Выбор породы гончей собаки для охоты на зайцев

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

Хочу взять гончую собаку, чтоб можно было с ней в лес ходить на охоту. Рассматриваю вариант русскую гончую взять. Еще останавливался на выжле, эстонской гончей или дратхааре. Подскажите, у кого есть опыт, как подойти к выбору гончей собаки, на что обращать внимание? Хочу гонять зайцев, условия для этого имеются. Возможности для содержания собаки тоже есть. Охотился уже не один раз, и гончих видел в деле. Понравилось, теперь хочу, чтоб у меня тоже была такая собака.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

В России больше распространены русский гончие, есть еще русские пегие гончие, но их меньше, эстонские гончие вообще встречаются очень редко. Решили взять охотничью собаку, надо иметь опыт, так как к ним требуется особое отношение. Хорошую гончую легко испортить. Начиная с нескольких месяцев собаку уже надо брать в лес. В лес надо ходить как можно чаще, гончая это не собака для квартир, она должна гонять. К тому же ее надо учить и натаскивать. Вообще русские гончие очень своенравные собаки, так сказать себе на уме, так что с ними надо быть построже. Уделять много времени воспитанию, ходить в лес, гонять добычу. Выжла тоже не плохой вариант для охотника.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Гончие интересные собаки, но соглашусь, что к ним нужен особый подход. Если на кабана с ней ходить или лося и лису, собака может пострадать. На охоте они часто гибнут. На зайца натаскивать надо изначально, чтоб по копыту не ходила и лис не гоняла. Отучить собаку сложней, потом будет, чем сразу не давать ей почуять вкус крупной добычи. Есть вариант в паре с опытной гончей, натасканной на зайца на охоту походить. Она молодую уму разуму научит. Еще в лес надо водить начинать как можно раньше, чтоб костяк правильно сформировался. Загонять собак не стоит, можете сердце посадить. Побегала, пусть денек отдохнет. А так сходите на охоту, с теми, у кого есть гончие, это поможет с выбором определиться. Любой хозяин будет свою собаку хвалить, а самые правильные выводы, можно сделать только из собственного опыта.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

В паре водить собак в лес опытную и не опытную не всегда бывает удачной идеей. Временами, молодая собака может неосмысленно подражать старой, сбивать ее со следа, топтать следы по неопытности. Если охотник умеет натаскивать гончую, то сможет обучить ее и развить в ней врожденные охотничьи качества не хуже. Главное момент не упустить. Молодые гончие уже должны уметь зайца загонять и придавливать. А если лису погонит, то может схлопотать от нее, тогда это отобьет у собаки охоту за лисами бегать. Там, где лоси и кабаны есть, лучше вообще с гончей не соваться, очень часто на такой охоте гибнут собаки. Хорошо бы отъехать в другое место, тогда у собаки не будет соблазна.

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

Если решили взять собаку для охоты сначала узнайте, какие питомники есть в вашем районе. Поговорите с заводчиками. Берёте гончую, надо чтоб она гоняла. К сожалению не все собаки способны гонять. Уточните сведения о родителях, поговорите с экспертами. К выбору охотничьей собаки надо подходить серьезно, не следует надеяться на случай, типа повезет не повезет. Собаку надо изначально брать хорошую. В этом деле не последнюю роль играют дипломы. Соревнования у гончих приближены к реальным условиям охоты, так что это не плохой способ выбрать лучшую собаку, которая точно будет соответствовать потребностям охотника. Ну а потом уж все от вас будет зависеть. Согласен с тем, что главное собаку не испортить, не упустить момент как говорится.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Насчет породы могу сказать, я бы тоже посоветовал брать либо русскую гончую или выжлу. А вообще у всех собак есть свои достоинства и недостатки. Эстонские гончие плохо подходят для охоты в северных лесах, где зимой снега много, но в охоте на зайца они великолепны. Охотится с ними одно удовольствие. Русские гончие достаточно громкие. Суки более послушны, редко убегают, всегда возвращаются. Кобели более выносливы, особенно в охоте по снегу.  На копытных гончие ходят с радостью, отучить их не просто. Я как-то, случалось, даже в лесу их оставлял поначалу, приезжал на следующий день, чтоб забрать домой. Вроде помогло. С годами перестали приставать, теперь только зайцев признают. Выжлы любят за копытными бегать, с ними намучаешься, пока у них это пройдет и они сами поймут, что лося по лесу гонять гиблое дело.