Воспитание собаки

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

И вот в Вашем доме появился щенок. Можно взять щенка от хороших родителей и вырастить посредственную собаку и наоборот. Будете с собакой ласковы, ровны в отношениях, но строги в определенных ситуациях – вырастет приветливый, послушный и преданный друг. Станете ей помыкать – вырастет хмурая, злобная собака, не радующая Вас и вашу семью.

Прежде всего, надо определить, что можно и что нельзя делать Вашей собаке, пока еще щенку. Нельзя грызть мебель, обувь, ходить в туалет в квартире и пр. Вы должны отучать своего воспитанника от этого. Пресекать нежелательные действия только в момент их совершения – резкое «фу» и болевое воздействие (удар по заду плеточкой), затем похвала.

Сразу следует определить щенку место в квартире и постепенно приучать к нему. Даже если щенок уснет где-то, то перенести его на место. Место должно быть не в проходе, не на кухне, не на сквозняке и не у отопительных приборов. Не позволяйте щенку забираться на кровать хозяина – это войдет в привычку.

Также следует выбрать постоянное место для кормления и воды. Вода должна стоять постоянно, а вот еда выставляется в часы кормления на 20-30 минут, тем самым Вы приучите собаку съедать все или ждать до следующего кормления. Собака быстро поймет в чем дело и будет соблюдать режим.

Щенка необходимо приучать ходить в туалет на улицу. Сколько кормлений, столько выводов на улицу плюс на ночь. Вообще следует наблюдать за поведением щенка. Если он начинает суетиться, то бегом на улицу. Хвалите его, если он справил нужду на улице, давайте лакомство. Сначала щенок кушает часто (5-6 раз), но взрослея, число кормлений сокращается, но увеличивается объем порции. Следовательно и выводить его можно будет реже.

Когда снят карантин после прививки, то со щенком можно гулять. Он знакомится с окружающим миром, а Вы постепенно продолжаете его воспитывать. Определяете для него, что делать нельзя, например, подбирать с земли и пр. Ваши действия те же - «фу» - болевое воздействие – похвала. Ваш щенок подрос и превратился в молодую собаку. Вы его продолжаете формировать и воспитывать.

Каждая собака, должна знать определенный минимум команд, для адекватного поведения в любой ситуации. Поэтому наступил момент, когда следует приступить к дрессировке. Если Ваш питомец больших размеров, то это тем более актуально. Вам я думаю надоело, что собака «возит» Вас на себе, убегает от Вас, непослушна и пр. Начинается следующий этап воспитания, т.е. проходим общий курс дрессировки (ОКД). Вы можете дрессировать свою собаку самостоятельно или же прибегнуть к помощи специалиста. Но мой Вам совет, дрессируйте сами, но под руководством опытного инструктора. Это могут быть индивидуальные занятия или занятия в группе собак. Пройдя курс дрессировки, Вы не узнаете свою собаку. Это будет воспитанная и послушная собака.

По-моему, собака воспитывается и самостоятельно, если так можно выразиться. Собака живет в семье – стае, живет по законам этой семьи, изучая привычки всех ее членов. В каждой семье свои традиции, уклад, манера общения и определенное отношение членов семьи к собаке. Ваша собака все впитывает, как губка. Если обстановка в семье дружелюбная, спокойная, а к собаке относятся, как к члену семьи, то и собака вырастет верная, преданная, послушная, готовая идти за Вами в огонь и воду. А как Вы воспитываете свою собаку?

Аватар пользователя Pes2012
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 1

Насчет туалета. Это не сложно, но сначала потребуется время и внимание. За маленьким щенком нужно наблюдать. Увидел, что он засуетился, нюхает вокруг себя - значит хочет в туалет. Надо выводить. Если же не успели не ругайте щенка, будьте внимательнее в следующий раз. По опыту даже совсем маленький щенок начинает проситься на улицу в туалет через три-четыре раза, как вы ему покажите. Ему просто не удобно становиться делать это дома. На улице интереснее.

Аватар пользователя Katerinka12
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 19

Может кто-то будет смеяться, но я разговариваю с каждым своим питомцем и с собаками и с кошками, вообщем со всеми. Я считаю это очень полезным, так как животное постепенно учится различать малейшее изменение тона голоса и распознаёт моё настроение. Все до единого животного в моём доме выросли ласковыми и преданными мне. Причём они понимают меня с полуслова, этому удивляются все. Я, если честно, тоже постоянно удивляюсь :)) А отношения между мной и собакой особенно тёплые, ни к кому она не проявляет столько верности и любви как ко мне.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Катерина я такая - же болтушка и всегда разговариваю со своим зоопарком. Командами конечно пользуюсь, но чаще просто беседую. Дома мы все обходимся без команд. Не знаю, как другие, но свою собаку я никогда не била, ни во время дрессуры, ни за щенячьи проказы. Я делала строгое внушения собаке.
Беретё мордашку и глядя в глазки высказываете щенку всё, что вы о нём думаете, а потом целуете. За то, что щенок писал дома я даже внушения не делала, молча убирала и всё. Всегда считала, что щенок не кошка и в лоток приучать его не надо. А если он не утерпел, это не его вина, а наша, недоглядели.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Воспитанная и не воспитанная собака, тут все как у людей. Люди тоже могут быть воспитанными и не воспитанными, причем тут заслуга родителей. Когда в доме появляется щенок, его надо воспитывать с раннего возраста. Воспитание это хоть и похоже на дрессировку, но не совсем дрессировка. Воспитанная собака должна уметь вести себя в обществе, причем, если собака воспитана, это может спасти ей жизнь. К числу вещей, которые мы можем назвать воспитание собаки, можно отнести то, что собака должна беспрекословно слушать своего хозяина и всегда откликаться на зов, уметь прекращать любое неправильное действие по команде хозяина, ничего не подбирать с пола или земли, не брать еду из рук чужих людей, не прыгать на людей и на хозяина, не бросаться на собак и других животных, спокойно относится к детям, уметь правильно вести себя на дорогах и в присутствии автомобилей, велосипедов и мотоциклов. Воспитание собаки очень важно и просто необходимо, об этом следует помнить.

Аватар пользователя Багира
Не в сети
Регистрация: 13/11/2012
Сообщения: 7

Мы в ответственности за тех кого приручили,поэтому просто обязаны правильно воспитать собаку. Ведь то,что мы заложим в щенка в дальнейшем,может не только спасти ему жизнь,но и принесет много положительных эмоций как вам,так и вашему любимцу.
Считаю очень важным моментом в воспитании знакомство вашего четвероного друга с его собратьями. Только так вы сможете вырастить неагрессивную собаку,также это важно и для тех,кто собирается посещать выставки.
Еще хотелось бы сказать о необходимости отпускать щенка с поводка с самого раннего детства. У малыша еще развит инстинкт преследования мамы и он не потеряется,а в дальнейшем это положительно повлияет на обучение команде "Ко мне" и "Рядом"

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Воспитанная собака или нет, можно судить потому, как собака ведёт себя идя на поводке, если она тянет в разные стороны, гавкает на прохожих, то сразу становится понятно, что воспитанием собаки не занимаются.

Аватар пользователя Элизабет
Не в сети
Регистрация: 22/11/2012
Сообщения: 3

На 100% согласна с Багирой! Найдите своему любимцу компанию, щенок не должен быть один, он должен уметь общаться с себе подобными. Причем в компании нескольких собак обязательно найдется один-два лучших друга, с которыми он будет играть с особой охотой. Она всех своих друзей знает по именам, т.е. собака прекрасно понимает кого как зовут, кто в каком направлении живет.
Я тоже постоянно разговариваю с Пуляшкой. У неё есть любимая пищалка-игрушка, так когда она на меня сердится, она ходит за мной и пищит.