Воспитание маленькой собаки

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

У меня раньше всегда были только большие собаки. К ним я уже привыкла, я знаю, как с ними гулять, дрессировать и т.д. Сейчас в моем доме появилась малышка йорк. Что с ней делать? Как приучить к внешнему миру, к большим собакам? И когда это лучше всего начать делать?

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Главное сильно не переживать за все, не бояться. Во-вторых, сильно не опекать. Как можно чаще гулять на улице рядом с большими собаками. А какой возраст у собачки?

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

4 месяца. И пока мы все еще дома сидим. Я думаю что ей холодно и она замерзнет на улице. Но в тоже время переживаю за нее, не хочу чтобы она выросла трусихой. А с большими собаками думаю надо быть осторожными.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Не бойтесь, гулять уже выводите, а чтобы не мерзла - одевайте, сейчас такое большое разнообразие в одежде. И к тому же, старайтесь не на руках таскать, а чтобы сама бегала, начните осваивать основные команды, играйте.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

На прогулке сначала присмотритесь к собаке и хозяину, а потом решайте отпускать с ними играть или нет. Есть некоторые собаки (особенно суки, думаю) которые очень нежно и трепетно относятся к таким малышкам и играют с ними. Сам наблюдал такую игру как-то, было очень весело следить за ними…

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Хорошо. Будем стараться выходить теперь на прогулки. Да и вроде на улице все теплее и теплее. Как насчет новых звуков, незнакомых людей, машин? Думаю ей будет очень страшно от этого?

Аватар пользователя AngelA- Sol
Не в сети
Регистрация: 17/04/2011
Сообщения: 13

Миники бывают тоже разные как все остальные собаки. Но тем не менее они тоже собаки. И особой разницы между сенбернаром и йорком нет. У нас на площадку ходят миники (и йорки) тоже. И кстати, весьма успешно (если хозяева занимаются с ними). И потом не забывайте, что йорки- терьеры. То есть в принципе они собаки "служебные". И дрессировкой заниматься надо. С радостью они освоят и ОКД и даже ЗКС и аджилити. Но призвание их все- таки в охоте.
У нас дома две немки и мальтезе. Так вот доминирующая сука- мальтез. Причем справляется со своей ролью весьма успешно. Никто даже цыкнуть не имеет права. И на охрану жилплощади немки несутся тоже по ее команде.
А что касается Ваших страхов, то собаку надо социализировать. Ходить с ней (не на ручках) а на поводке, гулять, можно походить на собачью площадку, давать играть с разными собаками, а не только с миниками. То есть отношение должно быть как и к любому волкодаву. Машин, поездов и людей боятся все щенки. Со временем это проходит, если заставлять собаку привыкать к окружающему миру (т.е. социализировать). Но в общем и целом к йоркам следует относиться как и ко всем терьерам. Все- таки йорки отважные крысоловы...

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Согласна с Вами AngelA- Sol на все 100.
А вы, Конакова, чем раньше начнете приучать к новому, тем лучше. А то может вырасти ужасной трусихой. Вам это надо? Так что гуляйте сейчас, пусть привыкает и к звукам, и к людям, и к машинам.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Когда я своего Ремика первый раз взяла на прогулку это было нечто – глаза огроменные от страха, весь трясется, лапки подкашиваются. Но ничего, первый раз просто постояли на улочке. Гуляли каждый день. И ничего, вскоре уже бегать мог и прыгать вокруг меня. Через месяц решила приучать к транспорту. Зашли в автобус – сколько визгу-писка началось, пришлось на следующей остановке выйти. Но ничего. Я упрямая. Теперь ни на что и ни на кого даже внимания не обращаем. Мамулька рядом и это главное. Так что удачи вам и терпения.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

В общем поняла. Пора выводить гулять как можно чаще, на руках сидеть как можно реже, разрешать играть с большими собаками, и таскать везде и всюду. Спасибо всем, будем стараться социализироваться.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Опыта с маленькими собачками нет, но прочитано массу разной литературы, в том числе и о зоопсихологии. Собаки зеркалют нас и если вы будете бояться, она обязательно испугается. Нервные собаки бывают лишь у нервных людей и т.д. И мне кажется дрессировать даже йорка нужно, сколько случаев, вроде такой маленький, а становится главой семьи. Хотя-бы общие команды он должен знать и плюс что необходимо к выставке (стойка, зубы и для мальчиков ( дать потрогать часть мужского достоинства). И начинайте с малого, пусть он пока учит слова: гулять, идти, стоять, ждать, ко-мне. Не забывайте давать вкусняшку, такого милашку втройне нужно вознаграждать)))