Воспаление вокруг заднего прохода у собаки.

Аватар пользователя rowan
Не в сети
Регистрация: 12/12/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте! Простите, пожалуйста, за такую тему, но что делать реально не знаю. Помогите, пожалуйста! Собака - Кокер-спаниель, 9 лет - перенесла операцию. После приема таблеток случился запор. По совету врача давали 5 ложек вазелинового масла каждый час. В результате опорожнить кишечник у пса получилось, но после этого начался ад. Стал выходить вазелин с мягким стулом. Недоглядели: пес начал вылизываться. В результате все распухло, покраснело и стало горячим. Собака стала с трудом вставать, появилась слабость в мышцах: дрожат ноги, неверно стоит, ходит под себя, стоит дотронуться - пищит. Пока спасаемся пантенолом: пес успокаивается. Но как реально можно облегчить это состояние? Чем это лечить?

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Если реально нет возможности сводить пса к ветеринару( а в Вашем случае это просто необходимо), можно попробовать свечи. Посмотрите по назначению противовоспалительные и обезболивающие, еще в советские времена у моего собака была закупорка ан.желез с воспалением, нам назначали человеческие свечи с ихтиолом,красавкой и с новакаином, но с тех пор ветеринария шагнула, думаю есть и специальные для собак, Но - не запускайте и постарайтесь попасть к специалисту! Выздоравливайте!

Аватар пользователя Valkiriy2006
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 57

Добрый день. Причин воспаления заднего прохода может быть несколько. Но в любом случае нужно убирать воспаление. Если сильное, то необходимо колоть антибиотики, что бы не загноилось (если еще не начало). Нужно местно использовать ранозаживляющие мази, можно человеческие. Если понос продолжается давать сорбент(смекта, энтеросгель), и пробиотики (ветом, линекс).
И САМОЕ ГЛАВНОЕ одеть собаке воротник, иначе будет хуже. Воротник можно купить, а можно сделать из 5 литрового бутыля.
И никогда не забывайте чем дольше вы не реагируете на проблему, тем хуже проходит лечение.