Воспаление мочевого пузыря у собак

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Часто так бывает, что в какой-то момент вы понимаете, что с вашей собакой что-то не то. Изменяется поведение, она отказывается от еды, становится вялой и мало активной, на прогулках отказывается играть. Вы замечаете, что собака во время ходьбы выгибает спину, а процесс мочеиспускания становиться болезненным. Собака пытается сходить по-маленькому часто и безрезультатно. Иногда в моче можно заметить примесь крови. Скорее всего это воспаление мочевого пузыря у собак или цистит.

Конечно, окончательный диагноз должен поставить ветеринарный специалист. Часто требуются дополнительные анализы и исследования, помогающие определиться с этиологией. Воспаление мочевого пузыря у собак может быть аллергенной, инфекционной или токсической природы, что и позволяют уточнить анализы. По характеру течения выделяют острый цистит или хронический.

Одним из симптомов может быть повышенная температура, но несколько раз мы сталкивались с циститом на фоне нормальной температуры. Острый, как правило, всегда дает высокую температуру, а хронический протекает без нее. Чаще всего причиной циститов становиться резкое переохлаждение на фоне ослабленного иммунитета, камни и опухоли. Или цистит возникает в качестве осложнения на фоне инфекционного заболевания. У собак воспаление мочевого пузыря может быть связано с половыми инфекциями. У кобелей, например, это аденома, воспаление предстательной железы, а у сук - кисты и вагиниты.

Уроциститы могут быть гнойными и катаральными, в моче находят большое количество белка и лейкоцитов. Геморрагическое воспаление идентифицируют после обнаружения в моче гемоглобина. Часто симптомы воспаления появляются внезапно. Характерно частые и болезненные попытки помочиться, но при этом моча выделяется небольшими порциями или каплями с кровью и гноем. Брюшная стенка напряжена, собака не дает прощупать живот. Если воспаление мочевого пузыря у собак оставить без соответствующего лечения, то это может привести к пиелонефриту.

Лечение должно сочетаться с диетой и покоем для животного. Как правило, врач назначает после пробы на чувствительность антибиотики и сульфаниламиды. Достаточно хорошо зарекомендовали себя травяные мочегонные и противовоспалительные отвары, капли, теплые промывания, гомеопатия, сухое тепло. Считается, что циститам наиболее подвержены низкорослые породы собак, ослабленные и истощенные.

В принципе, при своевременно начатом лечение прогноз практически всегда благоприятный. Скажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь лично сталкивался с воспалением мочевого пузыря у собак и может поделиться опытом лечения? Особенно интересует вопрос о травах. Ведь все рекомендуемые настои и сборы содержат горькую толокнянку, и пить их никто не хочет. Приходиться уговаривать или заливать силой. Может есть другие варианты?

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Воспаление мочевого пузыря или цистит часто встречается у охотничьих собак. Не знаю почему так происходит, ведь вроде такие собаки должны быть более выносливы, даже если им приходится плавать в холодной воде. Но на деле все не так. Еще это относится к гладкошерстным охотничьим собакам вроде курцхаара. Я считаю, что этим собакам не совсем подходит наш холодный климат, поэтому они болеют.

Аватар пользователя breezy13
Не в сети
Регистрация: 06/12/2013
Сообщения: 15

Согласна с вами, на счет охотничьих собак. У нас была сучка английского кокер спаниеля, постоянно зимой мучилась циститом. Не знаю как насчет климата, но мне кажется, такие собаки к нему должны быть готовы. Скорее всего это уже избалованность собаки домашним уютом.)))

Аватар пользователя Alexandersibir
Не в сети
Регистрация: 07/05/2013
Сообщения: 4

Самое элементарное это периодически накладывайте теплый компресс на живот собаки, не допускайте переохлаждение собаки. Самое эффективное в лечении этого заболевания это естественно антибиотики, но так же и немаловажны антибактериальные средства и различные отвары - это как сопутствующая терапия.

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Ветеринар назначает антибиотики для лечения воспаления мочевого пузыря. На счет лекарственных растений, вряд ли собаку кто-то сможет заставить такое пить или есть. Лучше пройти двухнедельный курс лечения антибиотиками.

Аватар пользователя darina140490
Не в сети
Регистрация: 26/08/2013
Сообщения: 17

Самое главное - вовремя установить диагноз и начать лечить острую форму, иначе она может легко перейти в хроническую! А эта форма будет "наказанием" для собаки на всю жизнь! Насчет травяных лекарств, могу сказать, что применять их можно и собака пьет отвар ровно также как и воду! Можно заварить ромашку, можжевельник, бруснику, которые являются хорошими мочегонными и противовоспалительными средствами!

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

Лечиться цистит тем же, чем и у людей - Фурадонином. Первоначальная доза 2 таблетки. Затем по одной три раза в день.Через два дня цистита как и не бывало.

Аватар пользователя Marylisa
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 4

Нужно давать собаке пить как можно больше жидкости, чтобы происходило самоочищение мочевых путей. Подойдут теплые компрессы на низ живота. Держать собаку нужно в тепле. Лучше чтобы антибиотики назначил врач после анализа мочи, чтобы точно знать возбудителя и лечение было направленным.

Аватар пользователя Veterinar
Не в сети
Регистрация: 24/09/2013
Сообщения: 39

Симптомы цистита (воспаление мочевого пузыря) могут быть очень разными: частое мочеотделение, недержание , кровь в моче и т.п . Во первых, прежде чем назначить лечение, нужно определить причину возникновения цистита. Например, это могут быть бактерии, вызвавшие воспаление, камни (уролиты), постоянно травмирующие стенку мочевого пузыря, застой мочи в мочевом пузыре на фоне новообразования или нарушении его иннервации. Алгоритм лечения будет зависеть от причины цистита. Для постановки диагноза врач расспросит о жалобах, порекомендует сдать общий анализ мочи, направит вашу собаку на УЗИ, а иногда не обойтись без бакпосева мочи, анализов крови, урографии, цистоскопии . Как правило грамотная и своевременная терапия, включающая подбор антибиотиков, препаратов изменяющих кислотность мочи , диету и т.д. дает положительный результат. Здоровья Вам и вашим четвероногим друзьям.

Аватар пользователя Лёлька 2010
Не в сети
Регистрация: 08/12/2013
Сообщения: 1

Здрвствуйте,у моей мопсятки проблема в здоровье,незнаю,что делать?Осенью прошлого года она начала писать с кровью,я думала,что у нее должна пойти течка.Течки не дождались,а кровь также в моче присутствовала,часто присаживалась.Пошли к ветеренару,нам посоветовали попить котервин,не помогло,потом уролесан,не помогло.Сделали рентген.ничего не высветило.Так продолжалось до весны,собака ходит с кровью.Нам предлагают сделать операцию просто на абум.Оказывается у нее в мочевом был камень.Думала все позади,после операции оклималась,но кровь не исчезла.Уже семь месяцев после операции прошло,говорят,что так и должно.Ветеринарка у нас одна,пойти больше некуда,спросить не у кого.Анализов у нас не делают,узи договаривалась в городской больнице,наши ветеренары читать ее не могут.Узи показало,что-то в мочевом,наши говорят,что это шов виден.Собака также писает с кровью,часто присаживается,ничем не могу ей помочь,жалко,сердце разрывается,может кто-то что-то посоветует?

Аватар пользователя alery
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 2

Самолечение очень опасно. Моя собака перенесла тяжёлую операцию после ДТП. На фоне травм возникли проблемы с мочевым пузырём. Диагноз сложный. В него входит и цистит, и атония мочевика. Так вот одни антибиотики не помогают. Только на фоне ежедневной катетеризации. Без неё мочевой пузырь переполняется и деформируется. В перспективе - больные почки и катетер пожизненно. Пишу это потому, что не надо заниматься самолечением собаки. Что с ней - может определить только врач. Причём ТОЛЬКО на основе УЗИ. Визуально могут быть ошибки в диагнозе.И тогда излишнее питьё, не те препараты только навредят.

Аватар пользователя lesya
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 9

Наш песик циститом переболел в 6 мес. В связи со сменой зубов упал иммунитет. Прошли лечение у ветеринара. Целую неделю кололи антибиотик. Травами я бы не советовала лечить, можно запустить болезнь.

Аватар пользователя Броха
Не в сети
Регистрация: 23/01/2014
Сообщения: 1

Я завариваю ортосифон тычиночный (продаётся в аптеке) от воспаления мочевого пузыря для почек и цветы липы, как противовоспалительное вообще. И ту, и другую траву собака пьёт без проблем. Ортосифон пью и сама - эффективная трава и без горечи абсолютно.