Воспаление слюнной железы у собак

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

К сожалению, частенько наши собаки болеют такими же заболеваниями, что и мы, люди. Впрочем, ничего удивительного, конечно, нет, с биологической точки зрения мы устроены практически одинаково, собаки имеют такие же внутренние органы, системы и обмен веществ. А значит и болезни у нас могут быть схожи. Ларингит и бронхит, сахарный диабет и панкреатит, миокардит и пневмония. И еще множество других, есть правда и исключения, например болезни, свойственные только собакам. Но в остальном, как и у нас, одни заболевания встречаются чаще, другие значительно реже. Например, воспаление слюнной железы у собак или сиалоаденит не является распространенным явлением. Но лучше врага знать в лицо, чтобы суметь вовремя распознать его и начать соответствующее лечение. Это поможет избежать более тяжелых и опасных осложнений.

Итак, воспаление слюнных желез у собак, такой диагноз можно заподозрить, если у вашего любимца появились болезненные припухлости в области шеи или под мордой. Ему больно делать глотательные движения, трудно пить и есть. Обычно отмечают еще и слюнотечение, а при попытки открыть пасть возникают болевые ощущения. Имейте в виду, что слюнные железы у собак парные, по расположению их называют околоушные, подчелюстные, подъязычные и скуловые. Какие могут быть причины? Их достаточно много. Например, вирусные или бактериальные инфекции, травмы, сильное переохлаждение, опухоли и образование в слюнных протоках камней. Иногда причиной воспаления слюнных желез у собак может стать поедание жестких травинок, их обломки застревают и травмируют железы. Как правило, ткани в области пораженных желез отекают, иногда местно повышается температура.

Если вы заметили похожие симптомы у своего питомца, вам надо срочно обратиться к своему ветеринарному врачу. Без надлежащего лечения собака быстро теряет вес, в области воспаления развивается нагноение, которые абсцедируют. До визита к врачу можно порекомендовать теплое питье, обезболивающие препараты. В клинике вам проведут комплексное обследование, возьмут анализы и биопсию. Врач, проанализировав ситуацию, предложит или терапевтическую или хирургическую схему лечения. В некоторых случаях бывает достаточно антибиотикотерапии в комплексе с витаминами, стероидами и анальгетиками. А при образовании кист и опухолей, закупорке протоков камнями без хирургической операции не обойтись.

Интересно, что воспаление слюнных желез у собак имеет породную предрасположенность. Чаще всего это заболевание встречается у пуделей, немецких овчарок, грейхаундов, такс и боксеров. У собак в возрасте чаще всего бывает онкология, а у молодых - сиалоаденит. Иногда бывает, что после затихания воспалительного процесса в железах у молодых собак исчезают все патологические симптомы. Но я бы посоветовала не пускать процесс на самотек, а обязательно получить консультацию у врача.

Сталкивался ли кто-нибудь из вас с воспалением слюнной железы у собак? Что бы вы посоветовали делать при таком диагнозе?

1-околоушная слюнная железа, 2- подчелюстная, 3,4,5 - подъязычная,6 - орбитальная.
Аватар пользователя Katerina869
Не в сети
Регистрация: 30/04/2013
Сообщения: 3

У моего джек-рассел-терьера было такое воспаление. Заметила сильное слюнотечение, потом увидела нагноение, думала отпоить антибиотиками, но ветеринар посоветовал удалить железу, так как мы уже затянули. под общей анестезией сделали дренаж, а потом ещё курс антибиотиков.

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Болезнь для собак конечно редкая, но насколько наслышана, что исход всегда благоприятный в лечении. Единственное, конечно очень жаль своего питомца, когда он испытывает боль. Мне как-то ветеринар говорил, что на слизистой могут образовываться пузыри такие и именно они инфецируются если пропустить начало болезни. В общем, как и слюбой болячкой, лучше не затягивать с лечением

Аватар пользователя serzolga
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 16

У моей лайки тоже такое было. Сначала мы обнаружили шишку у него на шее. Но глотал он нормально, да и не выглядел больным. Думали, может укусил кто-нибудь и аллергия началась. Через два дня, после обнаружения шишки обратились к местному ветеринару, он назначил уколы гормонов. Сделали один, вроде прошло, но через пару дней опять появилась шишка, и стала больше в размерах и какая-то жесткая. В итоге, без хирургического вмешательства у нас не обошлось. Уже потом, спрашивали у врача, который делал операцию и он сказал, что можно было просто антибиотиками пролечить, так как гноя там не было. Вообщем, по собственному недосмотру, собачку помучали.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

У нас с этим воспалением вообще отдельная история. Муж работал в то время кинологом, так вот,им под питомник привезли мастино-неаполитано (с воспаленной железой) и бросили привязанной к столбу. Наверное испугались что у собаки что то серьезное. Муж забрал ее домой, назвали Терри, сделали операцию в клинике и потом нашли новых владельцев.Позор таким хозяевам, которые при малейших сложностях бросают питомцев!