Выбор имени (клички) для щенка

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

В кличке собаки совсем не обязательно присутствие букв имён отца и матери – это принято у коннозаводчиков. В общем-то кличка собаки зависит в большей степени от фантазии хозяина, хотя породистые щенки одного помёта должны иметь клички, начинающиеся с определённой буквы алфавита (например, первый помёт – на букву «А»). Также если собака приобретена у заводчиков, то её имя может состоять из нескольких частей и иметь дополнительную приставку (как фирменный знак заводчиков, может следовать как до клички, так и после неё).

В целом же, кличка собаки (как и имя у человека) влияет на её характер и судьбу. Поэтому к выбору клички животного нужно отнестись серьёзно – ведь и собаке с ней жить долгие годы, и вам, с вашим питомцем.

В первую очередь имя должно подходить собаке – и её внешним данным, и особенностям поведения в зависимости от породы. Например, не стоит называть «детской» или «фамильярной» кличкой уверенного в себе, больших размеров пса – ничего хорошего из этого не выйдет, кроме того, можно впоследствии вообще не найти общий язык со своей собакой.

Кличка должна красиво звучать (вам же будет приятнее) и быть удобной в произношении. Мало ли какая ситуация может произойти, когда собаку нужно будет резко и быстро позвать, это помимо повседневного удобства.

Щенка боксёра, найденного на улице, мы назвали Дэзи – по имени литературного персонажа. Сначала мы пытались выяснить настоящее имя собаки методом «научного тыка», то есть произносили вслух имена, все, какие только приходили на ум, и следили за её реакцией. Щенок не прореагировал ни на одно из них. Тогда, подумав, наверное, с неделю (дней 5 точно!), мы назвали её Дэзи. Надо ли говорить, что собака выросла, полностью соответствуя имени (и героине романа)) – очень красивая (все удивлялись её красоте), невероятно умная, ласковая, избалованная и женственная – если можно так сказать о собаке). Впоследствии с другой кличкой мы её и не могли представить.

А вот свекровь моя назвала свою лайку «Шариком» (у неё все собаки- Шарики)). Ну, Шарик, он и стал «шариком» - круглый, толстый, глуповатый и добрый.

А как вы назвали свою собаку, и подошла ли ей впоследствии кличка?

Аватар пользователя New_moon
Не в сети
Регистрация: 03/12/2012
Сообщения: 9

Я все мечтаю завести милейшую девочку и назвать ее Санса. Это имя я ей дам в честь героини книги. Мне оно кажется изысканным, а как оно вам?)

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Ассоциируется почему-то с маленькой беленькой, доброй и милой собачкой :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Какой героини, простите? Не из романов ли "Льда и Пламени" замечательного Джорджа Мартина? Если в честь этой барышни - согласна:-) Особенно, если порода будет красивой по общепринятым человеческим канонам. Но не агрессивной - тогда не подойдет. И еще, приготовьтесь, что по ходу жизни она превратится в Саню:-) Мой опыт доказал, что время упрощает и сокращает клички собак.

Последний совет: попробуйте покричать на улице "Санса":-) Если будет комфортно - точно называйте как задумали:-)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Сесто вы, как всегда правы. И кличка точно может измениться из благородной в более удобную. Хозяйка сама не заметит, как другие начнут коверкать кличку собаки.
К своему стыду я сама не помню полную кличку собаки. Вот такая мудрёная была, по всем правилам кличка данная заводчиком. Мы, конечно, выбирали из предложенных вариантов, чтобы всё в неё вошло, но выбор был не велик. Постоянно звать собаку полным именем было просто не возможно. Поэтому сразу сократили кличку до удобного произношения. И получилась, что нашу девочку зовут Бэги, иногда я называю её Бэшкой и никогда полным именем.
Но вот, что для меня странно, почему я не сообразила, что собаку можно и переименовать. Выбрать понравившуюся кличку, а в документах оставить данную заводчиками. Вот я тормоз.

Аватар пользователя New_moon
Не в сети
Регистрация: 03/12/2012
Сообщения: 9

Да-да, именно по этому роману!)) Мне кажется, имя достаточно короткое и удобное, чтобы так назвать питомца)

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

А мне знаете совсем все равно "Шарик" или "Пончик", для меня главное, чтобы собака была любима и находилась рядом с ответственными хозяевами. Для породистых собак, состоящих в клубах, это имеет значение, но опять же только формально для заполнения сначала щенячьих карточек, а затем и родословных. Часто имея дело с "найденышами" называем их спонтанно или по принципу ассоциаций. Наример, щенок найденный в мае "Майка" или "Май", зимой "Снежка", если щенок чисто-белый - "Умка", с пятнышками - "Рябчик", рыжие часто становятся "Рыжульками" или "Рыжиками" и т.д. Едиственное, чего я не понимаю, при всей любви к этим милым созданиям, это когда собак называют человеческими именами.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Ну, если имя русское, то, может и звучать несколько нелепо, согласна,
а если Дэзи, как у нас, или Санса, как в ответе выше, почему нет?

Аватар пользователя New_moon
Не в сети
Регистрация: 03/12/2012
Сообщения: 9

Согласна с Нателлой. Если называть собак именами непопулярными в России - что такого? Хотя не скажу, что я особо против русских имен, почему бы и нет?) Ну если у хозяин хочет назвать в честь какой-то русской актрисы или что-то такое - это не так уж и плохо.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я уже давно где-то читала, что при выборе клички для собаки надо обращать внимание на ее звучность. Особенно удачно, если в кличке присутствует звук "р". Ну и кличка должна быть достаточно короткой, собака так быстрее ее запомнит, да и для хозяина удобнее. Когда выбирали кличку для таксы, шли логическим путем такса-крыса-Лариса-Лора. Так у нас получилась Лора)).

А чихуаша получилась Тори, просто мне опять захотелось короткое и звучное имя, хотя некоторые знакомые удивлялись, вроде бы эта кличка подходит для более крупной собаки. Вот и выросла наша Тори крупнее стандарта)). Уж не знаю, кличка ли в этом виновата.

А вообще я клички постоянно видоизменяю всякими уменьшительно-ласкательными вариантами, так вроде бы не рекомендуют делать, чтобы не путать собаку. Но у нас все в порядке, в любом варианте сказанная кличка не вызывает сомнения у собаки, что обращаются именно к ней.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Про "р" это самый мой любимый миф:-) Еще мальчиков так любят называть - чтобы гРРРозно звучало, мужественно:-) Впрочем, это дело личное. Мне всегда нравились только те клички, которые не как у других. Чтобы собака не реагировала, когда чужие люди как будто начинают ее звать:-)

Вспомнила милую историю, такую же, но про людей:-) Одна моя знакомая мамочка назвала дочь Гретой - чтобы из песочницы только она приходила. Так и было, пока однажды вместе с ребенком к ней не подошла взрослая эрделиха в парке ;-)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Ну может и миф, конечно)). Но главное, чтобы удобно было самому хозяину имя собаки произносить, в этом Вы правы, бесспорно.

Аватар пользователя New_moon
Не в сети
Регистрация: 03/12/2012
Сообщения: 9

Удивительно, слышала когда-то что-то похожее, но никогда не воспринимала это всерьез. Буду знать)

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Для меня важно было, чтобы кличка была явно мужская, про букву "р" мы тоже подумали, и про звучность, и про редкость. Поэтому нашу собаку, наполовину немецкую овчарку, наполовину "двортерьера", мы назвали Босар - так звали, к тому же, любимую собаку Омара Хайяма. Вырос он сильным и мужественным псом.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Придумать кличку для щенка, на самом деле, не так сложно. Главное, чтобы красиво звучала и подходила собаке. Ибо "Как вы яхту назовете, так она и поплывет!". Гораздо сложнее заводчикам, а особенно питомникам. Клички для собак разных пород, по неписанным законам породников, должны отвечать некоторым требованиям.

Например среднеазиатских овчарок принято называть, используя слова из тюркских языков. Причем перевод этого слова должен соответствовать характеру собаки. Все бы все ничего, язык богатый. Но самые звучные и красивые имена давным давно разобраны и известны. А хочется чего-то нового, уникального. С последним пометом на "Е" намучилась:))

Зато звучат такие клички оригинально и красиво. Например Саги Дахмардак (приставка питомника, переводится - имеющий силу десятерых) Тун Хан (князь полуночи). Или Ай Гуш - белая птица, красиво? Мне нравится!

Доберманов принято называть с немецким "акцентом", например, Альтер Амадеус Зондергляйхен Рихард, или Золли Гвен Блейд, или вообще Сант Гранд Аркоз Уильямс оф Блек Стрейджер:) Любят доберманисты труднопроизносимые "четырехэтажные клички"!

Про другие породы точно не знаю, но наверняка есть какие-то неписанные правила. Поделитесь, кто знает!

И еще, я никогда не называю свою собаку искаженным, уменьшительным именем, только так, как прописано в родословной, без приставки питомника, конечно:)) Или вообще "левыми" словами, например, кобель у меня Малыш, а сука - Рыжая:). Искажать кличку язык не поворачивается, почему-то мне кажется, что этим я обижу своих собак...

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

А у нас Дэзи как-то незаметно стала "Дэзя" или "Дэзька", "Дэзинька"... Не обижалась, точно)))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня все собачки были небольшими. Первая собака - Маня_ попала к нам уже с именем. А потом собачек назвали именами, которые им подходили: Тося и Зося. Зося, кстати, по щенячьке "Стася". Но у меня подругу Анастасию зовут Стасей, поэтому псюлька стала Зосей. А зовем по-разному: Зосик, Зосюшка и т.д. Ей, кстати, имя сразу понравилось.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Я хотела собаку именно бойцовской породы и выбрала для себя стаффордширского терьера. Покупала по объявлению. Придя в дом к хозяевам щенка, они показали мне видеофильм с участием собак такой породы в боях. Победителем в боях бала сучка по имени Флора. В честь нее я и назвала свою суку, да и кличка эта ей очень подходила.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Первую собаку назвали Альфа, соответственно, как первую букву алфавита, а нынешний наш, Гром, как то не слишком оправдал свое имя. Как то он совсем не "громучий" у нас, да и лает только когда никого нет дома в основном.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Миттельшнауцериху назвала Франка- именно, что короткое, звучное и с буквой Р, буква Ф была указана заводчицей. А потом уж к ней шли приставки...
А теперешню корги получили от заводчицы уже с именем -Дафни, имя понравилось, менять не стали, и сильно порадовались, что не Дайну купили( была там и малышка с таким именем).

Аватар пользователя додо
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 9

Каждый хозяин для своего питомца подбирает то имя какое ему бы хотелось слышать, и как правило лучше подходят, и соответствуют собакам те клички, которые пришли в голову спонтанно, а не придумывались днями, а то и неделями.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Мою собаку зовут Санта, по документам клуба она, Касандра, весь помет щенков начинался на букву "К". Клички между собой похожи, но Касандра длинное и неудобное имя, тяжелое на слух, долго думали и назвали как мультфильме "Симпсоны" - собака Санта. Когда у нее родились щенки, клубная буква досталась нам "Ю", очень долго называли, 12 щенков. По имеющимся у меня данным 8 щенков, носят имена которые мы им выбрали, то есть хозяева не меняли. Некоторые сократили Юнона- Нона, Юланда - Юлла, Юлианна - Лия. Одного мальчика звали - Юпитер, я предложила хозяевам назвать Филом, так они и сделали.
Вообще кличка, любимца должна быть яркой, четкой для восприятия, короткой. Те кто называют своих собак Шариком, Бобиком или Палканом, так к ним и относятся.
Кличка, как имя гласит о том, кто перед нами. В интернете много сайтев с кличками, всегда можно подобрать удачную для вашего любимца.

Аватар пользователя natanata
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 5

А у меня маленький йорк, зовут -Кэтти, она у меня такая милашка, как конфетка! Мне кажется маленьких собачек надо называть такими маленькими сладенькими именами, тогда и характер у любимца будет такой же!!!

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Первую овчарку назвал Терра, а вторую Шерри. Почему-то хотелось чтобы имя содержало громкий звук "р", чтобы его можно было коротко произносить, и чтобы оно было необычным, а на улице легко было звать собаку. Ну представьте, если у пса будет имя "Великолепный"? Вы его сможете легко позвать на улице?

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Моей первой собакой была собака породы ротвейлер и вот мы всей семьей сидели и думали как же ее назвать, чтобы и грозно и просто. Думали долго, мнений было много и тут подвернулся простой случай. В то время по телевизору показывали сериал "Твинпикс" и мы всей семьей решили назвать нашу девочку в честь героини фильма Лоры Палмер вокруг которой и был закручен сюжет фильма. И скажу Вам, что удачно. Собака почти сразу же восприняла свою кличку.

Аватар пользователя Moydog
Не в сети
Регистрация: 04/02/2013
Сообщения: 3

Дать кличку собаки-очень важное дело,которое определяет ваше отношение к животному на долгии годы.Но,если подойти к этому со всей ответственностью,то можно подобрать хорошую кличку для вашей породы ,в интернете на сайтах собаководов,в специальной литературе.Важно,чтобы эта кличка нравилась вам,не была очень резкой и не ломала бы язык своей сложностью.И,если вы будите окликать своего питомца с любовью,он быстро привыкнет к своему имени и всегда будет с радостью реагировать на ваш голос

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Я своим собачкам подбирала кличку так: Сначала выбирала несколько кличек, а потом смотрю на реакцию щенка. На какую кличку отзывается, ту и оставляю.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

У меня был пес с кличкой Чак Норис. Так дети захотели. Это был пес большой и лохматый Появился он от немецкой овчарки и малинуа черного цвета. Смышленей и веселей щенка я не встречала. Мы так любили этого доброго медвежонка, самое главное, что если я ругалась на детей, он всегда вставал между мной и ребенком. И всегда злость у меня проходила и я успокаивалась Имя точно влияет на собаку.

Аватар пользователя ariadna
Не в сети
Регистрация: 26/05/2013
Сообщения: 9

Я никогда не задумывалась о кличке собачки за ранее. А когда в дом принесли это мохнатое чудо, при виде его само по себе вырвалось "микуся". Так и мы и назвали щенка "Микки".

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У мальчика моего по документам имя Тимон, а заводчица называла его Гномом - он самый маленький из помета был. Тимон у меня скорее на Пумбу похож, жирненький и маленький. А девочке очень долго я имя думала, потому как вначале присмотрели мальчишку.
Назвали Шанталь, как героиню книги Пауло Коэльо. Читала, что на языке хинди имя означает тихая, спокойная, мирная. А переводится с индийского как "та, что приносит радость". Радость она приносит огромную, но не тихая и спокойная, а забияка. Дома она просто Шаня или Шанти.
У нас в помете у Шанти и Тимы было 5 щенков. Мы их назвали в документах черного - Бумер, два белых было - Волли и Ева. Рыжий, копия папа - Тимми, пятнистого назвали Бэнтли. Знаю, что почти всем щенкам такие имена и оставили.