Вялость собаки

Аватар пользователя 2010Ludmila2008
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте, у меня собака (мама водолаз папа кавказец), собаке 6 лет, весит где-то 40-50 кг, живет во дворе в основном в вольере (6м на 3м ему там просторно). Обычно очень оживленный проситься гулять прыгает на забор когда подходишь к вольеру, а последние дня 3 стал каким-то вялым, ходит потихоньку как будто ему тяжело наступать на лапы, не подбегает пока не позовешь. Сразу не придали значения потому-что была дождливая погода, а он по ней всегда сидит в будке и плохо ест. Но сегодня весь день было солнце, а он совсем не оживился хотя и покушал немного. Подозреваем что заболел, к врачу только собираемся, но боюсь что можем завтра не успеть доехать до города, тк все работают, а потом праздники.
Посоветуйте что делать, на что может внимание обратить? Очень нужен совет ветеринара

Аватар пользователя Anna74
Не в сети
Регистрация: 05/05/2014
Сообщения: 16

Проверьте нос собаки, как бы это ни было банально, это один из самых простых методов определения болезни. У здоровой собаки не может быть теплого сухого носа (если собака только что проснулась, то теплый нос может быть). Так же дайте собаке что-нибудь вкусное, например, свежее мясо. Если собака не станет его есть или будет с неохотой - это тоже плохой признак и ей нужен врач.

Без визита к ветеринару нельзя поставить диагноз. Поскольку собака живет на улице - болезнь может заключаться в чем угодно.
Во-первых сейчас весна, уже могут быть клещи. (начало мая - первый пик укусов клещей) Если Вы его проглядели, может быть энцефалит. Пока еще не очень запустили - нужно срочно лечить, а в домашних условиях Вы этого сделать не можете. И тянуть время категорически нельзя.
Во-вторых, могут быть проблемы с суставами (если действительно первопричина в лапах). Нужно сделать снимки в ветеринарных условиях. В этом случае причина может крыться в недостатке витаминов. Запускать проблему не рекомендуется, пока не начались другие проблемы со здоровьем.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Собаке нужно просто больше гулять, а не сидеть постоянно у вольере. Прикупите корма с повышенным вместилищем витаминов.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Такое бывает при укусе клеща: вялость и лапы болят. Анализ надо сдать на пироплазмоз, если все нормально,тогда к хирургу, чтобы прощупал лапы. В общем, надо к врачу.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Да такие симптомы могут проявляться не только после укусов клеща - это может быть любая инфекция, здесь обследование нужно делать.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Интересно очень знать результат Вашего состояния здоровья? И результаты обследований?

Аватар пользователя 2010Ludmila2008
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 2

Всем большое спасибо за ответы, были в клинике, нам сказали что скорее всего мы прозевали клеща на последнем выгуле собаки,а не нашли его позже так,как он напился и отпал, как раз время заболевания совпадало. От клеща схватили инфекцию, нам делали уколы, и еще неделю мы пили таблетки. Вобщем наш недосмотр после прогулки вылетел в копечкю, Зато теперь мы здоровы и активно скачем как раньше.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Очень рады за Вас, что все прояснилось и Вы смогли вылечить своего питомца. Будьте внимательны и всегда осматривайте собаку после прогулок очень тщательно.