Выделения у беременной собаки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По сути своей, беременность это период больших изменений в жизни любого организма. Все системы перестраиваются, и если раньше их целью было жизнеобеспечение особи, то теперь они работают над другой целью – выращивание плодов.
Если очень обобщить, то беременность – это «гормональный кокон», внутри которого не прекращаются процессы формирования. Начиная с того дня, когда оплодотворенная матка закрывается, и заканчивая днем, когда начинается родовая деятельность, из собачьей петли подтекают белые непрозрачные выделения, не имеющие ни цвета, ни запаха. Белая капля висит постоянно: она как будто замыкает петлю, но следов на подстилке, ковре или полу ни разу заметно не будет. Если хозяева не замечают таких выделений, то это означает, что их сука очень тщательно следит за личной гигиеной.
Любые другие выделения у беременной собаки – желтые, розовые, коричневые, имеющие неприятный запах, являются отклонением от нормально протекающей беременности. В этом случае следует немедленно обратится к ветеринарному врачу, который наверняка назначит биохимическое исследование крови и ультразвуковое исследование плодов.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Все правильно сказано. Моя сука как раз и тех чистоплотных, которые тщательно следят за своей личной гигиеной. Ни разу не видела, чтоб у нее какие-то выделения были во время беременности. Она даже первые дни течки умудряется маскировать:) Я знаю примерно сроки, когда она должна потечь и каждый день проверяю наличие кровяных выделений при помощи белой салфеточки:)

А если у беременной суки какие-то цветные и вонючие выделения - это очень плохо. Самые опасные - зеленовато-бурые. К врачу нужно идти срочно, не откладывая визит ни на минуту. Иногда даже плоды удается спасти. Хотя обычно хозяева начинают беспокоится только тогда, когда уже поздно. И приходится суку спасать, ни о каких щенках речи уже не идет. В итоге стерилизация по жизненным показателям и долгий восстановительный период...

Так что, дорогие заводчики, внимательно наблюдайте за выделениями из петли будущей мамаши. Это очень важный момент!

Аватар пользователя albobm
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 3

Обычно после вязки выделения ещё продолжаются, к примеру если вязка была на 12 и на 15 день , то до 21 день все еще будет выделение и следите, чтобы она ни c кем не повязалась на стороне.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Интересно, а количество выделений имеет какое-либо значение?
Однажды, спустя 2 недели после вязки, я заметила у моей собаки на хвосте остатки какой-то слизи светло-розового цвета. Думала, что будет выкидыш. На следующий день уже всё прошло.

Аватар пользователя albobm
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 3

Срочно ведите собачку к ветеринару! У моих знакомых была подобная проблема и у собаки произошёл выкидыш, только потому, что хозяева не обратили на это должного внимания. Есть риск, что она больше не сможет иметь щенков.

Аватар пользователя natasha555
Не в сети
Регистрация: 04/03/2015
Сообщения: 12

После вязки выделения могут присутствовать до 2 недель,это в среднем из практики,классически нормативно дней 5-7 -это нормально,если выделения без запаха,бесцветные,слегка розоватые.Но в последние год-два я лично имела течки разрывные сначала 2-3 недели и потом после вязки еще столько же времени,полноценная течка с запахом,привлекающим кобеля,выделения,увеличение петли и внешние признаки половой охоты.После вязки первой ,дублировала на повторение течки и сука рожала по срокам как при вязке во втором варианте течки.Знакома с подобными случаями у других владельцев и разные породы собак.Аномалии биологические времени настоящего...))