А вы слышали о Шуцхунд?

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Недавно узнал новое для себя понятие Шуцхунд. Это немецкий способ дрессировки собак, воспитание в них защитных и охранных качеств. В наше время Шуцхунд еще и вид спорта, в котором традиционно принимают участие немецкие овчарки. Способ дрессировки Шуцхунд был создан в Германии в начале 20 века именно для этой породы собак и помогают развить в них лучшие качества.

Собак по системе Шуцхунд тренировали в годы войны. Помимо немецких овчарок в соревнованиях могут принимать участие собаки пород малинуа, ротвейлеры, бувье, стаффорды и американские бульдоги. В основе тренировок Шуцхунд лежит выработка у собак особой твердости характера. В соревнования могут принимать участие только те, собаки которые на отлично прошли тест. Собаки, прошедшие курс Шуцхунд, не должны проявлять даже малейшей слабости в любых ситуациях.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

В разных странах свои порядки. Шуцхунд был разработан для тренировки служебных собак. Это все равно, что наша защитно-караульная служба. Если вы не планируете участвовать в спортивных соревнованиях или не тренируете собаку для армии, то смысла в этом не вижу. Но уж если вы решили освоить систему Шуцхунд, то щенка к ней надо готовить с самого раннего возраста. Требуется много времени, сил и терпения, чтоб правильно воспитать щенка, который в будущем сможет заниматься по системе Шуцхунд. В основе всего лежит социализация. Собака должна уметь правильно реагировать на любые стрессовые ситуации, не испытывать страха, иметь устойчивую психику.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Поздновато вы что-то про Шуцхунд узнали. В настоящее время эти соревнования стали иметь интернациональный характер и называться ИПО. Правила с этого года тоже немного изменились. Но думаю, сама система дрессировки собак Шуцхунд не утратила своего значения и имеет право на существование. На тренировках Шуцхунд главный упор делают на послушание. После них ваша собака становится не только защитником, но и четко знает, что такое послушание.

Аватар пользователя Алик
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 7

Кто увлекается разными видами дрессировки собак, то наверняка слышал про Шуцхунд. Интересный способ дрессировки. В настоящее время можно найти много литературы по данному вопросу и попробовать самому овладеть всеми тонкостями процесса. Только следует помнить, что и щенка следует изначально подбирать для тренировок и обучение начинать как можно раньше. Не все так просто. А в Москве можно найти специалистов по Шуцхунд? Наверняка ведь должны быть частные курсы. Собаки из России ведь ездят на соревнования по ИПО.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Специалистов, которые предлагают всевозможные методы дрессировки сейчас найти не трудно, особенно в Москве. Платите деньги, и тогда натренируют вашу собаку по любой системе и методике. Главное найти действительно хорошего специалиста. Но лично я не отношусь к сторонникам того, чтоб натаскивать собаку на защиту. Собака для меня друг. Я бы на послушание еще походил, а так чтоб на людей нападать. Это необязательно. Для служебных собак еще может быть, но не для домашних.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Любые способы дрессировки создавались специалистами, поэтому в них есть свой смысл. Возможно, в разных странах они даже чем-то похожи. Объединить все в одни соревнования не плохая идея, а то так люди путаются, когда слышат незнакомые слова. То как воспитывать и дрессировать своего питомца решает хозяин, но если нет желания спортом заниматься, то я тоже смысла не вижу в таких занятиях.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Шуцхунда уже нет, как и писалось выше. Зато есть международный норматив ИПО. Плюсы в том, что люди могут заниматься этим спортом не только на местном, но и на международном уровне. Только желающих у нас не так и много, чтобы выступать достойно нужно долго и кропотливо готовиться. И в одиночку это почти нереально. Нужно и на след в поля выезжать и послушание готовить и защиту, а для этого фигурант необходим.
Я своих двух собак готовлю к программе ИПО, но они еще молодые и у нас все впереди. Хочется верить, что все получится.