Выбор породы

Аватар пользователя Ilona Che
Не в сети
Регистрация: 11/05/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте, мы в мужем решили завести собаку. Думаем из 3х пород (Акита, Лабрадор или Хаска). Для содержания на улице, без цепи. Участок у нас 8 соток, есть будка, в дом пускать не собираемся в любую погоду.
Мы часто улетаем в отпуск, но у нас есть садовник, который сможет если что за ней смотреть. Расскажите пожалуйста про этих собак, как они себя ведут, какую лучше взять для таких условий.
Спасибо)

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Не Хаски - рабочая порода в полном смысле слова. Недавно ветеринар сказала, что расстреливала бы тех, кто заводит таких собачек "просто так". Хаски, это ездовая собачка, в крайнем случае, охотничья.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Хаски не ездовая, и тем более не охотничья собака, а декоративная. Именно в таком виде эта порода и создавалась американцами. Ездовые и охотничьи качества были у далёких предков этой породы.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Хаски именно ездовая. Декоративность в ней - это только окрас. Хаски, как и всем лайкам нужна активность и физические нагрузки. В противном случае они начинаю хиреть и испытывать проблемы с опорно-двигательной системой.
Декоративные собаки - это вон, шпицы и тойчики. Сколько знаю заводчиков, все, как один крайне не рекомендуют заводить хаски для домашних условий если нет возможности выгуливать и "выбегивать" их на больших площадях.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Всем собакам нужна активность, в том числе и декоративным, к которым, наряди той-терьерами и шпицами относятся хаски и маламуты. На севере, где действительно используют собак для езды, вы не увидите в упряжках представителей этих пород.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Да будет вам известно, что помимо основного своего предназначения (ездовая собака), хаски только в последнее время стали использоваться, как собака-компаньон и шоу-выставочная собака. В сети предостаточно ресурсов, где вы сможете записаться на ездовые соревнования (не декоративные) со своим хаски, причем проходят они и в России в том числе. Я ничуть не против, что вы своего питомца содержите ради красивого окраса и озорного характера, но все же порода эта ездовая и большинство заводчиков именно для этих целей держат хаски. Насчет севера вопрос двоякий.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я знаю только о породе лабрадор и это собака не вольерного содержания. Дом и участок охранять добряк лабрик не будет, и этому общительному псу необходимо постоянное внимание. Лабрадор это собака-компаньен. Если честно, все три породы собак, которые Вы выбрали, будут бесполезны во дворе. Обратите внимание на немцев, ротвейлеров, алабаев.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Здравствуйте. У вас оригинальное описание того, что вам нужно (собака должна жить только на улице, вас часто дома нет, т.е. воспитанием собаки (если что) будет заниматься садовник, не кинолог). Но вы не указали для чего вам необходима собака, для охраны или просто, потому что это нужно для поддержания имиджа (подборка пород собак подсказывает второй вариант). Извините за такой тон, но просто вы не понимаете, что такое завести собаку.

Аватар пользователя qsdk
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 5

Вынужден согласиться с предыдущими комментариями: все три породы ни в коем случае не должны держаться на цепи в качестве охранников. Хаски, как и лабрадоры, будут испытывать огромный стресс на привязи. Им нужно много внимания, игр, дрессировки и физической активности. Акита - тоже скорее собака-компаньон, чем охранник. Это очень умные и чувствительные породы, мне было бы очень жаль видеть их на цепи. К тому же, они никогда не будут охранять дом должным образом.

Я бы на вашем месте обратил внимание на немецких или кавказских овчарок, ротвейлеров, сенбернаров. Это именно собаки-охранники.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Относительно перечисленных в авторском тексте пород полностью согласен с предыдущими комментариями. Что же касается сенбернара в качестве охранника, то тут есть большие сомнения. Впрочем, в данном случае не специалист. А вот как бывший хозяин ротвейлера уверен, что дворовое содержание даже в средней полосе не для них. Может, где-нибудь в Краснодарском крае...

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Всегда мечтал о Хаски, но понимаю, что с ними нужно много заниматься и если у вас нет много времени, то лучше выбрать другую породу. Например Акиту - замечательный собаки, преданные, добрые, но опять-же держать их на цепи, как впрочем и любую другую собаку не лучшее решение.