Выбор собаки для дома.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Выбор собаки для дома - ответственное решение. Прежде всего определитесь для какой цели Вы решились на этот шаг. Это, может быть и охрана жилища, маленький друг, прекрасный попутчик на охоте и рыбалке и пр.Все собаки имеют свои отличия по темпераменту - это заложено у них на генетическом уровне. При выборе породы собаки Вы должны руководствоваться своими жилищными условиями. Большая собака требует больше пространства, а если квартира маленькая, а желание завести собаку огромное, то остановитесь на средней или маленькой породе.

Материальная сторона тоже имеет значение. Чем больше собака, тем больше порция еды, а если служебная или сторожевая, больше затрат на аксессуары, дрессировку и пр. Оцените возможности своей семьи, где есть дети - смогут ли они или супруга справиться с крупной собакой на прогулке, когда Вас нет дома. И задайте себе вопрос о том, сможете ли Вы уделять достаточно внимания и времени уходу и воспитанию Вашего питомца. Это большой труд и море терпения, если Вы хотите иметь послушного, преданного и верного друга.

Так какую собаку выбрать? Существует еще один момент - шерсть. Если собака охраняет двор в частном доме, то выбираем длинношерстные породы. Прекрасные охранники немецкие овчарки, кавказцы, алабаи и др.
Можно и короткошерстные, но тогда необходимо оборудовать теплое помещение на зиму. В квартире лучше содержать короткошерстных собак. Длинношерстные породы в теплом помещении подвержены круглогодичной линьке и шерсть везде и всегда. Для квартиры больше подходит собака средних размеров. Это может быть пудель, такса, боксер, ротвейлер, мопс, пекинес, чау - чау и пр.

И еще одно непременное условие - собаку должен хотеть каждый член Вашей семьи. В семье не должно быть раздоров из-за того, кому в данный момент следует ухаживать за собакой, она должна быть желанна всем. В семьях , где нет согласия всех членов семьи на приобретения собаки, наши питомцы часто болеют т.к.они все хорошо чувствуют. И еще хочу добавить, что прежде, чем приобретать собаку, необходимо уточнить, нет ли аллергии у членов Вашей семьи на шерсть животного.

Вопрос решен - Вы приобретаете собаку! Но кобеля или самочку? Когда я приобретала свою собаку, заводчик посоветовал мне взять "девочку". У них тоньше организация нервной системы и они более послушны и преданы хозяину, да и за кобелем не будет бегать. Заниматься с ней собиралась я, поэтому с кобелем на первых порах могла и не справиться. У кобеля хозяином должен быть желательно мужчина. Хотя это спорный вопрос.

У меня вопрос выбора породы не стоял - это было решено раз и навсегда - только немецкая овчарка. И все "за" и "против" не обсуждались. Долгий путь мы идем с ней бок о бок, она стала частичкой меня и я ни разу не пожалела, что выбрала именно эту собаку. Сделайте правильный выбор и Вы.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Я всегда придерживалась мнения, что большую собаку можно заводить, только живя в собственном доме. Такой собаке простор нужен, по двору побегать чтобы можно было, с хозяином на длительные прогулки ходить в чисто поле, в лес.
А для квартиры идеальна собачка маленькая - болонка, такса, йорик-терьерик, чих и т.п.
Так получилось, что у нас в квартире живут две собаки - такса и чих. Раньше мы жили раздельно - такса с родителями, а чиха мы завели с мужем. Недавно мы с родителями съехались. Квартира не очень большая, но обе собачки компактные, в квартире им простор и раздолье.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Для частного дома хорошо подходит немецкая овчарка, в свое время именно эту породу я завела себе. Но сейчас на рынке появилась порода собак - малинуа, это разновидность овчарки. Когда я увидела эту собаку, то сразу захотелось и себе такую. Вот только не знаю, как смогут существовать на одной территории две собаки. Одна из которых уже совсем взрослая и привыкла, что все внимание уделяют только ей.

Аватар пользователя Ksyu-ha
Не в сети
Регистрация: 24/09/2012
Сообщения: 9

Так же стоит обратить внимание и на особенности породы, которыу выбираешь. Так, например, за таксой нужно внимательно следить. Ведь из-за особенностей строения скелета для нее крайне опасны любые прыжки с возвышающихся предметов. И даже обычный прыжок с дивана навстречу хозяину может привести к повреждению передних конечностей!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Ох, да, и особенно нельзя разрешать таксам сидеть на попе и "служить", что они как раз очень любят делать. Частое вертикальное положение дает нагрузку на позвоночник, который и так их слабое место. И могут быть очень плачевные последствия.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы купили большую собаку Ньюфаундленда. В квартире ей жарковато, поэтому я чешу её каждый день, вычёсывая шерсть. Дело в том, что собака линяет круглый год, от тепла, и чтобы шерсть кругом не висела, приходится более тщательно за ней следить. Остановились на суке по причине того, что с кобелем проблем больше. Когда у всех соседей живут суки и течка чуть ли не каждый месяц, то у одной, то у другой, пёс будет постоянно на нервах, возбуждён. У меня подруга так мучается со своим кобельком, а он у неё маленький. Когда мы выбрали большую собаку, то понимали, что с ней должны справляться даже дети, в любом возрасте. А для этого необходима была хорошая дрессура. Так, как собака домашняя (больше для души) основной упор в дрессуре мы делали на послушание, а не на охрану. Но не смотря на это, собака неплохой охранник (если это потребуется).

Аватар пользователя Taksa
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 15

Поскольку всю мою жизнь меня сопровождают таксы, хочу отметить одно из главных заблуждений относительно этой породы собак. Конечно, собака небольшая - и это один из главных критериев выбора собаки для содержания в квартире. И я сама, влюбившись в эту породу однажды, уже не могла жить без таксы под собственным одеялом). И вот, около 4х лет назад мы с мужем решили сменить место жительства на русскую глубинку. Естественно, наша сладкая парочка такс переместилась с нами. И сейчас, глядя на нынешний образ жизни Бонбаси (кобель Бон, сука Бася) я думаю - как я могла позволить себе так издеваться над любимыми собаками, держа их в квартире! Только жизнь в загородном доме можно назвать для этой породы собак полноценной. С весны по глубокую осень мои таксы только ночуют дома! И то - в жаркие летние ночи периодически перебираются в сено под навес, организуют себе нору и с наслаждением дрыхнут там кверху пузами. Целыми днями копают, носятся, проверяют, что есть вкусненького у соседей (мои таксы стали здесь всеобщими деревенскими любимцами), придумывают себе приключения, и остановить их невозможно. И при этом, попробуй не возьми их в лес за ягодами или грибами часиков на 5-6. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что после прогулок в лес, по возвращении домой у собак наступает отбой до следующего утра.
Могла ли я обеспечить своим таксам столь насыщенную жизнь в квартире? - Конечно, нет. Даже если уделять по 5 часов в день прогулкам (а это не каждый вообще может себе позволить!), это совсем не заменит вольной жизни за городом. Правда, с мечтой о ровном газоне пришлось попрощаться). И я убеждена, что для любой собаки охотничьей породы (такса, спаниель, терьеры) жизнь в квартире - это куцее, неполноценное существование. Поэтому, выбирая собаку для содержания в квартире, обязательно обратите внимание на происхождение и предназначение её породы.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Полностью с Вами согласна. Почему-то сейчас такс превратили в диванно-декоративных собак, хотя это настоящая охотничья собака, хоть и маленькая. Просто у нас тоже была такса, а в городских условиях далеко не всегда была возможность даже гулять подолгу. Вот и спала она у нас дома под одеялом часами. Отсюда пошло ожирение, а потом и проблемы с позвоночником.

Аватар пользователя kapriznaya
Не в сети
Регистрация: 10/10/2012
Сообщения: 2

Я всю жизнь мечтала о маленьком домашнем любимце пикинесе. Это очень доброе, ласковое, любящее детей существо. Я работаю в детском саду и очень часто беру своего любимчика на работу. Я уверена в том, что он никогда ни сделает ничего плохого ни одному ребёнку. Для меня это очень важно, так как большую часть времени я провожу на работе, а моему пикинесику скучно одному дома. Это моя любимая порода и при выборе друга я руководствовалась только своими симпатиями к этой породе, а не рациональными рассуждениями.

Аватар пользователя Ferbi
Не в сети
Регистрация: 10/10/2012
Сообщения: 7

У нас дома живут только немецкие овчарки и только кобели, так решил муж - он главный хозяин. Наши дети выросли с собаками. Для нас лучшей породы нет. Но каждый, выбирая собаку, должен знать о любой породе характерные черты. Потому что спокойным людям нельзя заводить подвижную собаку и наоборот. Заведя охотника, надо вывозить его на охоту. У нас сосед взял финскую лайку, так и сам измучился, и собаку замучил, не смог справиться со сверх подвижной собакой, надо же было давать ей нагрузку.

Аватар пользователя Tita
Не в сети
Регистрация: 13/10/2012
Сообщения: 6

Абсолютно согласна - собаку нужно выбирать тщательно по своим особенностям.
У нас 15 лет жила немецкая легавая Курцхаар. Это охотничья собака. У нас были и другие породы: гончак, Фокс-терьер и даже Долматин. Но Курцхаар - это самая любимая собака. Таких умных собак я больше не встречала и это касается не только моей собаки, а и Курцхааров других владельцев. Собака - не конфликтная, легкая в уходе, не привередливая, действительно умная. Из охотничьих пород, тоже на высоте. Кроме Долматина, всеми собаками у меня занимался папа, потому что он у меня охотник и собаки выполняли, так сказать, свою жизненную миссию.
Тоскливо наблюдать в моем дворе бабушку, которая выгуливает откормленного Курцхаара. Это пытка для собаки такой породы.
А для своих детей я планирую завести Лабрадора, так как для квартиры и для детей он подходит идеально.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Кроме всего, что Вы перечислили, на выбор собаки влияет то, какие у Вас дети. Мальчики или девочки, их возраст. У нас были (были потому что выросли и уехали) два мальчика 10 и 11 лет. Завели овчарку немецкую, все-таки мальчикам с пуделем и таксой не очень интересно гулять.

Аватар пользователя Royal Delight
Не в сети
Регистрация: 18/10/2012
Сообщения: 11

а мы выбрали для себя собачек породы кавалер кинг чарльз спаниель....дети очень довольны и мы рады..

p1010146.jpg p1010212.jpg
Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Для двора нужны собаки служебных пород, но это только мое мнение. Чтоб могла охранять двор, имущество которая там есть и конечно же вас. Я себе не представляю, чтоб по нашему двору бегала какая-то болонка и дзявкала на соседских котов, потому что больше она ни на что не способна.
Может я это и преувеличиваю, но в нашем районе был период, когда участились кражи в домах и в летних кухнях. Двоих наших соседей обворовали, у одних собаки не было, а у других есть дворняжка небольшая и то на привязи сидит. Наш двор обошли стороной. Может это конечно и не связано с тем, что у нас по двору бегает огромный пес, но все же думаю что именно с этим и связанно что мы остались невредимы.
По этому мое мнение однозначно за большую служебную собаку, которая способна охранять и защищать свою территорию.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Для меня собака-это друг человека и я никогда не понимала, что значит собаку посадить на цепь. Одобряю собак бойцовской породы, они способны оберегать и находясь в доме.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Тоже считаю, что в городской квартире лучше держать мелких и средних собак, а больших, только если есть свой дом. И даже не в том дело, в будке она будет там жить или в доме, просто большой собаке нужно больше пространства. В квартире будет тесно и ей и вам. Это мое субъективное мнение, но в своей двушке большую собаку просто не представляю. Определиться с породой тоже важно, изучив предварительно особенности пород и характеров, соотнести, насколько они состыкуются с вашим характером и образом жизни. Чтобы не было потом разочарований. Для меня еще важен вопрос шерсти, после того, как у нас долго жила белая болонка, я решила точно, что никогда больше не заведу длинношерстную собаку белого цвета. Требует постоянного расчесывания, чуть запустишь, сразу колтуны, по квартире волокна шерсти. И белый цвет очень маркий, приходится часто купать, что не полезно для собаки.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У бабушки с дедушкой 15 лет была дворняга. Я выросла с ней. Поэтому, когда Тобик умер от старости, дедушка взял болонку. Взял у своего брата, так как в 90-е купить собаку было несколько проблематично. Джим прожил с нами до смерти деда. До сих помню, как пес убежал за гробом проводить своего хозяина. И так и не вернулся. Потом бабушка еще брала болонку, тоже по знакомству. То была девочка. Но она отравилась и сдохла. Больше у бабушки собак не было.
А вот родители порадовали нас с братом собакой 20 лет назад. Мама принесла с работы карликового пуделя. Папа очень злился, ведь дома уже был кот, которого мама тоже взяла по знакомству. Микки прожила с нами 13 лет. Это была сучка. Более преданной собаки я еще не видела. Она боготворила моего отца, спала под стулом, любила нюхать его носки и штаны. Микки сдохла на моих руках от старости и из-за печени.
Мы смогли прожить без собаки три года. Было грустно. И тут сестра поставила условие: она сдает все предметы на отлично, и родители покупают собаку. Выбрали породу добрую, любящую детей. Купили лабрадора. По Интернету, нашли объявление и пошли к хозяевам. Я сказала сестре: "Бери того, кто к тебе подбежит". К ней подбежал Флай, у него носик был немного потерт, поэтому хозяин делал скидку. Так в нашей семье появился лабрадор. Папа был сначала против, мама обещала уйти из дома, но сейчас родители любят лабрадора как своего внука. Это наш новый член семьи, с которым мы вместе уже почти четыре с половиной года.