Выбор породы

Аватар пользователя denvolk
Не в сети
Регистрация: 15/03/2021
Сообщения: 1

Добрый день. Прошу совета у знающих людей. О собаке мечтаю давно, но никогда не было. Выбор стоит между Доберманом и Немецкой овчаркой. Возможно посоветуете какие-либо другие породы, но пока больше склоняюсь к этим. Так же рассматривал Ротвеллера, Бигля и Лабрадора, но душа не лежит. Вводные данные:
1. С утра могу гулять непродолжительное время, 15-20 минут. Вечером час, полтора без проблем. Рядом сквер, 5-10 минут на машине парк.
Если куда-то уезжаю (дача, гости), то собаку планирую брать с собой. Получается в промежуток с 08:00 до 19:00 собака иногда будет одна, иногда с женой.
2. Есть кошка бенгальской породы 1,5 года. Детей нет, но в ближайшей перспективе планирую.
3. Готов на затраты по дрессировке (обязательно планирую брать занятия у кинолога).
4. Собака нужна как друг, выставки не планирую, разведение тоже. Охрана максимум квартиры и жены при прогулках, но это второстепенно.
5. Не готов к сильному запаху от собаки и разнесенной квартире (щенок исключение), главное что бы в зрелом возрасте этого не было.
6. Хочу умную и послушную собаку, положительное отношение к другим домашним животным и детям. Нормально реагирующую на смену обстановки.
Заранее спасибо.

Аватар пользователя Mike2237
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 66

Исходя из предложенных параметров - выбирайте добермана. Немецкая овчарка предпочтительнее в частный дом, ей требуется больше пространства. Кроме указанных - обязательно рассмотрите боксера. Отличные собаки, короткошерстные - легко держать в квартире, отлично поддаются дрессировке, легко уживаются с маленькими детьми - у нас был уже взрослый боксер, когда родилась дочка, он терпел все. Собака очень умная ,не пожалеете. Запаха практически нет.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, denvolk.
Прочитал ваше сообщение и исходя из написанного, хотел сначала ответить, что никакую собаку вам не надо. Потом решил все же написать некоторые рассуждения, может быть вы что-то измените в своем подходе и тогда: "Добро пожаловать в ряды собачников".

1. С утра могу гулять непродолжительное время, 15-20 минут. Вечером час, полтора без проблем. Рядом сквер, 5-10 минут на машине парк.
Если куда-то уезжаю (дача, гости), то собаку планирую брать с собой. Получается в промежуток с 08:00 до 19:00 собака иногда будет одна, иногда с женой.
- Прогулка с собакой (не важно, утро, вечер, день) должна длится не менее 30 минут, это требование обосновано физиологией собаки, плюс время на дрессировку не менее 25-30 минут, вот и считайте, иначе вы получите либо больную собаку (в далекой перспективе), либо непослушную, либо и то и другое одновременно.

2. Есть кошка бенгальской породы 1,5 года. Детей нет, но в ближайшей перспективе планирую.
- Кошка не помеха, все будет зависеть от того, с какой психикой вы выберете собаку и как вы адаптируете "нового жильца";
- Дети, если есть время и место для разграничения, тоже особо не влияют, за редким исключением пород с исковерканной в результате бездумного разведения психикой или отдельных особей получивших психологическую травму еще у заводчика - тоже бестолочей хватает.

3. Готов на затраты по дрессировке (обязательно планирую брать занятия у кинолога).
- Встанет проблема выбора, так как очень много "шарлатанов", а с отсутствием у вас необходимого опыта, достаточно остро встанет финансовый вопрос, необходимо буде минимум 2-3 раза в неделю оплачивать минимум по часу работу профессионала и чем выше его опыт, тем дороже.
- Посмотрите сначала расценки, сформируйте примерно бюджет, далее примите решение, но имейте ввиду, что грамотный кинолог должен работать не с собакой, а с вами.

4. Собака нужна как друг, выставки не планирую, разведение тоже. Охрана максимум квартиры и жены при прогулках, но это второстепенно.
- Как друг - это упрощает выбор.
- Если планируете охрану, то это отдельная статья забот и расходов. При нормальном подходе у щенка с детства в игровой форме развивают некоторые навыки (например хват полной пастью и прочее), а возрасте 1,5 - 1,8 года при наличии нормальной психики (что бы не получить злобного монстра) ставят собаку на защиту, начиная с ЗКС (предварительно пройдя ОКД в щенячьем возрасте)

5. Не готов к сильному запаху от собаки и разнесенной квартире (щенок исключение), главное что бы в зрелом возрасте этого не было.
- Собака резко воняет если она мокрая, грязная (неухоженная в принципе), проблемы с ЖКТ, закупорены параанальные железы, общие проблемы со здоровьем, активная линька, не соответствующий корм.... Если вы готовы ко всему этому и будете над этим работать, то половина вашего желания уже сбылось
- Любая здоровая собака пахнет относительно не сильно, понятно, что и порода имеет значение, но тут уж надо ориентироваться на конкретную собаку и очень приближенное правило (подробно расписывать по породам - долго), чем более служебная и близкая к улице порода, тем больше она пахнет.

6. Хочу умную и послушную собаку, положительное отношение к другим домашним животным и детям. Нормально реагирующую на смену обстановки.
- Умная и послушная, последнее время, к сожалению, это часто две разные собаки и такое положение вещей в последнее время, становится чуть ли не нормой. Умная - это породное (без учета конкретной собаки), послушная - это количество сил и времени, затраченное вами. Понятно, что есть более дрессируемые породы, есть менее, но можно вышколить абсолютно любую собаку вопрос затраченных сил и средств. Беда еще в том, что ориентироваться на рейтинги, гуляющие по интернету нельзя и не потому, что они неправильные, а потому, что не отражают реальной действительности в настоящем, так как составлены давно или оперирую старыми данными. Например Немецкая овчарка. Всегда на 3-м месте. Но это так было до середины 90-х прошлого столетия. Сейчас в гражданском разведении вы не найдете нормального немца со здоровой психикой. Собака выведенная для работы по людям с неистовством работает по себе подобным, да - дрессируема, но это нивелируется другими качествами. И так можно много о каких породах рассказать.

PS что касаемо конкретной породы, в данной ситуации сложно что-то порекомендовать, пересмотрите еще раз свои требования, а там уже и до конкретики дойдете. Удачи. Надеюсь все же нашего полку прибудет. )

Icy
Аватар пользователя Icy
Не в сети
Регистрация: 03/04/2021
Сообщения: 2

Добрый день, надеюсь вы еще находитесь в выборе собаки.
Случайно увидела тему и не могла пройти мимо, зарегистрировалась, чтобы ответить. У меня есть доберман. И с дрессировкой вас, как новичка, будет ждать много сюрпризов. Его не достаточно водить на дрессировку три раза в неделю, научить сидеть, лежать. Чтобы доберман был послушным и "удобным" для жизни, вам придется доказать ему, что вы - лидер, а не он.
Насколько я знаю, немецкие овчарки в этом плане легче в воспитании. Хотя тоже требуют от хозяина усилий, занятий и времени.
У доберманов очень много отказников в районе года из-за того, что хозяева воспитывали с ошибками и больше не справляются с этой "агрессивной неуправляемой собакой".

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

А я бы на вашем месте, все таки остановилась на лабрадоре... так он будет и детям нянькой, и в дрессуре будет полегче, на мой взгляд. Был у нас доберман - ему нужно постоянно показывать, кто в доме хозяин. Даже с учётом того, что он был обучен, был выставочным, но дома мог позволить себе проявить характер и пытаться лидировать. Постоянно придётся быть в тонусе. Ничего плохого не хочу сказать у меня был прекрасный и любимый пес, несмотря на все его выходки, но больше я эту породу не захотела заводить.

Аватар пользователя ikona76
Не в сети
Регистрация: 20/03/2020
Сообщения: 6

Такое ощущение, что вы выбираете не друга, а игрушку. Если бы искали друга, то выбирали бы душой, а не по параметрам. И принимали бы его со всеми его достоинствами и недостатками. Интересно, а как вы вторую половинку выбирали, тоже набросали список? Впрочем, это не моё дело.
1. Могут долго находится одни немало пород собак, например, бассет-хаунд, чихуахуа, французский бульдог, грейхаунд, мальтийская болонка, шарпей, уиппет.
Собаки, с которыми можно не гулять долго - бульдог, померанский шпиц, чихуахуа, американский голый терьер (он и не пахнет), пагль.
2. Кошка, скорее всего, тяжело будет привыкать к новому жильцу, какую бы вы породу пса не выбрали. А щенку будет без разницы, кто ещё живёт в доме. Возможно, он получит пару раз от кошки, но потом будет игнорировать её, если не получится подружиться. У меня за всю жизнь ни одна взрослая кошка не приняла щенка, а вот котёнок со щенком дружили. Но бывают исключения. Но здесь, повторюсь, главное, что бы кошка приняла.
3. Дрессировке поддаются все собаки, кто-то больше, кто то меньше. Тяжело будет с такими породами, как бладхаунд, пекинес, бассет-хаунд, бигль, афганская борзая, русская псовая борзая, чау-чау.
4. Для охраны можно брать бойцовскую или сторожевую собаку. Но почти все собаки будут защищать дом и хозяев при опасности. Например, пудель. Он не пахнет, легко поддаётся дрессировке, любит детей и защитит всех членов семьи, но его нужно постоянно подстригать.
5. Не пахнут совсем те собаки, у которых нет шерсти.
Нет запаха у собак без подшёрстка.
Почти не пахнут маленькие собачки.
А вообще запах бывает у собак, которые болеют или их редко моют, не чистят уши и зубы.
6. Если вы собираетесь дрессировать собаку, то она будет в любом случае послушной. Детей любят почти все собаки, но не все умеют с детьми играть, могут покусывать или хвать за одежду, не любить чужих детей, при этом обожать своих и т.д. Породы разные, и характер у собак может быть разным, даже у псов одной породы.
Смену обстановки все собаки переносят достаточно легко, если вы имеете в виду переезд из квартиры на дачу, а не смену хозяина.
У вас такие требования к псу, что один запрос исключает другой. Собака нужна спокойная, но что бы могла защитить и так далее.
Советую выписать по вашему списку все породы собак, например, какие породы любят детей, какие могут охранять, с какими долго гулять не нужно, какие собаки не пахнут и так далее. А потом у каждого списка искать повторяющиеся породы. Так вы найдёте идеального друга. Информацию о качествах и нраве собак ищите в интернете.
Удачи.