Возможные проблемы в воспитании щенка

Аватар пользователя Снежанна
Не в сети
Регистрация: 27/02/2012
Сообщения: 30

Какие проблемы могут возникнуть при воспитании щенка. Очень надеюсь, что скоро в нашем доме появится это маленький пушистый комочек. Хотя у нас были постоянно собаки, но так получалось, что они всегда попадали к нам не со щенков. И поэтому хотелось бы знать, к чему готовиться?

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Это не обязательно, проблем с воспитанием щенка у вас может и не возникнуть. Все зависит от породы и от характера собаки.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Стоит ещё посмотреть, откуда пришёл щенок. Мой первый питомец был домашним: его мама дала ему правильную модель поведения. Второй же - дикарь. Сама воспитываю. Первый был скромен, второй - слишком игрив.

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Насчет проблем – это практически сразу можно понять будут или нет. Как щенок себя поведет? Агрессивен ли он будет? Не послушен?

Аватар пользователя Снежанна
Не в сети
Регистрация: 27/02/2012
Сообщения: 30

Я понимаю, что проблем в воспитании может и не возникнуть, но все-таки хотелось бы знать с чем можно столкнуться при взрослении щенка.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

вы правы. проблемы могут возникнуть в подростковом периоде, не обязательно сейчас. все будет зависеть от того, как вы сейчас щенка начнете воспитывать и учить послушанию

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Какие проблемы могут быть в воспитании щенка: страхи, различные фобии, выше уже писали непослушание и агрессию, какие-то вредные привычки, в общем много всего. Непослушание и агрессия будут зависеть от вас, как начнете учить слушаться, различные страхи и фобии могут появиться у собаки в любое время, вне зависимости от возраста.

Аватар пользователя Снежанна
Не в сети
Регистрация: 27/02/2012
Сообщения: 30

Спасибо. Теперь уже стало более понятно. Предупрежден - значит вооружен. Так первый раз беру себе щенка, поэтому и возникают различные вопросы и страхи, а вдруг что сделаю неправильно??!

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Все правильно вы сделаете Снежанна. Только сильно не бойтесь и не тряситесь над щеночком. Инстинкты в него уже различные вложены и при правильном уходе и воспитании вырастет хорошая и послушная собака. Удачи вам.

Аватар пользователя mult88
Не в сети
Регистрация: 08/10/2013
Сообщения: 20

несколько советов: не давайте ему грызть старую обувь! Потом он будет грызть и Ваши новые, потому что разницы для него нет.
И, если щенок взял какую-то ценную вещь для Вас, скажем паспорт - не вырывайте это у него, он будет думать что Вы с ним играете ) Просто обменяйте Вашу ценную вещь на другую вещь, ценную для него, скажем мячик.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Ой да, ладно! У новичка может быть сто миллионов проблем и ошибок с воспитанием собаки! Начиная от элементарного попрошайничества, заканчивая подбиранием на улице, убеганием, не выполнением команд.
У меня золото золотое, с одним "но", большим таким "НО" - подбирает на улице все подряд! Отучить никак не получается! А страшно, до жути, люди, мало того, что дрянь всякую выбрасывают, так еще могут и специально подкинуть отравленное что-то.
В свое время надо было обратить внимание на эту проблему, а я упустила и вот результат.

Аватар пользователя AndreyV
Не в сети
Регистрация: 01/11/2013
Сообщения: 3

Вообще же есть аспект, какой породы вы собираетесь заводить собаку - если которой у Вас уже была собака, тогда в целом вы имеете представление что должно вырасти. Если другой породы, тогда прежде ознакомьтесь с литературой по именно этой породе.
Общие нюансы - сразу пресекать моменты, которые Вам не нравятся. А также желательно не допустить насилия над щенком со стороны младших членов семьи (дети, племянники, дети друзей ...)

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Не позволяйте щенку то, что потом запретите взрослой собаке. Например, спать на кровати. Потом отучить будет сложно. Многие говорят, что махонький, плакал ночью, вот и взяли к себе в постель. Одна ночь, другая, третья. Все, песа привык. А потом он не может понять, почему не пускают, ведь это и его место. Начинаются проблемы, наказания. Щенок подросток чтобы доказать, что достоин постели, может ее пометить. Вы в шоке.
Сейчас я описала ситуацию, которая произошла в семье моего последнего отказника. Правда собака уже пристроена, все у него нормально, поведение подкорректировано.
Берите щеночка, любите его, но ведите себя грамотно, чтобы ваш питомец вас только радовал.

Аватар пользователя Alba
Не в сети
Регистрация: 21/10/2013
Сообщения: 18

С первых дней как появится щенок, покажите ему, что вы вожак, а не он. Очень часто бывает наоборот, что люди подстраиваются под собаку, под ее ритм жизни и характер. Вот тогда начинаются проблемы.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Зачем маленького щенка сразу прессовать? Как показывать ему кто вожак? Мне например не удобно танцы перед дверью устраивать, кто первый зайдет, я вожак или собака. Кормить тоже, если он будет есть только после меня, то может порой и без ужина остаться.
Нет, я не призываю не воспитывать щенка, но иногда хозяева вместо того что бы воспитывать доводят собаку до невроза! Даст кость погрызть а потом забирает, заберет и опять отдаст и так раз пять. Зачем? Хочешь приучить щенка к тому что бы он тебе кость отдавал, особенно если он маленький - забери и хвали когда он отдает, дай что нибудь в замен, что бы собака поняла, что если хозяин отбирает значит так надо.
Мне кажется в воспитании щенка важна последовательность - если разрешаешь, то всегда, если что-то нельзя, то тоже никогда.
С той же кроватью, а то со мной на диване можно, а если сам залезет, паразит значит, непослушный!

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Главная проблема со щенком - это постоянно тягать его на улицу в туалет сходить. По сравнению с этой проблемой - остальные меркнут.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

А меня не напрягало! Я своей собаке благодарна за то, что минимум два раза в день я бываю на свежем воздухе! И не просто в магазин или на работу, а время которое используется исключительно для релаксации. О проблемах забываешь, мозги отдыхают. А чем "не летней" погода тем лучше - людей практически в парках нет.Вечером звезды..кто и когда без собаки задирал голову в небо?))
А когда приучаешь собаку к туалету сколько радости когда он первый раз сделал дела на улице?!! Гордишься как ребенком - "надо же, какой маленький, а какой умный"!

Аватар пользователя Дже_ка
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

Меня сама мысль радует, что вот я сейчас с ним гулять пойду. Даже рано утром перед дневной сменой мы гуляем не меньше часа.

Аватар пользователя Дже_ка
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

Столько странных людей среди собаководов. Совершенно иногда не понимают своих собак. Таскают только на поводке. Поиграть с сородичами не отпускают. Всяким-разным заблуждениям подвержены бывают, которые еще в советской литературе развенчаны. Лес у нас рядом, а собак выгуливают на чахлом и пыльном газоне возле стоянки,злятся что с детской площадки их прогнали. И то собаки все терпят, прощают и понимают.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Где вы видели щенка без проблем? Они могут быть большие или маленькие, с ними будет легко мириться или нет, но чтобы без проблем такого не бывает. Наверное в основном будет зависеть от породы, которую вы выбрали.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Думаю, что самое страшное и непоправимое, что может произойти - это отсутствие или потеря доверия и, в следствии этого, контакта со щенком.
Попадая в новую семью животное должно найти себе замену матери (пока еще маленькое). И ваша задача, как хозяина обеспечить щенка заботой, любовью и общением. А потом еще нужно сохранить образованную связь и донести до общения со взрослой собакой.
Думаю остальное - непослушание, проказы и прочее можно исправить с помощью воспитания, если с доверием все отлично!
Собаки очень преданные существа, но тоже могут обидеться и потерять желание быть рядом!

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Смотря что считать проблемой. Скажу одно, порода должна подходить Вам по темпераменту. И вы должны знать, что она из себя представляет, хотя бы в теории, чтобы сюрпризов потом не было.