Выбор породы

Аватар пользователя dkod
Не в сети
Регистрация: 09/09/2015
Сообщения: 2

Всем доброго времени суток!
Живу в городе, в частном доме, есть небольшой двор (общий размер участка 6 соток). Хочу завести собаку, частный дом все таки, жить должна в вольере во дворе (дома исключено, у мамы и у дочки аллергия на шерсть и т.д.).
Рядом, в 5 минутах ходьбы есть большой парк для прогулок с собакой.
Особо много времени уделять собаке не смогу, с утра до вечера 5 раз в неделю нахожусь на работе, жена дома, сможет кормить, но тоже особо заниматься не будет так как есть двое детей старшей 6 лет, младшему 3,5 года.
На ночь скорее всего собаку выпускать можно будет из вольера по двору побегать.
Посоветуйте пожалуйста какую все таки породу лучше завести? Нравится алабай, но почитал что он вроде как для опытных владельцев, а у меня последняя собака была в классе 1-2 )).
Заранее спасибо большое всем, кто даст дельные советы )

Аватар пользователя юлия1
Не в сети
Регистрация: 19/02/2015
Сообщения: 14

Алабай не плохой выбор. Не прихотливый к погодным условиям и хороший сторож. Можно овчарку немецкую или длинношерстную дворнягу. Выбирая собаку учитывайте ее потребности. Лабрадор, только ему нужна теплая будка, но так же его не стоит лишать общения с людьми.

Аватар пользователя dkod
Не в сети
Регистрация: 09/09/2015
Сообщения: 2

Немецкая овчарка как служебная порода требует активных тренировок и проф. дрессировки, без всего этого говорят они "дуреют". Насчет лабрадора вы уверены, что теплая будка спасет зимой, когда по ночам температура опускается до -25 градусов (юг Казахстана). Да и дороговаты если честно щенки лабрадора, модная как бы порода сейчас же ))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Все зависит от того, для каких целей нужен пес? Если просто друг то можно завести зенненхунда, лабрадора, колли. Если же нужен пес для охраны, то стоит рассмотреть кандидатуры овчарки, аллабая, московской сторожевой. Но в любом случае Вы должны понимать что породы выведенные для охраны нуждаются в обязательной дрессировке! А это требует дополнительных затрат времени и денег.

Можно конечно завести просто дворняжку- звоночка. Они менее прихотливы в содержании и уходе, а с функцией хорошего друга справляются хорошо)

Аватар пользователя Игорь Викторович
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 22

Если есть намерение в дальнейшем держать собаку во дворе, а не в доме, лучше выбирать из пород с шерстью. В Вашем случае кавказская овчарка неплохой вариант, грозный страж и преданный хозяевам.

Аватар пользователя Нюра2015
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 41

Я сейчас рискую нарваться на шквал негодования с вашей стороны, но свои пять копеек вставлю.
Не нужна вам собака. У вас на небольшой текст в один абзац дважды встречается предложение о том, что заниматься собакой никто не будет.
Так вот скажу - где бы вы ни собирались содержать собаку (в доме или в вольере), ей необходимо заниматься. Собака не кошка и требует особого к себе внимания. Если собаке не уделять внимания и времени для воспитания, то вы рискуете получить угрозу для домочадцев.
Второе - аллергия. Это значит, что детям нельзя подойти к собаке, поиграть, потискать. Смысл тогда в чем? Лучше купите охранную сигнализацию в дом.
Собака в семье - это полноправный ее участник, а первое время это еще и маленький ребенок.

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Согласна, то же самое хотела написать. У всех аллергия, ни у кого нет времени на собаку.

Аватар пользователя Кристи_Кристи
Не в сети
Регистрация: 16/09/2015
Сообщения: 4

Добрый день! Соглашусь с мнениями предыдущим участников - определитесь, в первую очередь, для чего Вам нужна собака?... Для охраны дома? Неожиданный порыв завести собаку - "во дворе принято держать собаку" (уж, извините, но это читается в вашем посте)? Собака, даже дворовая, - это живое существо, заводя которое вы будете нести за него ответственность, и которое будет требовать и заботы, и внимания, и ухода, и лечения и прочее...
Просто для дворовой собаки - можно взять из приемника для животных (и доброе дело сделаете и будет у Вас собака во дворе)
для профессиональной охраны - лучше овчарку завести, но им нужно много внимания и обязательно дрессировка...
Главное, чтобы у Вас было желание с собакой общаться и заниматься и все будет хорошо))

Аватар пользователя мимими
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 16

Очень хорош кеесхонд или волчий шпиц. Порода из Скандинавии, не ездовые. Относятся к декоративным породам, отличные компаньоны, не на цепь. Высота в холке около 50 см. остроухие, серые, шерсть длинная, с густым, плотным подшерстком. Собаки эффектно выглядят, у кобелей богатый воротник, особенно зимой. Не проявляет агрессии к человеку, активные и дружелюбные. Отличные сторожа, посторонних звонко облаивают. Трудности в содержании - уход за шерстью. Знакомые держат такого песика, они в нем души не чают. Научился разным фокусам. Любит песенку Джингл бен, просит, чтобы ее включили. Колли тоже подойдет для вас красивые, умные,не конфликтные, ласковые. Зимой на ночь или в стужу собаку оставлять во дворе не стоит, артрит или ревматизм обеспечен. Теплый уголок для любимой собачки всегда можно найти.

Аватар пользователя Aksuri
Не в сети
Регистрация: 25/10/2015
Сообщения: 11

Серьезная собака, нацеленная на охрану территории, будь то алабай, среднеазиат и кавказец, требует серьезного воспитания, иначе она действительно может стать угрозой семье, тем более с детьми.
Есть опыт превращения чудесного ласкового щенка среднеазиата в террориста семьи, начал он проверять рамки дозволенного с меня - друга семьи, только что играл, а через минуту держал мою руку в зубах и смотрел за реакцией. В последствии периодически проверял всех членов семьи, слушался только главу семьи.
Любая крупная собака, тем более если это кобель, в возрасте от 10 месяцев будет пытаться установить лидерскую позицию в стае. В зависимости от характера породы, будут последствия.
Поэтому без подготовки и с вашими условиями, я бы предложила дворняжку - возьмите из приюта небольшую собачку с подходящим характером и теплой шкурой. Такой звоночек на мой взгляд - наиболее подходящий вариант в ваших условиях.