Вожу собаку с правой стороны

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

По правилам ОКД собак надо водить с левой стороны от хозяина, т.к. это, якобы, удобно самому хозяину. На самом деле истоки уходят глубже и придуманы были такие правила, когда собака шла рядом с вооруженным человеком, у которого правая рука всегда должна была быть свободной для того, чтобы в любой момент можно было воспользоваться оружием.

Когда мой пес был еще щенком, я честно выполняла все правила и приучала его ходить с левой стороны. Но, когда мы повзрослели и стали уже подростками, мы, достаточно часто, попадали в следующую ситуацию. Я веду собаку слева от себя. Нам навстречу идут человек и собака, которая также находится слева от хозяина. При встрече обе собаки оказываются рядом друг с другом. Если встретившаяся собака достаточно агрессивная, то она начинает бросаться на моего питомца. Завязывается драка и нам-хозяевам приходится растаскивать своих подопечных.

Когда собака находится справа от меня, то при встрече между собаками оказываюсь я. В этом случае чужой пес должен наброситься на меня, а уж потом на моего питомца. Собаки крайне редко бросаются именно на людей, поэтому и чужак не станет бросаться на меня. Пока он будет раздумывать, как меня обойти, мы уже успеваем уйти далеко вперед.

Такой метод вождения я практикую очень давно и он всегда помогал мне при встрече с агрессивным псом неадекватного хозяина. потому что нормальный человек никогда не пойдет "в лоб" женщине с собакой, зная, что его питомец - злобный тип. А неадекватный владелец все-таки побоится нападения своей собаки на человека и либо пропустит нас, либо уйдет подальше. В общем, ради своего любимца, я принимаю "огонь" на себя.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

С какой стороны водить собаку, я думаю, дело привычки хозяина. Хотя дрессировка предполагает именно с левой стороны.
Моя старшенькая Фаня ходит слева, и даже если я перехватываю поводок в другую руку, она тянет налево. Сейчас, после того, как у меня появилась вторая, младшенькая, я вожу их в двух руках. Знаю что это неправильно, но мне так удобно. Потому что Фаня идет спокойно, а малая Тэсса сильно тянет. Соответственно, в одной руке водить неудобно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

ОКД придумано для служебной собаки. А служба человеку, для собаки, в первую очередь, это его охрана. Отсюда и левая сторона - в правой же винтовка:-)
Описанный вами способ не встречаться с агрессивной собакой отдает теорией. Не так уж жестко соблюдается правило хождения справа во время прогулки, даже самыми воспитанными собаками. А агрессивные и подавно его не соблюдают: поводок внатяжку и роют землю, выволакивая за собой хозяина.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Не, это я на своей практике проверяла:). У нас в районе ( не знаю, как в других ), все агрессоры - крупные породы и все прошли ОКД, только толку - чуть, но хозяева их водят слева от себя. А мой пес - добрый, с собаками не конфликтует и с детства привык за меня прятаться:), так что я всегда остаюсь лицом к лицу:) с чужой собакой. Наша с ним задача - чтобы на него не напали. Правда, сейчас, к старости, характер изменился и он уже дает отпор всем врагам четвероногим. А вот от злых людей защищает всегда.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

И мой за меня прячется, та же картина )) Сейчас правда уже меньше. Мы вместе защищаемся от агрессивных собак, раз напал на улице риджбек, которого хозяин втупую отпустил, не знаю, что было громче - рычание моей собаки или мои матерные вопли :). А вожу с обеих сторон, для меня не принципиально, он рядом одинаково хорошо ходит и справа, и слева.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

О, риджбеки и нас нападают! Есть у нас в районе "двое из ларца", так их даже на поводки не берут. Подлетают и сразу начинают кусать. Мой теперь всех риджбеков ненавидит, только свою подругу любит:).

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

Я не придаю особого значения с какой стороны идет собака, хотя знаю, что правильно слева. Веду как мне удобно. Собака спокойная, другим беспокойства не доставляет. От нападений тоже вместе защищаемся. Чаще стараемся предупредить опасность и не ходить там где стаи бродячих собак. Но уже серьезно подумываю купить ультразвуковой отпугиватель.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

А что такое ультрозвуковой отпугиватель?

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

сегодня гуляли с собакой, еле отбились от стаи дворняг, как пришла домой сразу стала искать средства защиты
вот нашла, ультразвуковой отпугиватель для собак, уже заказала, как придет, отпишусь о результатах

http://shokeru.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=150

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Да,напишите пожалуйста. На моего пекинесика напала большая лайка, не смотря на то что он был на поводке со мной и моей мамой. А теперь у меня еще и тойчик. Так то гуляем во дворе своем- частный дом. Но минимум раз в неделю по необходимости выходим за забор. И после того нападения очень страшно,да еще две собаки, а они сами еще начинают лаять не остановить. Очень боюсь. Напишите мне пожалуйста о результатах,может то же куплю. Заранее брагодарю Вас.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

Докладываю. Уже неделю тестирую этот ультразвуковой отпугиватель. Сразу скажу, что эффект однозначно есть. Это такой брелок, размером с ладонь. Звук человеку не слышен. Собаки реагируют достаточно спокойно, то есть нет такого, что нажимаешь и они поджимают хвост и быстро убегают. Но точно уж предпочитают не связываться. Возле спортшколы, где мы гуляем со своим спаниелем, дворняга-сука вывела щенков. Естественно, при нашем приближении, она начала вести себя агрессивно, лает, нападает, хотя моя собака спокойно стоит рядом со мной. Направляю отпугиватель и нажимаю. Эта собака успокаивается и уходит.
Еще пару раз было применяла отпугиватель на других дворнягах. Они или обходят нас стороной или разворачиваются и уходят.
В целях предупреждения периодически нажимаю на отпугиватель, когда мы выходим на прогулку. Заметила, что нам гораздо реже стали попадаться собаки, хотя раньше они просто стаями бегали по нашему району.
И кстати сказать, моя собака абсолютно спокойно реагирует на этот отпугиватель. Так что рекомендую. В Интернете их много продается, я купила самый дешевый, но наверное те, что подороже лучше действуют.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Значит это устройство направленного действия, а не вокруг распрастранение этих волн? Я просто переживаю как это скажется на моих собаках. Может есть какие то побочные действия не знаете?

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

В инструкции написано, что ультразвук вызывает у собак страх, но сильной реакции я не заметила, скорее просто им неприятно и они предпочитают уйти. Действует на небольшое расстояние, не более чем на 50-100 шагов. Моя собака не пугается, но я на нее и не направляла. Зато там есть режим дрессировки, с помощью которого можно давать команды.
Я пробовала так звать собаку, когда она на прогулку убегает далековато, то действительно помогает.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Спасибо за ответ. Наверное куплю

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я тоже вожу собаку с права, как и вам мне так удобнее и безопаснее. Обычно в людных местах держу ее на поводке, она отбегает в перед на 1,5-2 метра, но идет строго с права. Так и удобно и практично, даже если встретил знакомого человека, собака находится от него с противоположной стороны, а то многие люди любят гладить и трепать собак, а я не приемлю лишнего внимания к моей собаке чужих людей.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Я даже не задумывалась, с какой стороны водить щенка – автоматически вожу слева. Опыт первой собаки уже на подсознательном уровне. У меня собака служебной породы, и я не хотела бы приучать её к разным вариантам команды «рядом», потому что в дальнейшем будем проходить курсы дрессировки, а там только слева от хозяина.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Может быть я не права, но мне максимально удобно водить собаку с правой стороны - может потому что я правша. Шенок также уже привык к тому, что мы его водим с правой стороны и на команду рядом идет сам справа.

Как по мне самое главное то, чтобы у собаки, когда вы говорите команду "рядом" - всегда одинаковым положение было - или всегда справа вас, или же всегда слева вас, и не стоит экспериментировать.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Вначале у меня тоже была идея приучить собаку ходить с левой стороны. Во-первых, мне так было удобнее, во-вторых автор права, при встрече с другими собаками это удобней- меньше шансов на стычку. Да и удержать нашего 55-килограммового кабеля больше шансов правой рукой. Но, поскольку мы планировали ходить на выставки и на начальный курс дрессировки, то все же решили пойти по стандартному решению, чтоб потом не переучивать собаку.

Аватар пользователя egorsab
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 6

По мне правила это хорошо, но когда прогуливаемся вечерком особенно, когда много таких как я прогуливаются предаю предпочтение чтоб собака была правую руку мне легче его удерживать, а насчет становиться преградой между двумя агрессивно настроеными собачками не для меня...

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Всегда вожу собак слева. Мне так удобнее, так приучила первую собаку, так же приучаю и остальных. Один раз только, когда было у меня две собаки (овчарка и спаниель) пробовала ввести команду "справа", чтобы одна из собак ходила с правой стороны. Но мне это было неудобно, т.к. обе руки оказывались занятыми.
По-моему, если собаку хозяин не планирует выставлять, или сдавать экзамены по ОКД и ЗКС, - нахождение собаки справа или слева зависит исключительно от удобства хозяина. Можно приучить ходить с обеих сторон, только команды должны быть разные, чтобы собака не путалась, например "слева" и "справа", или классическое "Рядом" и "справа".
И кстати, при встрече с другой собакой, идущей слева от хозяина по классической команде "рядом", можно расходиться не левыми сторонами, когда собаки оказываются нос к носу, а правыми. Тогда между собаками будет не один хозяин, а целых два! :) Я так обычно и расхожусь, не задумываясь, поскольку ширина дорог позволяет. :)

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Я вожу собаку с правой стороны, а муж с левой. Как вы думаете, собаке все равно или надо держать одинаковую тактику?

Аватар пользователя Анатолий52
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 14

Собаке не все равно. Если она достаточно взрослая, то она уже понимает с кем и как ей идти. А если ей еще нет 1.5 года, то будет путаться и недоумевать. Как правило, к 1.5 годам собака уже все поймет и ей будет без разницы. Но лучше конечно придерживаться одной тактике!

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Интересные рассуждения, пусть им уже и больше трех лет.

Попробуем разобраться. Правила дрессировки требуют, что бы собака передвигалась слева от хозяина. Жалобы на сложности при пешеходном расхождении не обоснованы, потому что мы все "забыли", что международные нормы пешеходного движения именно про левостороннее движение пешехода. Военным и жителям мегаполисов, где есть метро, это проще "помнить". В метро, да и в местах массовых скоплений пешеходов, передвижение организовано по принципу левостороннего передвижения. Если идти "правильно", то при движении собаки слева, пес оказывается на противоположной (дальней) стороне от возможной встречной собаки. Другой вопрос, что в странах бывшего СССР существует "традиция" переноса правостороннего автомобильного движения на пешеходное.

Лично я - "не парюсь". Собака всегда слева. Расхожусь со встречными пешеходами всегда по левой стороне. Многие продолжают двигаться относительно себя справа. Я "с наглой рожей" продолжаю идти по выбранной траектории, помня о своей правоте. Почти все меняют траекторию своего движения на правильную. Некоторые "огрызаются", вежливо отвечаю: "смотрите правила". Некоторые (очень, очень редко) продолжают идти "на пролом". Останавливаюсь, предоставляя встречному "бульдозеру" самому выполнить маневр обхода (именно обхода, так как стою на месте) меня и собаки.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Нашей собаке почти два года, ходит на поводке хорошо, обычно вперёд не забегает, со стороны в сторону не бегает тоже. Но идёт по той стороне, по которой удобно мне. Только сейчас узнала, что существуют даже правила пешеходного движения с собакой, вот так вот, век живи - век учись) Сегодня понаблюдала за хозяевами с собаками - ни о каких правилах и говорить не приходится, хорошо, если вообще собака идёт хотя бы рядом.
В принципе, приучить к левостороннему движению нам не составит труда, но тогда возникает вопрос: мы часто выходим на велопрогулки, и я приучаю собаку бежать справа от велосипеда для её же безопасности (то есть ближе к тротуару). Стоит ли нам тогда приучать к левостороннему пешеходному движению? Не будет ли собака путаться, когда с какой стороны нужно ходить/бежать? Или же нам всё же есть смысл приучать ходить с правой стороны, так как при велопрогулке?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Думаю, что бегаете )) с велосипедом - правильно. Правостороннее движение транспортных средств никто не отменял (за исключением отдельных стран). И безопасность собаки и участников движения, движущихся навстречу, прежде всего.
А ходить все же надо правильно. )) Собака в состоянии различать эти два типа "развлечения".
PS Молодцы, что бегаете. )

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Пес служебной породы у меня шествовал, как и положено, с правильной стороны. А вот с «охотниками» происходит своеобразное раздвоение подхода.

Непосредственно на охоте удобнее, когда собака работает слева. Это связано с особенностями длинноствольного оружия, стрельба из которого влево намного проще.
На прогулках же ориентироваться приходится именно на поголовное правостороннее пешеходное движение, в том числе – и особенно – детей. Но заметил, что собакам совершенно без разницы, с какой стороны бежать, главное чтобы там хоть изредка встречался газон или его подобие. При любом удобном случае отпускаю их от ноги на длину поводка в поиск. Для лаек и такс совершенно естественно тут же уткнуть морду в землю и работать по следу.

Для служебных пород такие вольности, наверное, недопустимы. Как ни странно, декоративным собачкам это тоже не принесет пользы. Мечущийся из стороны в сторону малыш запросто может попасть под колеса велосипеда. А сколько раз сам чуть не падал из-за внезапно опутавшего ноги поводка очередного терьерчика или чихуахуа. Причем мысль всегда одна: «Господи, как бы не раздавить песика».

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

)) Моей собаке далеко не все равно с какой стороны бежать... Кормлю её только на улице, только с рук и только из левого кармана левой рукой (это не про суеверия) достаю для собаки еду... )) Мне кажется в её голове сложилась легенда о чудесном левом кармане хозяина и хрен она побежит справа, )) не дай Бог пропустить чудо явления корма собаке. И если впопыхах она забудется и её как последнюю перебежчицу занесет вправо, через 3-5 секунд она возвращается к чудо-карману... Чудо-КОРМан - образ собирательный. ))) У разной одежды - разный, но нахождение его слева величина постоянная и для любой одежды обязательная. ))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Великолепно работающий почти универсальный способ! Уж что-что, а такие вещи они запоминают мгновенно (как дети - матерные частушки). Такс я частенько беру именно на пищевых рефлексах. С лайками было сложнее, они в общем-то равнодушны к еде. Кстати, нечто похожее видел и у "монголов", слышал о подобном в отношении САО. Охотно верю, все-таки из одного корня собачки.