Временная передержка бездомной собаки: дальнейшая судьба

Аватар пользователя Татьяна Васильева
Не в сети
Регистрация: 22/03/2017
Сообщения: 2

Добрый день! Прошу поделиться опытом: у кого получилось пристроить бездомную собаку. Взяли на зиму с дачи средне-крупного размера дворнягу, возраст около года.
Собака стерилизована, привита, противопаразитарная обработка.
Думали пристроить ее в частный дом к друзьям, но все отказались по различным причинам.
В то же время, собаке тесно в небольшой квартире, места для прогулок в центре города мало. Собака очень подвижная, в силу габаритов и активности постоянно что-то разносит в квартире. Последний ущерб - разнесенный в пух и прах компьютер с периферией, как говорится - бежала, хвостиком махнула.
Думаем вывезти ее с началом весны на дачу, но боимся, что для нее это будет шоком, решит, что предали, бросили, еще побежит нас искать.
Привязывать около будки тоже боимся - мало ли что.
На даче бываем примерно раз в три дня.
Может у кого-то есть опыт?
Будем рады любому совету.
Заранее благодарны.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Спасая крупную, беспородную, да еще и взрослую собаку нужно понимать, что шансы удачно ее пристроить не велики. Если вы хотите в дальнейшем оставить собаку себе, пусть и на даче, то лучше заниматься ее воспитанием всерьез, чтобы не было проблем потом на даче.
Дома она громит от скуки, гуляйте активно играя, уча новые команды, если бегаете по утрам, можно делать это вместе. Для всего этого много места не нужно при выгуле, а устает собака хорошо. И приучить дома к порядку, что дома нельзя носится, играть можно только игрушками и пр.
Либо вы можете попытаться ее пристроить в новые руки, но чаще всего, таких собак берут на дачи, на цепь.
Так же вы можете попросить помощь в пиаре и подборе рук у местного приюта. Они не всегда идут на встречу, так как свои собак хватает, но попробовать стоит. Главное сделайте хорошие фотографии и описание характера.

Удачи в вашем нелегком деле)

Аватар пользователя Viktor
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 2

Сердце кровью обливается,когда видишь бродячих собак и кошек на улицах города.Особенно страдаешь от своего бессилия,потому что нет возможности всем им помочь. По мере возможности мы с женой стараемся помочь.Один раз привёл в дом добермана,которого викинули зимой.Отогрели накормили привели в порядок,конечто в нашей маленькой квартире содержать такую собаку давольно трудно,но он у нас не задержался собака породистая через несколько дней мы отдали его в хорошие руки.Подобрали другую собаку которую в снег и слякоть сбила машина.собака замерзала,собака средних размеров килограмм 30,пришлостя нести на руках,благо дом был не далеко.Собака пребыла у нас в доме более месяца,сначала она не могла даже ходить,пришлось повозится.Затем мы её вывели на то место ,где подобрали и он самостоятельно побежал к себе домой.Сейчас у на маленькая собак ,которую нашли под киоском.Ловили его человек 10 женщин,так лн боялся людей.Эту собачку оставили себе собачка очень ласковая все люди теперь её друзья,жена в ней души не чает,постоянно ходит за ней,она с ним разговаривает.А меня выгуливает 3 раза в день,за что я ему благодарен.По этому думаю если решили помочь то примите все меры для того что бы пристроить животное в хорошие руки

Аватар пользователя Sofishna
Не в сети
Регистрация: 31/03/2017
Сообщения: 24

"Мы в ответе за тех, кого приручили". Не надо было тогда вообще брать собаку, чтоб потом от нее избавляться. Поведение собаки можно скорректировать специальными курсами для братьев наших меньших. Выезжайте в парки с ней, заниматься с ней надо очень много, раз она такая активная у вас. Но оставлять ее одну на даче, да еще и привязанную! Ее могут другие бездомные собаки сожрать или нерадивые люди прикончат. У нас таких много, к сожалению.