Воспитание ризеншнауцера

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ризеншнауцер хоть и потерял частично былую популярность (пик популярности пришелся на 80-90 годы), но до сих пор остается одной из самых востребованных покупателем пород служебных собак. И неудивительно - собака смышленая, эффектная и энергичная. При этом обладает еще одним неоспоримым достоинством - совершенно не линяет и практически не пахнет. Достаточно два раза в год выщипывать отмершую шерсть, а перед выставкой корректировать стрижку.

Ризеншнауцер - товарищ шустрый, нуждающийся в повышенных физических нагрузках, поэтому заводить эту красоту можно только активным, обладающим достаточным количеством свободного времени, людям. В противном случае, подобный тандем не будет счастливым. От нечего делать, ризен придумывает себе все новые и новые развлечения от которых страдает сначала мебель, обувь, другие интересные предметы, до которых молодой проказник может дотянуться, позже появится агрессия к людям, животным... Ничего хорошего от скучающего ризеншнауцера ожидать не приходится.

А вот для тех, кого не пугают долгие прогулки в любую погоду и всевозможные занятия на дрессировочных площадках, ризеншнауцер станет идеальным спутником, верным другом, бесстрашным защитником и неутомимым компаньоном.

Воспитание ризеншнауцера начинается с первого дня его жизни в новом доме. Нужно сразу определить места, где ваш питомец будет спать и есть, куда можно, а куда нельзя заходить собаке и сразу, с первых же дней, объяснить щенку, кто в доме хозяин. Хоть завоевание позиции лидера и не является самоцелью ризена, но все же лучше не допускать такой возможности.

У щенка обязательно должно быть много игрушек, чтоб не возникало ни малейшего желания испортить хозяйские вещи. Ризенам очень нравится играть с мячами. Что они только не выделывают! Моя ризинка даже кувыркалась с мячом, а также подбрасывала и ловила его на лету! Главное, чтоб мяч был не слишком маленьким, иначе собака, увлекшись, может его проглотить. А это уже опасно.

Дрессируются ризеншнауцеры хорошо, но вот выдержка у них хромает, а все из-за неукротимой, бьющей ключом энергии, которую даже сам ризен контролировать порой не в состоянии. Так что работа на выдержку и торможение, начинается как можно раньше, иначе можно забыть о счастливом сосуществовании. А вот если всю эту энергию, да в нужное русло! Любой навык формируется у ризенов быстро, но также быстро и забывается, поэтому мало выучить команды, их необходимо постоянно отрабатывать и шлифовать. Заниматься дрессировкой ризеншнауцера безумно интересно, так как собака работает с удовольствием и полной отдачей.

Идеальным вариантом, позволяющим весело и с пользой проводить свободное время, будет посещение дрессировочных площадок. Ризены, как я уже говорила, отличаются большой сообразительностью и желанием работать, поэтому вы, вместе со своей собакой всегда и во всем будете первыми, вас будут приводить в пример другим собаководам, а это приятно, согласитесь:) В спорте ризены также себя проявили отлично. В аджилити, например, ризеншнауцеры на равных конкурируют с признанными лидерами в этой области - малинуа и бордер колли.

Помните, все, что делает ризен, он делает с удовольствием и полной отдачей. Пословица "Заставь дурака Богу молиться - он себе и лоб расшибет!", как раз про него:) Хоть ризен далеко не дурак, но ему настолько нравится сам процесс работы, что порой сложно остановиться. Например, начала я учить свою ризинку приносить тапочки, а потом бросила, не до этого стало. В итоге получила не совсем то,что хотела. Собака могла часами ходить за мной с тапочкой в зубах, выпрашивая лакомство и похвалу. Сначала меня это забавляло, но потом начало раздражать - постоянно приходилось искать эти злосчастные тапочки по всему дому:) Но это еще полбеды, позже Вега сообразила, что можно таскать не только тапочки, подойдет любая обувь! И началось! Только начинаю ругать собаку или как-то еще проявлять недовольство, та сразу устремляется в коридор, тащит многострадальный ботинок и стоит с ним в зубах, улыбается. Как вот с этим быть? Ругать? Пробовала, не помогает. Однажды решила не сдаваться и ругать собаку за каждую принесенную обувь. Час сидела на диване и ругала:)) Итог: вся обувь, до которой Вега смогла добраться, была кучей сложена у моих ног, а собака стояла и довольно улыбалась... Отучить от этого так и не удалось, хоть я очень старалась. Пришлось покупать закрывающийся шкафчик для обуви и прятать все туда. Потом ризинка вычислила, где живут ботинки и научилась открывать шкафчик. Пришлось оборудовать его шпингалетом:)

Я это к чему? Не учите ризена тому, что потом может как-то помешать или создать неудобства. То же касается и развития злобы. Фанатизм ризеншнауцеров сработает и здесь. До двух лет строго пресекайте любое проявление агрессии в строну людей или животных. Только после того, как собаке исполнится два года и будет идеально отработан курс послушания, можно приступить к занятиям по ЗКС.

Еще один совет тем, кто только собирается заняться воспитанием ризеншнауцера. Перед тем, как приступить к изучению или отработке команд, дайте собаке вволю побегать, выпустить часть лишней энергии, хотя бы минут двадцать. Занятия после этого получатся более продуктивными. Молодой ризен обладает просто взрывным темпераментом и вряд-ли сможет спокойно работать, если в поле зрения попадет кошка или собака. Совет любую команду с вероятностью 90%.

У ризенов богатая мимика, если научиться ее читать, совместная жизнь станет еще интересней! По выражению "лица" собаки, вы всегда сможете угадать, что задумал питомец на данный момент. Это поможет вовремя пресечь нежелательное действие и поощрить желательное. Например, отрабатываете выдержку или отдаете команды жестами на расстоянии. Мимо проходит собака. Мне удавалось сразу понять, сорвется моя ненаглядная заводить новое знакомство или останется сидеть где посадили, именно благодаря мимике. Чувствую, сорвется, командую "ко мне", а потом отпускаю побегать. Если собака собирается и дальше сохранять указанную позу, подхожу к ней сама, хвалю и опять же отпускаю.

Не стоит забывать, что долго заниматься выдержкой с ризенами категорически противопоказано. Каждые 15-20 минут, нужно делать перерыв и давать собаке поиграть и побегать, в идеале, с сородичами.

Если подходить к воспитанию ризеншнауцера серьезно и со знанием дела, вы получите преданную, активную собаку, которая сможет, при необходимости защитить вас и ваше имущество, подарит множество интересных часов, проведенных на прогулках и дрессировочных площадках. Знаете, как наполняется душа радостью и энергией, в процессе наблюдения за проделками ризена, когда тот находится в "свободном полете"?! Хочется все бросить и резвиться вместе с ним:) В общем скучать рядом с ризеншнауцером точно не придется!

Есть у нас "ризеновладельцы"? Делитесь секретами воспитания и дрессировки своих собак!

Воспитание ризеншнауцера
Воспитание ризеншнауцера
Воспитание ризеншнауцера
Воспитание ризеншнауцера
Воспитание ризеншнауцера
Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

Да уж. Что, правда, то, правда. В последнее время таких собак я уже давно не видел. Редкостью они стали. Хотя мне кажется незаслуженно. Замечательная порода, для любителей крупных собак. Еще мне кажется, такая собака отлично подойдет в семью с детьми, если дети активные. Вот уж у кого энергии хватит вдоволь веселиться с мохнатым другом, да еще в мячик играть. Многим детям тоже нравится в мячик играть. Очень хочется, чтобы об этой породе больше говорили. Таких собак, как говорится, надо знать.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Да любую собаку надо правильно воспитывать и уделять ей время, тогда она будет умной и послушной. Больших собак в последнее время не часто заводят, и лишь те, у кого есть условия для этого. Большой дом, к примеру. Мне нравятся шнауцеры, но у меня живет миттельшнауцер, мне этого достаточно. Хотя я не много не восхищаться красотой этих гигантов.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Добрый день! Мы являемся счастливыми обладателями сей замечательной породы :)
Мы долго лечили и ставили купированные ушки, ругали себя и жалели её, так что в детстве её слегка распустили и упустили время самое нужное для дрессировки. Результатом нашего разбалованного детства стали четырежды переклеенные обои (сейчас коридор поклеили панелями от греха подальше, один съеденный дорогой телефон и один сильно ушибленный (думала сломала) мой палец на прогулке. Ну обои до неё начала поддирать собака, которая была у нас на передержке, думаю она просто продолжила и увлеклась, сейчас всё нормально, телефон - это у меня муж полоротый, увлекся игрушкой на компьютере и совершенно не заметил что телефон упал на пол и попал в её владения, а палец пострадал, когда она заметила знакомого кобеля и рванула к нему играться. Так как я на тот момент уже была на 8 мес беременности, мы в срочном порядке пошли к кинологу чтобы пресечь в дальнейшем такие рывки.
Кинолог нас пожурил, что мы слишком поздно обратились, но так как схватывала она всё на лету, очень скоро мы слышали уже похвалы в адрес собаки. Все основные команды выучили очень быстро, научились игнорировать проходящих и гуляющих рядом собак, идти аккуратно рядом.
Собака абсолютно дружелюбна и к людям и к собакам. Иногда это даже сказывается отрицательно, потому что если не досмотреть и не успеть пресечь командой, то может сорваться знакомиться с каким-нибудь агрессивным верзилой на поводке, остановится как вкопанная перед рычащей мордой и искренне не может понять почему он злится и не хочет играть? Один раз убежала знакомится к молодым людям, которые готовили шашлык - её там всю загладили, угостили и ещё костей с собой предлагали... Вообще у нас собака пищевик - за колбасу родину продаст. А вот миску с собачьим кормом с презрением отталкивает подальше от своего места и демонстративно не ест, поэтому марки корма меняем часто. Сейчас вот на Брит кар, но и им уже плюётся :(
В квартире собака знает своё место, ночевать уже сама уходит в коридор и когда уходим по квартире не лосается, на кроватях не спит - тоже, по привычке уже видимо, идет на своё место нас дожидаться. По сути в квартире я не ощущаю её больших размеров. только если она не разваливается в дверных проемах :)

2013-07-08-219.jpg 2013-07-08-217.jpg
Аватар пользователя deitta
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 3

Ризеншнауцер не только не линяет и не пахнет, но и отлично поддается дрессировке. Так как данная порода очень подвижна, необходимо давать ей выгуливаться без поводка хотя-бы пол-часа в день, при этом можно одновременно и новые команды изучать.

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Курс послушания мы с ризеншей осваивали дома, без площадки. Результат был потрясающим, причем собака сдавала вместе с тремя площадками да еще с течкой. Спецкурс я не решилась осваивать с собакой сама, пошла на площадку. Занятия на площадке начались в октябре, а мы пришли в феврале. Собака за неделю освоила то, на что другим понадобились месяцы. Единственной моей проблемой была команда «фас». Собака прекрасно шла на рукав, но сразу его бросала. Возможно, это из-за того, что она прекрасно выполняла команду «аппорт». Некоторые считают, что если собака отдает палочку, то на рукаве долго сидеть не может. Я с этим согласилась, потому что кобель у меня отказывался палку отдавать, но на рукав шел с большой радостью, да еще и перебирал по рукаву к шее. Злобить я начала в 16 недель, как советовал немецкий дрессировщик Райзер, но собака не стала агрессивной, для него это было как игра. Для того, чтоб научить собаку копать для развития грудной клетки, я просто закапывала лакомство и заставляла его копать. Когда он находил лакомство, он радовался как ребенок. Повторять много раз для него не надо было. У меня сложилось впечатление, что учить ризенов – это удовольствие не только для собаки, но и для хозяина. Сучке для развития грудной клетки я прицепляла на шлею волговский скат, она его таскала с легкостью. Петь дифирамбы ризенам можно долго потому что собака от природы умнейшая.

Аватар пользователя Vitoldo
Не в сети
Регистрация: 02/03/2014
Сообщения: 2

У меня Миттель-Шнауцер, девочка, 1 год. Невоспитанная донельзя. Есть ли шанс, возможность перевоспитания? Глядя в ее глаза читаю: "люблю тебя, хозяин, но делать буду по-своему".