплекта подстилок. Смена «белья» происходила 2 раза в неделю. Все стиралось и просушивалось на солнце. Когда моей собаке исполнилось 3 года, я «местом» сделала большое кресло. Оно застилалось байковым одеялом (чтобы х/б) , а сверху клала красивый коврик. Третий момент - уборка квартиры. Так как собака живет в квартире, у нее круглогодичная линька. Шерсть везде, спасения нет, просто бедствие! Приходилось делать влажную уборку 2 раза в день. Не подметала, т.к. только шерсть разлеталась, а брала мокрую тряпку в руки и собирательным движением проходила всю квартиру. Потом еще раз начисто. Это и зарядка для Вас. Для того, чтобы было меньше шерсти я на прогулке вычесывала собаку специальной щеткой. Запаха псины у меня в квартире не было. Ну и обязательным была глистогонка 2 раза в год. Иметь собаку в квартире и, чтобы не было шерсти и запаха –это постоянный труд. Но зато когда смотришь на своего питомца, когда он здоровый, чистый, сытый, ухоженный спит у твоих ног, развалившись на ковре – какая это радость и счастье!

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У меня уборка проходит в два этапа - обязательно с пылесосом по всем комнатам, даже в тех углах, где собака не пробегала. обязательно шерсть будет. Потом мою полы с моющим средством. Запаха вроде нет, шерсти бы поменьше:)

Аватар пользователя saborion
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 10

Про глисты написали в принципе досконально. Нового тут ни кто вам не сообщит. Регулярно давать собаке против червячков препараты и самим проверятся и принимать.

А вот с шерстью, в первую очередь надо ухаживать за самой собакой. Чистить и вычёсывать ежедневно. Даже мои доги, стоит только запустить на пару дней, тут же на полу появляются шерстинки, как реснички.

Купать часто собаку вообще вредно. А зимой и не безопасно. Старайтесь чистить ее зимой снегом. Все просто. Ставите и, взяв в рукавицу снег, по шерсти натираете ее. Сразу, кстати, видно, чистая собака или нет. Частое мытье, тем более мылом, собака будет страдать. Будет реакция кожи, что обезжиривая ее, организм собаки будет активизировать работу сальных желёз. И запаха наоборот будет больше. Ещё нюанс. Не редко у собак больше пахнут лапы, чем сама шерсть. Особенно это чувствуется, когда собака встаёт после сна, когда спала свернувшись. О необходимости мыть лапы думаю никому говорить не надо. После прогулки обязательно. Тем более что дезинфицирующих средств для этого сейчас много.

Ну а если у вас такие породы, как колли - я вам сочувствую. Тут чесать надо по три раза на день. Иначе босиком по квартире не пройдёте, не собрав пук шерсти.
В общем, тщательно вычёсывать, чистить (летом чистил своих псов скомканной газетой, зимой снегом), держать в чистоте место собаки, никакого запаха и не будет. Ну, с дождя, например, те же овчарки все равно псиной запахнут. Это правда. Но это не надолго.

Что касается детей, особенно маленьких. Действительно, собака источник заразы. Но вот только именно это и делает детей здоровее. Замечено, где держат собак, дети на порядок имеют более сильный иммунитет, по сравнению с теми детьми, которые растут в стерильных условиях. Не надо так же забывать, что в слюне здоровой собаки присутствуют бактерии, которые абсолютно безопасны для человека, и смертельно опасны для многих болезнетворных микробов. Человек живя с псом, так или иначе, контактирует с собакой и данной бактерией, получая дополнительную защиту. Так, что не надо бояться за детей. Собака в доме - только здоровее детки будут.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Нам наверно повезло, но запаха псины, в квартире нет совершенно.
Собаку ежедневно моей под проточной водой. Иногда ополаскиваем шерсть уксусом, разведенным в воде, от этого очень шерсть блестит.
Часто стираем ее подстилку, вычесываем специальным скребком, что бы меньше шерсти было.
Еще очень хорошим помощником в борьбе за чистоту является моющий пылесос с турбрщеткой. После него и на коврах шерсти не остается и воздух очень свежий в квартире становится.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Для соблюдения чистоты в доме пылесос и влажная уборка - "наше все"!
Собачьи подстилки ежедневно вытряхиваю и периодически стираю. После прогулки, особенно в дождливую погоду, я своим собаченциям вытираю лапы и живот мягкой тряпкой. Псиной они у меня пахнут, только если шерсть мокрая. Когда шерсть высыхает, запах пропадает.
Чтобы шерсть дома сыпалась меньше, нужно на прогулке вычесывать собаку, эта процедура не только удаляет "лишнюю" шерсть, но также улучшает кровоснабжение кожи и качество шерстного покрова.
Против паразитов, как выше уже писали, нужно применять соответствующие препараты: таблетки против глистов, капли на холку, спреи и ошейники против блох и клещей.