Вязка

Аватар пользователя princ
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 1

Привет всем!!! что делать если у кобеля пропало желания залазить на сучку, но в то же время и сучка бывает не подпускает. у сучки уже 2 неделя течки, оба ни разу не вязанные. Что подскажите и посоветуете?! помогите пожалуйста

Аватар пользователя pioneer1
Не в сети
Регистрация: 12/11/2012
Сообщения: 11

Была схожая ситуация.
Делали так, один хозяин ( сучки) держал привязную собаку за морду, и не давал ей повернуться, успокаивал.
а хозяин кобеля, направлял своего питомца.
Ситуация очень часто встречается когда сучки вяжутся в первый раз. Потом все нормально.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Если собака сучка не хочет вязаться, то возможно у нее проблемы с гормональным фоном или вы день для вязки не правильно выбрали. Я бы посоветовала отказаться от вязки, если собака не хочет. У собак это естественный процесс и должен проходить естественно. Зачем мучить животных, если они не хотят. Но если уверены, что вязать будете, то попробуйте воспользоваться услугами профессионального инструктора по вязке.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Ну для "новичков" - это нормально, когда и кобель не знает, что и как делать, и сука "капризничает". Если вы пробовали вязать собак в "правильные" дни, то в принципе никаких гормональных и других отклонений быть не может, точнее повлиять на сам процесс они не могут. Ведь природные инстинкты намного сильнее. Если хозяева не хотят пропускать время вязки, то необходимо привлекать специалистов по вязке, без их помощи не обойтись. В этом могут помочь как кинологи, так и опытные заводчики.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Позвоните в клуб собаководства - ведь есть у вас такой в городе? Попросите контактный телефон инструктора по вязке. Он приедет и повяжет, если дни охоты еще не прошли. Но установить это сами Вы не сможете - только с его помощью. Это самое рациональное решение вашей ситуации.

Ориентироваться на то, что сука "не хочет" крайне необдуманно. Как можно не хотеть того, чего еще никогда в жизни не было? Имеет место страх, черты характера и общая нервозность - в эти дни бывает со всеми собаками. Зачастую хозяева отрабатывают команду "охраняйся". Вот Вам и результат. Тем более, это не свидетельствует о проблемах с гормональным фоном.

В общем, лучше специалиста по данному вопросу никто не разберется. ;-)

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Здравствуйте, была схожая проблема. Сучку вязали в 2,5 года в первый раз. Сама добровольно это делать не хотела, встречались с кобелем раза 3, первый раз просто познакомится, остальные два раза с этой целью, где-то между 10-13 днем течки. Кабель был развязан, но не очень настойчив, подходил к ней, пару раз пристраивался, она постоит 2-5 секунд и отходит. В третий раз взяли с собой знакомую-кинолога, она нам вязку и устроила. Мы привязали суку к забору, надели намордник, прижали одним боком, муж немного приподнял ее заднюю часть, просто стал сбоку в присядки, она как бы легла ему на колени. Подвели кобеля, он начал делать свое дело. Картина не для впечатлительных. Наша девочка вырывалась, стащила намордник, кабель начал отступать, его хозяин придавливал, чтоб он не вышел с нее полностью. Вообще если бы не кинолог, руководящий процессом, ничего у нас не вышло. Держали мы своих собак вчетвером.
Мой совет, наймите кинолога, или обратитесь в клуб собаководов, или опытного товарища, подбирайте кабеля соответствующего по росту и весу, активного, проверенного на наличие хорошего потомства, с нормальной психикой, что бы ни закончилась вязка травматизмом, оденьте обоим намордники. Если вяжете сами, берите хорошую поддержку крепких ребят, мы двух собак держали практически на весу, они сопротивлялись, было нелегко.
Не у всех сук, так происходит, мать нашей собаки, во время течки, преодолевала любые преграды, для любовных утех.
Помочь кабелю тоже можно, наденьте перчатки и направите его орган в петлю суки.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну надо начать с того, что для не развязанной суки нужен развязанный кобель, и для не развязанного кобеля - развязанная сука. А так вы просто напросто можете отбить охоту к вязкам у кобеля и суки на все последующие вязки. Либо закрепить у кобеля рефлекс, он делает садку, сука пару секунд стоит и потом садится или отходит, а кобель так и продолжает делать фрикционные движения. Потом он будет сам через 2-5 секунд спрыгивать с нее. Так что вы поступаете кремне неразумно, пытаясь их развязать. Но все же если вам нужен помет от определенной пары, тогда следует обратится к кинологу, который поможет вашем собакам.
конечно можете и сами попытаться.
Хозяин суки фиксирует её голову и шею, чтоб она не поворачивалась, а хозяин кобеля подходит к ней с боку и подставляет под живот колено ( это если собаки среднего или крупного размера, например немецкая овчарка). Это для того чтоб она не садилась и не отходила когда кобель будет делать садки. Первые пару садок кобель будет примеряться, а потом уже будет делать глубокие движения вводя половой член во влагалище. В этот момент сука может завизжать и начать дергаться, держите её крепко. Если вы видите, что кобель делает движения мимо петли и не может попасть, то одной рукой вы можете аккуратно направить петлю в нужную ему сторону, но не трогайте половой орган кобеля, если троните, он может потерять охоту и все дальнейшие действия будут бессмысленны.
Если вы заметили что мальчик стал как бы пританцевывать то на одной лапе то на другой, то значит в этот момент идет извержение семени и по его истечению собаки станут в замок. Тогда вам надо будет помочь кобелю перекинуть заднюю лапу так, чтоб собаки встали в позу хвостом к хвосту.
Все, вязка удалась. Как правило, сложности только с первой вязкой, потом все будет гораздо быстрее.

Аватар пользователя Люблю
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 9

Наш мальчик тоже не хотел никак, и боялся и не знал. Нам-то он достался взрослый и видимо не вязанный ни разу. А документы у него прекрасные, поэтому желающие были.
Вот приехали мы как-то в первый раз к одной заводчице, а она двух сук держит.
Мы тогда и понятия не имели что и как делается, как все происходит.
Заходим, а там собаки в "замкЕ" уже стоят. У мамы моей глаза округляются, заводчица понимает, что есть риск отказа.
И так деликатно выдает: "А это вот вы можете наблюдать момент зачатия".
Тут уж все расхохотались и облегченно вздохнули.
А кобелек наш не сразу сообразил что делать, хорошо заводчица опытная сама все направила, и дальше мать природа подсказала.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я так поняла - поправьте меня, если что не так - что вы к суке на вязку поехали? В первый раз? Развязываться?

Ситуации, безусловно, случаются разные. Но именно в первый раз следует все сделать по правилам - чтобы не было проблем ни изначально, ни в дальнейшем. Вам попалась опытная заводчица, и именно этот фактор полностью спас ситуацию. Надеюсь, что в следующий раз, когда Ваш мальчик будет вязаться, все сложится так же хорошо.

И вернемся к правилам - залогу успеха. Вот они:

- кобель развязывается СТРОГО на своей территории - то есть дома, или во дворе. Это закон природы - он вступает в свои права именно там, где он главнее.

- на первую вязку приглашается инструктор. Это дело не простое, а при определенном типе нервной системы у кобеля его первая вязка может стать последней. Достаточно будет угрожающего рыка и нападения суки. Да и еще куча нюансов - и физиологических в том числе. Книгу можно по этому поводу написать. Поэтому инструктора и советую. Уже не Вам - тем, кто будет читать эти строки:-)

Аватар пользователя annasotska
Не в сети
Регистрация: 17/04/2014
Сообщения: 5

У моего пекинеса, тоже первый раз ничего не получилось. Привели к нему красавицу пекинесиху, а он на нее ноль внимания. А на соседскую дворняжку запал сразу. Были щенки рыженькие, с шерстью пекинеса, но мордочки пекинеса ни у одного щенка так и не было, почему не знаю.

Аватар пользователя Jordan9090
Не в сети
Регистрация: 24/01/2013
Сообщения: 2

Я думаю Вам стоит попробовать найти нового кабеля. Других вариантов нет. У меня сучка Лайки ей уже почти 3 года. И за это все время она при течке к себе не подпустила ни одного кабеля. Хотя была на привязи и в вольер я садил кабеля. Вот этой весной будет течка посмотрим что будет

Аватар пользователя Оксана Викторовна
Не в сети
Регистрация: 19/02/2014
Сообщения: 4

Такая проблема у домашних пород собак очень часто. Дворняжки намного не принципиальны. Я, когда вожу свою собачку на вязку (пекинес), то во время всего процесса держу одеяло у нее на голове, потому что она становится ужасно нервной, так и старается укусить. Зато после всего процесса сама лезет к кабелю. В последний раз пришлось вести к другому заводчику, так как кабель полностью выдохся и не собирался продолжать.