Возможно ли искусственное оплодотворение собаки?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Мой знакомый привез из Англии сеттера, девочку с шикарной родословной и прекрасными рабочими данными. Ей уже три года. В течении 1.5 лет все вязки безуспешные. Она на пушечный выстрел не подпускает к себе кобелей. Желающих приобрести щенка очень много, но ничего не получается.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли искусственное оплодотворение, и делают ли его у нас? Может есть у кого-нибудь секреты как развязать суку?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, искусственное оплодотворение у нас делают, но удовольствие это очень дорого!
Знаю людей, которые так "вязали суку". Из питомника в Голландии им передавали замороженную сперму кобеля, с которым они хотели повязаться, а оплодотворяли суку здесь. Результат был положительный, 9 щенков.
Если же проблема только в том, что девочка не подпускает женихов, то думаю лучше воспользоваться услугами инструктора по вязке.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Спасибо вам большое за совет! Передам всю информацию знакомому. пусть попробует сначала решить вопрос с инструктором. А дальше - посмотрим.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Да уж... Встречаются такие девочки недотроги )) У нас такая же.. Но это нам только на руку, потому что у нас даже в планах не было ее повязать, да ей и нельзя, у нее пупочная грыжа... А вот про искусственное оплодотворение первый раз слышу, не думала, что и собакам теперь это можно сделать...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Искусственное оплодотворение проводят уже достаточно давно и в некоторых случаях оно безопасней и удобней.
Например, если выбранный кобель проживает очень далеко от вас, а щенков хочется именно от него.
Если Вы хотите повязать сразу несколько сук с одним кобелем, если суки ведут себя агрессивно вовремя вязки или имеют несовместимый рост, если есть особенности строения влагалища суки которые мешаю повязать ее стандартным путем. Если кобель уже погиб, но при жизни был выдающимся производителем. Если кобель уже стар и вязка это лишняя нагрузка на его организм.
Для владельцев кобеля такие вязки хороши тем, что снижается риск заражения инфекциями от суки и снижением травм от агрессивных девочек.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Вот значит даже как все! Очень хороший метод. Только, наверно, очень много денег стоит...?