Выбор собаки

Аватар пользователя Сисадмин
Не в сети
Регистрация: 09/03/2014
Сообщения: 4

Всем привет!
Выбираю какую собаку завести.
Раньше были только кошки дома.

Живу в квартире.

Работа 5/2.

Есть возможность гулять утром (30 мин), в обед(30 мин), вечером (1-2 часа).

В выходные дача, рыбалка, летние прогулки по лесу(грибы да ягоды), зимой регулярные лыжные вылазки в лес.

В общем как то для себя решил и остановился на охотничих породах, и далее выбрал для себя 2 породы - Гладкошерстная Такса или Скотч-терьер .

Может кто-нибудь что подскажет?
Опыта нет. Тренировался, как говорится, только на кошках. ;)

Аватар пользователя Оксана Мальтезе
Не в сети
Регистрация: 05/03/2014
Сообщения: 13

С вашим графиком и возможностью 3 раза выгуливать собаку, выбор огромный, наверное только исключая больших по размеру, так как вы проживаете в квартире. Те породы, на которых вы хотите остановиться, требуют выплеска энергии, иначе они начнут "охотится" у вас дома. Тогда не избежать порваных ботинок и всего остального. Но насколько я поняла, вы очень активный человек. Сейчас есть карликовые таксы. Такие очаровашки, я бы наверное вам бы её и посоветовала.Они маленькие, но очень активные и любознательные. Их очень легко брать с собой.
А еще, присмотритесь к цвергшнауцерам. Может они вам тоже приглянутся.

Аватар пользователя Сисадмин
Не в сети
Регистрация: 09/03/2014
Сообщения: 4

О да, цвергшнауцер очень похож на скотча! Да и по весу они примерно одинаковы, надо будет почитать побольше.
Они вообще разводились как староживые псы оказывается!

Да к тому же 30 мин - разве это выгул?

Аватар пользователя Оксана Мальтезе
Не в сети
Регистрация: 05/03/2014
Сообщения: 13

30 минут утром-это выше крыши. Вечером у вас времени для прогулок значительно больше. И к тому же вы и дома можете играть и очень активно. По мне так любая порода собак должна "выматываться" за день, это одна из причин её хорошего поведения. У меня мальтезе только сейчас стала немного спокойнее, а в прошлом году, чтобы умотать его много сил нужно было приложить...

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Я думаю, Вам лучше завести фокстерьера, веселый, подвижный, очень любит прогулки, и которого смело можно брать повсюду.

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

Я бы посоветовал вам русского спаниеля. Замечательная собака и нрав у нее не такой бойкий, как у терьеров, на охоте просто чудо, может даже за утками по болотам плавать, обожает воду. Чудесная порода во всех отношениях.

Аватар пользователя Сисадмин
Не в сети
Регистрация: 09/03/2014
Сообщения: 4

"фокстерьер" прикольная собака, но мне вроде эрдельтерьер в своем окрасе немного болше нравится

"Русский спаниэль" - да вроде как скотч побольше нравится (со своими стоячими ушами :) )
А в таксе незнаю, мимика прям какая на лице у нее, иногда кажется , что по взгляду уже мысли собаки читаешь (общался с приятельской собаченкой )
Да и нрав вроде бойкий по душе )

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы выбрали две очень разные породы, и их принципиальное отличие в типе нервной системы и социальной зависимости.

Скотч-терьер, впрочем, как и практически любой представитель из группы терьеров, вырастет в жизнерадостного холерика. Это чудесный друг и прекрасный товарищ по подвижным играм. Кидание теннисного мяча триста раз за час - вот лучший пример такой игры. Стоит добавить, что все собаки этой породной группы обладают отличным иммунитетом.

Такса - разговор особый. Как и любой другой охотник, сравнительно недавно окончательно одомашненный человеком, она сильно зависима от преследования дичи. То есть, другими словами, загнать белку на дерево и облаивать ее там три часа подряд для нее несравнимо важнее, чем кушать или слушаться своего хозяина. Понимаете? Но зато в личном, домашнем общении без внешних раздражителей, такса становится развитой и самодостаточной личностью, при этом очень приятной в общении.

Выбор собаки, если правильно к нему подойти, это поиск той породы, которая больше всего отвечает не нашим возможностям (они всегда корректируются, если любишь), а нашим ожиданиям от четвероногого друга. Вы напишите о своих, а я обещаю со своей стороны, что породу мы обязательно подберем :-)

Аватар пользователя Сисадмин
Не в сети
Регистрация: 09/03/2014
Сообщения: 4

Ого! Это значит с таксой в лес ходить опасно? может сбежать?(за белкой)

Скотч-терьер вроде как выводился именно для норной охоты на лису и барсука!?

Думал они с таксой схожи.

Мои ожидания следующие , наверное:

- привязанность к хозяину (кошки надоели)
- сильный иммунитет (что бы болела редко)
- "умная" собака
- переносимость жизни в квартире (хотя вроде как написано выше, мои возможности дать собаке необходимый выгул , достаточные)
- переодические вылазки на природу должны быть безопасными (в плане учуяв запах тушканчика, или кабеля/суки что бы не сбежал )
- переносимость морозов (беговые лыжи серьезное хобби)
- хочу чтоб «копала» (на даче кротов, мышей и медведок много)
Ну вот пока такие

Ну и вообще пока вопросы остаются открытыми:
- Кабель или сука
- Стерилизация/кастрация или ни в коем случае (вообще к первому пункту отношусь очень негативно)
- что лучше: короткая шерсть, впиякивающаяся в одежду или длинная шерсть, собирающая много грязи на улице

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У нас живут две таксы гладкошерстных, одной 10 лет, второй 7 лет, поэтому повадки этой породы я изучила досконально и могу разъяснить Вам, некоторые возникшие у Вас вопросы. Но для начала, не соглашусь с уважаемым кинологом, что такса будет загонять белку, а потом её караулить и не слушаться хозяина. Это, не так. Мы тоже любим погнать добычу (ввиду отсутствия у нас белок, гоняем кошек), но только с разрешения хозяина и по хозяйской команде прекращаем "охоту". Выполнение команд безукоризненное. Что касается выгула, мы выгуливаем четыре раза в день, но и трех раз вполне достаточно (два выгула, должны быть длительные). Порода очень умная, прекрасно понимают человеческую речь, очень преданы. Что касается здоровья, наши тьфу-тьфу, практически не болеют, но тут уж Вы должны посмотреть какого щенка берете. Норы порыть любят, а вот с морозами возможны проблемы, наши - мерзляки.
Что касается выбора: кобель или сука, у обоих вариантов есть плюсы и минусы. Лично мы, привыкли к девочкам, но выбор за Вами. Старшая - два раза приносила потомство. Младшая - это, одна из её дочек. Что касается стерилизации, я противница стерилизовать домашних животных. Если за ними нормально смотреть, то проблем не возникает. Вот, вкратце и всё. Одним словом, заводите таксу - не пожалеете.