Выгул более чем одного пса ;)

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Возникла в голове бредовая, а может быть и не очень, идея по поводу выгула собак знакомых и не знакомых людей; естественно, не безвозмездно. Все равно я каждый день хожу на прогулку, так почему бы не захватить с собой еще пару-тройку собачек?!

Но вопрос немного не о том, меня больше всего интересует, как можно выгуливать сразу двоих четверолапых друзей человека?

Стоит ли собак разделять по полу, по размеру, по темпераменту?

Какой поводок или поводки лучше использовать: сворку, отдельные, рулетку или что-то совершенно другое?

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется, что идея может и неплохая, но вы-бы прорепетировали-бы сначала прогулять свою собачку на пару с собакой каких-нибудь знакомых. И собаки другу-друга знают - и вы посмотрите, прикинете как правильно рассчитать свои силы и получится ли управляться для начала с двумя собаками.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Выгуливать одновременно нескольких собак независимо разной ли они породы, которые незнакомы друг с другом, вряд ли получится. Они могут не принять друг друга и тогда выгуливание будет мучением и для них, и для Вас. Поэтому, важно сначала познакомить собак между собой, чтобы они принюхались друг к другу, чтобы поняли, что опасности нет, и тогда вполне возможно выгуливать их совместно.
Для выгула вовсе необязательно использовать сворку, вполне достаточно будет поводка-рулетки для каждой собаки. Я достаточно часто вижу хозяев, которые выгуливают по две собачки, они, как правило, мелких пород и, судя по их поведению на улице, живут вместе.
А вот выгул нескольких собак крупных бойцовских пород – даже не стала бы рассматривать, так как это несет определенную опасность, как для выгуливающего, так и для прохожих на улице, тут даже поводок не спасет. Поэтому, лучше всего выгуливать нескольких псов одновременно, если собаки мелких пород: таксы, мопсы, пинчеры и т.д. С ними и хлопот на улице поменьше будет.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Сужу по своему опыту выгула двоих собак мелких пород - тяжёлое это дело. Собаки разнополые, жили вместе. Породы такса и чих. Характеры разные - такса пугливая, тихая, довольно медлительная, а чих подвижный и боевой. На прогулке они тянули в разные стороны - таксе хотелось всё обнюхать и неспешно идти, а чиху надо было бежать быстрее ветра и облаять всех встречных собак.

Через какое-то время чих науськал таксу бросаться на других собак вместе с ним и они стали неуправляемой бандой!

Поэтому тут надо всё хорошо продумать, прежде чем браться за такую работу. Собаки должны быть положительно настроены к друг другу и и быть схожими по характеру. И лучше выбирать мелкие породы, ведь неизвестно будет ли слушаться чужого человека крупная собака, а последствия могут быть весьма печальными...

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

В кино я тоже ни раз видела, как выгуливают сразу много собак. На деле в жизни вряд ли такое возможно. Это или породы должны быть такими, чтобы не злились друг на друга, либо сами по себе собаки слишком добренькими. Тогда такое возможно. А в целом вряд ли. Так что вам лучше по одной собачке брать выгуливать. Да и не все хозяева согласятся, чтобы их любимцев толпой выгуливали. Мы же своих собачек любим и беспокоимся.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Интересный бизнес, между прочим. Американци сплош услугами таких специалистов пользуются. Ибо гулять с собакой надо, а самому крайне лень. И лучше так, чем запареть в двухкомнатной квартире сорок американских спаниелей и два раза в день выпускать их по нужде на линолеум в коридоре. Я не шучу - реальный факт, такие люди есть в России.

Думаю, что на отечественных просторах американского спроса не будет. Но и одна такая подопечная собака уже неплохо. И гулять с двумя вполне реально. Я к примеру, последние пять лет держала двух собак на постоянной основе. И гуляла сразу с двумя. Причем порода у меня всегда была не детская - бультерьер.

Аватар пользователя Marck
Не в сети
Регистрация: 23/04/2014
Сообщения: 1

У меня собака породы ретривер. Шел вечером увидел лабрадора, потерялся подумал и взял к себе домой до утра, чтобы утром помочь ему найти своих хозяев. Но чем это закончится об этом не подумал. Утро, нужно выгуливать сразу двух. С поводков не стал спускать - побоялся что не поймаю. И тут началось, гуляли они со мной, перекрещенные поводки и т.д.Набрался я впечатлений - теперь с двумя никогда.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не считаю, что это хорошая идея. Если бы собаки гуляли без поводков и беспрекословно Вас слушались, то выгуливать сразу нескольких собак возможно. У нас во дворе есть несколько владельцев, у которых по два питомца. Но это небольшие собачки, причем отлично воспитанные. Стоит хозяину позвать их, как они летят к нему со всех лап. С чужими собаками этот номер не пройдет. Собаку придется водить только на поводке, иначе она может удрать от чужого для нее человека. Своя собака, возможно, начнет ревновать, тут и до драки недалеко.
Не знаю, я бы не стала ввязываться в эту авантюру.

Аватар пользователя Alex2009281
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 17

Одно время выгуливал двух собак сразу (добера и стафа). Нормально получалось. Стаф с одной стороны рядом, добер с другой стороны рядом. Но ЭТО БЫЛИ МОИ СОБАКИ! и слушались они меня беспрекословно. А в вашем случае как поведут себя незнакомые собаки? Скорее всего будут выяснять кто главный. А если собаки знакомы друг с другом, то можно попробовать. Вполне может получиться.

Аватар пользователя Alla911
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 9

У нас три собаки (точнее у мужа, поскольку жили они у него до того, как познакомились и я особо не принимаю участия в их воспитании). Одевает намордники, ошейники, берет 3 поводка, спускаются с 3-го этажа пятиэтажки, т.е. без лифта и идут гулять на речку. Никаких проблем не возникает.
Единственное, когда у собаки течка, то два кобелька ей проходу не дают и он вынужден выгуливать их раздельно...

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Если это не фантастика, то я балерина. Два кобелька при течке не дают сучке проходу ТОЛЬКО на прогулке? "Фантастика, сынок"! Вы бы уже давно умом тронулись дома при этом раскладе! Нормально такие стаи могут жить вместе только в кастрированном состоянии.

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

Если вы уверены, что сможете справиться с несколькими собаками разом - почему бы и нет.
Только разноростлых собак вместе выгуливать не стоит. Большая собака будет нападать и может даже загрызть более мелкую породу.
Так что по размеру разделять - однозначно.
Если у "девочек" нет течки - их можно выгуливать как с другими девочками так и мальчиками. Девочки более дружелюбны друг к другу. Кобели же даже одной породы могут из-за пустяка повздорить.
Естественно использовать свой поводок для каждой собаки, чтоб они могли гулять независимо, так им будет спокойнее.

Аватар пользователя Анхен
Не в сети
Регистрация: 18/02/2014
Сообщения: 8

В любом случае, почему бы не попробовать? Затея Ваша вполне осуществима. Выгуливала пары (по просьбе друзей): спаниель + спаниель, кобели - пришлось побегать и спаниель + пекинес - тут сложнее, пекинес не привык к таким нагрузкам. А вообще живу в Испании и постоянно вижу людей с 2-3 собаками на поводках. У них 2-3 собаки дома - это норма (правда, квартиры побольше обычно). Думаю, даже если такая прогулка не подойдет 100% ваших потенциальных подопечных, то методом проб и ошибок Вы подберете себе приятную компанию.

Аватар пользователя Rikulk@
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 23

У меня один кобель - лайка, а второй - крупная дворняга, смесь со стафом. Я как-то попробовала вывести их вместе!!!!!!! Больше этот эксперимент не рискну повторить.)) Один в одну сторону, другой в другую, поводки перепутались! Руки чуть не выдрали! Это еще хорошо, что рядом никаких собак не было. Не знаю, конечно, может, если только подобрать по темпераменту и взять совсем маленьких собачек, чтобы можно было унести их.)))) Опять же, если они перевозбудятся, то вряд ли получится справится с ними одновременно.))

Аватар пользователя Алексей94
Не в сети
Регистрация: 30/06/2014
Сообщения: 2

Идея хорошая. Но далеко не каждая собака потерпит рядом с собой других. Особенно на прогулке. Если речь идёт о собаках мелких пород - то с ними ещё можно справиться. А с крупными лучше не рискуйте)

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

Я сразу вспоминаю случай на выставке. Когда девушка в красивом белом костюме привела выставлять ротвейлера. Дело было после дождя, весна, травка зелёная...Ну собственно костюм из белого у неё стал весеннего цвета: серо-бело-зелёный. По всему рингу летала флажком за ним. А это был только один кобель!!!
Но за раз реально выводить двоих собак, хоть и не слишком удобно.

Аватар пользователя allofmysoul
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 1

На мой взглад, лучше использовать сворку. У меня две хаски - мальчик и девочка. Все дело в том, что когда в руках два поводка, это очень сильно ограничивает на улице - ни руку при встрече пожать, ни взять что-то. А так в руке привычно чувствуешь всего один поводок. Собаки быстро привыкают к сворке и нет ни каких проблем с выгулом. Мои, например, порознь, даже отказываются идти на прогулку. Самое главное, что бы расстояние между собаками было не слишком маленьким, потому что тогда они будут скованы и им будет не комфортно.

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

А что вы будете делать, если собачки вдруг захотят подраться? Причем не друг с другом. Между собой они скорее всего поладят. А потом спевшись, а точнее снюхавшись, образуют такую себе маленькую стаю, и дружно налетят на кого-то третьего.И хорошо, если этот третий просто сам мимо пробегал. А если он еще и с хозяином будет? Разнимать чужих собак, попутно выясняя отношения с хозяином пострадавшего...Честное слово, я вам не завидую! Собаки то чужие, а вот отвечать придется вам.

Аватар пользователя ольга6399
Не в сети
Регистрация: 25/08/2014
Сообщения: 6

Я НЕДАВНО ВИДЕЛА ДЕВУШКА НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЕХАЛА И НА ПОВОДКАХ У НЕЕ 6 СОБАК ПОРОДУ ТОЧНО НЕ ЗНАЮ ПОХОЖИ НА НЕМЕЦКУЮ ОВЧАРКУ НО ПОЛНОСТЬЮ ЧЕРНЫЕ. СЛАЖЕНО ТАК ГУЛЯЛИ, НИКТО В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ НЕ ТЯНУЛ

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я со своими собаками двумя только спустя год научилась нормально гулять. Они у меня очень пугливые, потому лезут на руки и путаются. Спокойно погулять невозможно, выгуливаю на отдельных рулетках, но от этого мне не легче. На поводке совершенно неудобно.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

На мой взгляд, идея трудно исполнимая. Собаки между собой не знакомы, могут, возникнут ссоры, драки. Не знаю, может двух пекинесов Вы и сможете выгулять, но представителей крупных пород, да ещё не кастрированных, думаю, что не получится.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Часто вижу женщину, которая выгуливает 5 собачек. Они у нее похожи на дворняжек, но чуть-чуть повыше и покрупнее. Слушаются ее беспрекословно и не тянут в разные стороны. Но собаки живут вместе давно, так сказать с детских времен. А вот собачек разных хозяев, вряд ли удастся спокойно прогулять. Но попробовать, наверное, стоит, раз вам этого так хочется. Что получится, потом расскажите на форуме.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Видел недавно на пробежке, как старичок выводил своих троих пуделей. Каждый в свою сторону уводил. А тут незнакомые собаки - будут еще между собой лаять. Да и собрать их будет не так легко, потом доставить хозяевам. Слишком много хлопот.

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

Когда у меня были две девочки-цвергшнауцера, выгуливал их на сворке. Веселье было то еще - собаки энергичные, бегут с места, как тройка (двойка) с бубенцами :) Так что, смотрите, если попадутся темпераментные собаки, и одну-то удержать не просто, а с двумя будет еще веселее.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Если собаки знают друг друга, и много раз играли между собой, то, выгуливать их вместе будет не сложно.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Идея плохая. Именно потому, что Вы не представляете себе чётко картинку выгула своего и "ещё пары-тройки" собак. У Вас нет опыта в прогулках даже с двумя собаками и вопросы Вы задаёте, простите, но совершенно наивные. Вы хоть представляете, что с Вами сделают хозяева собаки, если Вы её потеряете?
Но думаю, во всяком случае пока, Вам ничего не грозит. Платная клиентура, хоть у нас, хоть в Штатах, весьма разборчива в том, кому доверять своих драгоценных детей. Знаю точно, т.к. мой сын в студенческие годы подрабатывал в США таким выгулом, ходил с двумя милейшими очень и очень некрупными питами - пацанчиками, совершенно не агрессивными. Почему-то ему это не казалось развлечением, а он юноша достаточных габаритов и физических возможностей, собачник с рождения.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Все зависит от воспитанности собак! Но так как одна будет ваша ,а другая чужая , врятли он будут мирно прогуливаться и идти в одну сторону! Я выгуливаю двоих , но обе мои и проблем особых нет! Они приучены!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Разные собаки по-разному себя ведут. Все беру из опыта: кокер спаниели ведут себя тоже спокойно, прямо загляденье было, как они кучно втроем идут, если не считать хозяина, хе-хе.

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

Скажу честно и без обиняков: я бы не доверила Вам своих собак.
Не примите близко к сердцу, я объясню: у меня две собаки и я знаю, что такое гулять с двоими. Не могу сказать, что это прям депрессивно сложно... Но!
Иногда я останавливаю йорка, чтоб той мог все обнюхать, а иногда заставляю тоя бежать вместе с нами с йорком
Я больше, чем уверена, что они оба Вас слушать не станут. К сожалению, у Вас нет базы дрессуры и понимания основ психики разных пород собак. Ничего личного: этому учат в школах и на курсах дрессировщиков. А если этого нет, то вряд ли Вы сможете объяснить собаке, с первой встречи, что в этой стае вы - альфа.

Еще ситуация: одна из собак у вас срывается с поводка, ну, бывает такое....
Что Вы будете делать?
Бросите стаю, побежите за беглянкой?
Или со всей стаей броситесь? А вдруг утренний марафон не входил в планы какого-нибудь мопса и он упрется?
А что Вы скажете хозяевам беглянки, если ее не догоните?

Очень много нюансов. Крепко подумайте, прежде чем за такое браться.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Я тоже к такой идее отношусь скептически, ведь собаки будут, как я понял, еще и разных пород (рода и темперамента). Поэтому после пары таких прогулок можно будет поседеть, ведь у каждой собачки - свой характер.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Ой, и намучаетесь же Вы с таким выгулом! Зачем Вам это все? Моя соседка держала дома три хаски и всех троих одновременно выгуливала. Это был какой-то ужас! Она их еле удерживала. А если у собак течка, так все парни в округе прибегают. Еще один сосед держал дома старого лабрадора и дворнягу, выгуливал их на пару. Лабрадора на ошейнике держал,а дворнягу просто вел. В принципе хозяин неплохо это дело контролировал, но, может, потому, что лабрадор был очень старый и еле ноги волочил. Мне кажется, что многое от породы зависит и от самого хозяина. Если Вы уверены, что справитесь сразу с двумя собаками, то дерзайте. Мне же, например, с одним своим лабрадорам справиться тяжело.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В прошлом году случай был. Всю жизнь держали охотничьих и служебных собак, но в последние годы "параллельно" стали появляться и декоративные песики, сейчас уже второй. Обычно выгуливал поочередно, а тут взял сразу двух (на поводках). Подходим к зарослям, и вдруг собаки резко напряглись и рванули... в разные стороны. Оказалось, впереди залег на дневку лось. Старшая песька как раз притравлена по копытным, ну и, понятно, начала работать, а малыш бьется на поводке по противоположенному вектору, закашлялся, как у него бывает от волнения. В общем, сплошное веселье.

Это, конечно, экстрим, но и в банальной ситуации запросто может произойти нечто похожее. Маленький побаивается крупных собак, а "мадам" вообще никого и ничего не боится, а, например, лабриков почему-то просто обожает. Ну и какие тут совместные прогулки?

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

С одной собакой не проблема, есть очень много сайтов, на которых можно предложить свои услуги и спрос на них довольно не плохой. Но гулять с несколькими незнакомыми собаками может быть настоящей лотереей :)

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

У того, кто открывал эту тему вообще собака есть, интересно? "Я все равно хожу на прогулку" - интересный посыл. Вы одну собаку чужую выгуляйте для начала. У меня всегда были мелкие собаки, но ни одна бы с чужим гулять не стала. Или сели бы и сидели, или домой бы тянули. А с большой собакой нужно уметь обращаться.
Вообще гулять с чужой собакой можно, если сама собака приучена к тому, что с ней чужой гуляет.
А с несколькими гулять, это вообще отдельная история, даже если это собаки одного хозяина.