Вялость повод для беспокойства?

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Подскажите пожалуйста, мой щенок немецкая овчарка, ему 6 месяцев, уже второй день отказывается нормально есть. Он не хочет играется и какой-то вялый. Измеряла температуру, её нет. И признаков заболевания я не замечаю или я зря волнуюсь?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Что значит - нет температуры? Сколько именно на градуснике? Проведена ли обработка против глистов? Сделаны ли профилактические прививки? В какой стадии процесс смены зубов? Чем кормите? Нормально ли пьёт собака? Как ходит в туалет (и по маленькому , и по большому)? Напишите всё подробно. Может есть ещё какие-нибудь "странности" в поведении? Так сложно сказать, что может беспокоить щенка - действительно ли есть проблема. Главное на данном этапе внимательно наблюдать за ним, и быть готовым в случае острой необходимости в любое время суток отправиться с ним в ветклинику.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Вялость и плохой аппетит в 6 месяцев - довольно серьезный симптом, и требует повышенного внимания. Щенок в таком возрасте подвержен очень большой опасности заражения различными заболеваниями. Даже привитый щенок может заболеть энтеритом, чумой плотоядных и многими другими болячками. Это связанно в первую очередь с ослаблением организма при смене зубов. Так что необходимо предельное внимание, потерять щенка в этом возрасте можно за 3 дня.

Аватар пользователя loger
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 9

Конечно же нужно обращать внимания.
Вот когда было тепло,ходил с собакой в лес на прогулку и думается где в такую пору еще есть клещи? А оказалось словим где то этого паразита .Раньше помню был случай,когда собака подцепила клеща...Была вялая и ослабленная.Оказалось ,что клещ заразный и собака могла умереть,если бы не обратились к врачу .
Сейчас же вам нужно более обратить внимание на то,что собака кушала и давать ей очень легкую и простую пищу.
Если изменения в лучшую сторону не будут видны-к врачу беззамедленний.

Аватар пользователя TORA1314
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 1

Бесспорно, вам нужна помощь специалиста, любые изменения в поведении наших любимцев должны настараживать нас и на них стоит обращать внимание, тем более если собака отказываеться от кормления. Обращайтейсь к ветеренару и пускай вас шенок будет всегда здоров!

Аватар пользователя vera0911
Не в сети
Регистрация: 21/11/2014
Сообщения: 5

Щенка сразу в ветеринарную клинику необходимо везти!!!Как можно быть такой безответственной! Если собака отказывается есть и вялая-это уже серьезно! в таком возрасте собаки очень чувствительны к инфекциям разного рода,хорошо если простуда или глисты,а если что-то хуже,не дай бог. Все ли прививки для этого возраста вы сделали?

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Здесь я полностью согласен, что визит к ветеринару уже должен быть сделан со щенком такого возраста. Всех заболеваний не перечислить, первым симптомом которых может быть вялость и отказ от корма.
Пишу совет, а сам ловлю себя на мысли, что у нас сейчас похожая в чем то проблема. У нас взрослый ротвейлер, ему 9 лет, почти уже 10. В последнее время, главное непродолжительное, я имею ввиду где то последних недели 3, стал какой то вялый, не "живчик", как я говорю. Голова постоянно опущена, если радуется, хвостиком машет, но без резвости, без прыжков и суеты.
До этого суток 2 или 3, вообще ничего не ел, только отрыгивал прежнюю пищу, было такое впечатление, что пища не проходит дальше желудка. Давали левомицетин и активированный уголь. Потихоньку, потихоньку пищеварение наладилось, стал понемногу есть, по первости легкую пищу, потом перешли на обычную. Сейчас, практически дошел до своей обычной порции, но остался таким же вялым и флегматичным.
Кинологи утверждают, чего же Вы хотите, это старость. Но нам не верится, что уже все и время его пошло на закат. Подскажите, возможно у кого было что подобное с Вашим питомцем, особенно если Вы владелец ротвейлера.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Если щенок в таком возрасте отказывается от игры, то есть повод для беспокойства.Симптом угнетение - важный признак начала какого - либо заболевания. Необходимо обратиться к ветеринарному врачу и он осмотрит собаку. Возможно, это глистная инвазия или инфекционное заболевание (чума, парвовирусный энтерит и др.). Вы вакцинировали вашего щеночка? Проводили ли профилактическую дегельментизацию?

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

А чего вы все надрываетесь?. Смотрите, человек с 15.11 ни разу сюда не заглянул. Наверное, не очень и нуждается в добрых советах
Извинити, может я и не права, но первое впечатление такое

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Ответов или комментариев на свой вопрос не получил, тем не менее хочу продолжить свою тему. Как уже писал, наш друг, вроде бы пришел в норму, но не совсем. А не давно услышал, что у нас в городе ходит энтерит среди собак, и форма у него какая то мутированная, т.е. пищевой какой то. Когда начали сравнивать симптомы, оказалось точно, как у нас и было, отрыгивание пищи, вялость, потребление воды и прочее. Но ведь он у нас в свое время уже переболел энтеритом, и это было давно, по идее должен был выработаться к нему иммунитет, а тут нате пожалуйста!
У кого было что либо подобное? Если да, то как Вы поступали в данном случае, что предпринимали, вообще какие действия совершали? Заранее благодарю за любой дельный совет.
Да, к сведению у нас ротвейлер 9 лет.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте! Поставить диагноз исходя из перечисленных симптомов невозможно, в виду возраста собаки такое состояние может быть вызвано уже возрастными изменениями внутренних органов, такими как почечная недостаточность. В любом случае необходимо сдать анализы крови (общий и биохимический), а также сделать УЗИ брюшной полости. И уже исходя из результатов диагностики необходимо лечение. Лечение чаще всего симптоматическое, также в зависимости от результатов анализов и состояния собаки назначают капельницы.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Парвовирусный энтерит - это воспаление кишечника, причиной которого чаще всего является инфекционная (вирус). Такого понятия как "пищевой" энтерит не существует при вирусной этиологии, то есть заразной. Если же воспаление кишечника произошло по причине недоброкачественного кормления, то заражение от одной особи к другой не возможно, если их не кормили одинаковым кормом, так как это заболевание незаразной этиологии. По поводу иммунитета после переболевания парвовирусным энтеритом, то считают его пожизненным, но и в этом случае могут быть исключения в плане мутации вируса, его вирулентности. Вы же точно не можете знать выработались ли антитела к данному вирусу в организме вашей собаки. В целях профилактики и укрепления иммунного статуса Вашей собачки необходимо проколоть противовирусные и иммунностимулирующие препараты, например фоспренил, анандин и другие

Аватар пользователя Ольга Кривучко
Не в сети
Регистрация: 19/05/2015
Сообщения: 5

Спасибо за такие развернутые комментарии. Очень полезная информация.