Выпадает шерсть у собаки

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Если Вы обнаружили, что выпадает шерсть у собаки, то не стоит сразу же давать какие-то лекарства. Для начала нужно разобраться в причинах ее выпадения, а их может быть несколько.
Первая и самая распространенная – это не правильное питание. Пересмотрите весь рацион, возможно, ваша собака перестала получать какие-то витамины, такое бывает, если кормите натуральной пищей. При кормлении сухим кормом другая возникает проблема – аллергия, поэтому попробуйте сменить просто корм.
Вторая проблема – это паразиты, живущие в шерстном покрове, такие как власоеды, пухоеды, блохи и т.п. чтобы исключить эту проблему проведите полную обработку от этих паразитов шампунем, спреями, купите ошейник от блох или капли (на мой взгляд, это самый действенный способ).
Третья проблема – это стригущий лишай. Шерсть при этой болезни выпадает не везде, а только на местах поражения. С этой болезнью шутки плохи, так как она передается человеку, поэтому немедленно нужно обратиться за помощью к ветеринару.
Шерсть также может выпадать, при приеме гормональных препаратов, при снижении иммунитета, который может ослабнуть при неправильном питании, или после перенесения сложного заболевания, или при наличии таких паразитов как гельминты.
Возможно, есть еще какие-то симптомы и причины выпадения шерсти у собаки, которые я не учла или забыла. Дополните, пожалуйста.

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Шерсть может лезть при неправильном уходе за ней. Нельзя расчесывать собаку на сухую, старайтесь увлажнять шерсть. Нельзя также мыть собак используя наши шампуни, покупайте только специально предназначенные для них. И еще совет: не мойте горячей водой, для того, чтобы кожа не сохла и не появлялась перхоть.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Наверное, самые естественные причины: беременность и выкармливание щенков. Тогда мамочка, какой бы великолепной шерсткой не обладала, быстро лишится своей красоты. Так же в естественных причинах - простая линька, которая происходит два раза год. Так что если от собаки больше шерсти чем обычно, не нужно сразу паниковать…

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Считаю, что лучший способ понять, почему же выпадает шерсть – это съездить к ветеринарную клинику и сдать все нужные анализы. Врач тогда сможет поставить правильный диагноз и прописать нужное лечение. А если будет самостоятельно определять от чего же начала падать шерсть, то только себя изведете и собаку измучаете. Да и еще, не забывайте, что у собак есть период линьки, в который шерсть должна выпадать. Особенно это касается начинающих собаководов ;)

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Чтобы шерсть не выпадала надо давать подкормки разные и витамины разработанные специально для этого. Я так всегда даю и еще никогда не мучилась и не переживала на счет выпадения шерсти. Она всегда выгладит блестящей, что, как я прочитала, является верным признаком хорошего здоровья собаки!

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Правильно. Шерсть может еще выпадать при каких-то заболеваниях. Так что следите за состоянием своего питомца, как только почувствуете, что у него появилась вялость, стала выпадать шерсть, нет аппетита, то это первые признаки того, что собачка чем то заболела, так что сразу ее в охапку и ко врачу.

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

Парша - инфекционное заболевание, похожее на стригущий лишай, тоже опасное для человека. Болезнь очень тяжело переносится, поражается кожа гораздо глубже. Шерсть вылезает в основном около когтей, на голове, животе и груди.
Надо вводить внутрь ежедневно на протяжении 8 - 10 дней антибиотик, 20 - 50 мг на 1 кг массы тела. Сами пораженные участки размякчить и смыть теплой водой с мылом, а вокруг обработать 10% процентным спиртовым раствором йода. И к ветеринару!

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

Мой пес всю жизнь мучился, расчесывая себя до выпадения шерсти. Ветеринары в то время говорили только про клещей и аллергию, это сейчас клиники для животных стали на более высокий уровень. Мазали мы его специальным средством, которое готовили в аптеке по рецепту, но толку не было. Сейчас понимаю, что надо было пересмотреть рацион собаки, эх…

Аватар пользователя Viktor17016
Не в сети
Регистрация: 15/12/2012
Сообщения: 1

У меня Пит, американский, и уже где-то пол года не знаю что делать, уже кололи всё что можно было! Хвост, вся спина лысая! Кто знает что делать?

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

Я солидарна с Мариной, если шерсть явно сильно выпадает лучше не заниматься самолечением а съездить к ветеринару, иногда и врач не может поставить правильный диагноз а мы тем более. У нас золоитсый ретривер девочка Тори, осенью линька прошла а когда были сильные морозы то летела шерсть клочьями, но видимых лысых пятен не было. Съездили к ветеринару, скАзал что это реакция на мороз, и действительно сейчас ничего не выпадает, а порода собаки сама по себе такая что шерсти постоянно много летит.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

На самом деле причин выпадения шерсти у собак намного больше. Определить истинную причину можно только с помощью лабораторных исследований. Для этого ветеринарным врачом берется соскоб на разных участках кожи, а также из ушей и отдается в лабораторию. Для того чтобы выявить пиодерму, грибок или дерматит необходимо сделать бакпосев микрофлоры кожи с подтитровкой к антибиотикам (чувствительность). Но опытные ветеринары могут определить некоторые заболевания и по характерным внешним признакам, например, присутствие зуда, расчесы в определенных местах. Так с помощью микроскопа или свечения специальной лампой можно определить наличие ушного клеща, демодекоза, а также лишая. Линька у собак - сезонное явление и в редких случаях она сопровождается зудом и расчесами. Ну а выпадение шерсти по причине пищевой аллергии можно исключить только путем исключения из пищи продукта-аллергена. Для этого я лично применяю рисовую диету, о которой есть соответствующая тема на форуме.

Аватар пользователя rudnik130358
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте!!!!А вот к примеру если у собаки в нескольких участкахпрям до гола выпала и она не дает прикоснуться туда,это что?????игривая,ест хорошо,азиатка (год и два месяца).Очень нужен ответ.Ветеринара по близости нет,показать не могу!!!!