Выбор щенка для охраны по пигментации пасти - байка или реальность?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

При выборе щенка для подготовки к последующей охранной деятельности на своём подворье услышал совет одного из старожилов, что стоит брать щенка с чёрной пигментацией пасти. Мол такая собака будет намного злее своих собратьев со светлым пигментом. Задумался, так ли это на самом деле или это просто глупость, на которую не стоит обращать внимания. Хотелось бы услышать мнение знающих толк в кинологии людей.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Могу сказать только про пекинесов. У первой собаки небо было черным. Не скажу, что собака была злой. Но нас охраняла, на чужих лаяла. И была очень-очень умной. У второй собаки небо розового цвета. Но она очень злая. Особенно это чувствовалось, когда Зося была щенком. Это был кусачий монстр, чудовище. Сейчас она уже взрослая, но все равно бывает злой, если что не по ней.
Еще у нас была дворняжка. У нее небо было черным. Собака была добрейшая, хитрая и умная.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Да конечно байка! Собаку для "работы" нужно выбирать по типу нервной системы, по рабочим качествам, по превалирующей реакции на внешние раздражители. Для этого существует ряд тестов и личный опыт матёрого кинолога. Так что берите опытного кинолога - он поможет определиться с оптимальным выбором щенка, заодно и воспитать поможет ))).

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Знаете это полная чушь, я тоже раньше по этому поводу переживала. Когда мы взяли щенка и прошла наверно неделя, мне знакомая все уши прожужжала, что у собака с чёрной пастью обязательно будет злой. А у нас, как раз, как назло сплошная чёрная пигментация в пасти. И ничего, собака выросла доброй.

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Пигментация пасти никак не влияет на охранные качества собаки. При выборе собаки для несения охранной службы надо прежде всего обращать внимание на наследственность, а не на пигментацию. Ищите щенка от рабочих родителей, т.е. от таких же сторожей. Если есть знакомые, то попробуйте через питомники МВД поискать хорошего щенка. Тут именно нужны наследственно закрепленые навыки, даже породистось не столь важна.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А что это - наследственно закрепленные навыки? То есть если родители знали какие-то команды, то и щенок обязательно их будет знать? Не думаю, что какие-то навыки передаются щенку с молоком матери. Иначе не было бы никакой необходимости в дрессировке щенка. С каждым поколением собаки делались бы все умнее и умнее. А практика показывает, что малыш, взятый даже у титулованных или просто очень хорошо выдрессированных родителей, все равно остается глупеньким и шкодливым щенком. И с ним приходится заниматься по той же программе, что и с метисом от внеплановой вязки. И не известно еще, чьи "рабочие качества" будут лучше.

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Дрессировка нужна всем, это даже обсуждать глупо. Я говорю про то, что собака для работы должна подбираться от рабочих родителей. Родители исключительно "выставочные", которые в течении нескольких поколений не были допущены до своих прямых предназначений, мягко говоря тупеют и рабочая порода вырождается в декорашку. И соответственно в такого щенка прийдется больше вкладывать. Очень хорошо это видно по охотничьим породам. К сожалению многие заводчики в погоне за эстетикой абсолютно забывают о развитии рабочих качеств в своих производителях.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

5 +++ !

Аватар пользователя Еленa
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 10

Цитата Viktorella: "практика показывает, что малыш, взятый даже у титулованных или просто очень хорошо выдрессированных родителей, все равно остается глупеньким и шкодливым щенком." Я не знаю как ваша практика, а моя доказывает как раз обратное. При приобретении собаки, если конечно вы захотите растить из нее чемпиона, обязательно необходимо видеть ее родителей, или хотя бы мать. Генетика у собак определяет не только окрас и структуру шерсти, но и влияет на многие другие факторы.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

На что еще влияет генетика? На здоровье собаки? Не соглашусь. Слишком много сейчас стало среди породистых собак именно генетических заболеваний. На способность к обучению? Тоже нет. Способности у щенков из одного помета могут быть разными.
Я вот наблюдаю за соседским щенком немецкой овчарки. Не щенок, а просто золото. Умненькая, все на лету схватывает в свои четыре месяца. Уже многие команды знает, хотя вроде и рано. А вот ее братик, который тоже живет неподалеку, совсем другой. Возможно просто хозяин уделяет ему меньше внимания, но он еще совсем глупенький, невоспитанный щенок. Так что дело не в генетике, а в способностях конкретной собаки.
Вот Вы, Елена, процитировали мою фразу и написали, что абсолютно с ней не согласны. То есть Вы считаете, сто двухмесячный щенок чемпионов априори является умной и воспитанной собакой? Он ничего не грызет, не делает луж? Он не кусает больно своих хозяев и понимает команду "Фу"? Где Вы видели такое?

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Поддерживаю вас на все 100%. Муж кинолог, по роду службы занимается исключительно с немецкими овчарками. Так вот после того как начальство стало отдавать предпочтение покупке щенков от титулованных родителей то в среднем по питомнике рабочие качества собак ухудшились. Кроме этого прибавилось хлопот ветеринару питомника. А что касается вопроса автора темы: выбирать щенка по пигментации пасти это из серии выбирать мужа по длиннее носа, извините за сравнение).

Аватар пользователя Olyanemec
Не в сети
Регистрация: 30/12/2014
Сообщения: 2

У меня бабушка раньше всегда щенков выбирала по пигментации в пасти, так что бы злые они сильно были- я бы не сказала... Скорее были как мы-хозяева.
Дорогой автор, каким вы воспитаете щенка, таким он(она) вырастит. Поэтому лучше уделить внимание психике и развитию, чем искать или не искать у щенков черную пасть.ИМХО