Вырастет ли еще щенок?

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Всем доброго времени суток. Мой щенок, которому 6 месяцев (НО), вдруг резко прекратил расти. Что могло с ним произойти? Будет ли он еще расти? Может как-то его нужно правильно кормить? Или витамины есть для роста? Еда у нас натуралка, и ест он до 8 литров в сутки.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Скорее всего, вся проблема в еде. 8 литров – это не правильно. Нужно чтобы еда была концентрированной. И к тому же после 6 месяцев щенок уже начинает расти не так явно как до этого. Да и у каждой собаки свой рост, который заложен генетически. И как бы вы ни старались, она все равно вырастет только до этих размеров.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

а как это понять – концентрированной? Я когда варю ему еду, то кладу туда картошку, яйцо, сало, мясо, морковь, овсянку и еще свеклу. А когда кормлю, то еще наливаю ему молока. Это вот наш рацион. А может есть какие витамины все-таки?

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Да. Как я и думала у вас не правильное питание. Во-первых, картофель не усваивается в организме у собаки, во-вторых, овсянка тоже не подходит, в-третьих, сало очень негативно влияет на печень, в-четвертых, нельзя так часто давать яйца, в-пятых, пользы от молока тоже не очень много. Так что вам нужно получше изучать эту тему, чтобы рацион собаки был концентрированный, т.е., чтобы в него входило все, но при этом получался небольшой объем.

Кстати, а витаминов таких, про которые вы спрашиваете – нет. Учитесь кормить правильно.

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

Трубчатые кости у щенков растут до 6-7 месяцев. Т.е., до этого времени он рос у вас вверх. А теперь щенок потихоньку начнет раздавать в ширину и длину, начнет мускулатурой обрастать, и это его еще немного увеличит зрительно. И чтобы щен вырос до заложенного в него природой роста нужно все это время кормить его правильно. У вас же кормление неправильное. Если уж вы кормите натуралкой, то основа в ней мясо. А про картошку и сало вообще забудьте. Кашами щенка вообще кормить нельзя. Овощей надо больше давать. Подкормки нужно давать и витамины дополнительно. И к тому же щенку нельзя давать препараты для роста, это может вызвать у них различные болезни суставов, искривление костей и остеопороз. Так что питайтесь правильно и будьте здоровы.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Так чем же все-таки кормить надо? Не одним же мясом! Просто мы недавно встретились с девочкой, такого же возраста, и она оказалась немного выше моего щенка. Вот я и задался этим вопросом о росте. Правильно ли он растет.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Никто и не говорит, что одним мясом. Сейчас очень много информации на эту тему, так что если задаться целью, то все у вас получится. А растут собаки до полутора лет и все по-разному.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Мяса должно быть 500-700 гр., причем нежирной говядины. Можно конечно его заменить субпродуктами, например, сердцем, но их уже нужно будет от 700 до 1000 гр. Каши должны составлять от всего рациона всего 30%, причем это должны быть греча или рис. Ну и конечно же витамины, но для этого лучше посоветоваться ветврачом.

А вообще, я бы посоветовал вам, если не хотите сильно заморачиваться на тему натурального питания, перейти на сушку. Корма суперпремиум и премиум класса для щенов будут чуть подороже, но зато ничего к ним не надо будет добавлять, в них уже есть все.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Нельзя мясо полностью субпродуктами заменять. Их можно только чередовать. И кстати, если будете столько мяса давать в день, то к этому следует добавить еще 200 гр творога, и конечно же овощи – капуста, морковь тертая сырая, укроп, петрушка… Обязательно давайте минеральные добавки.

А корма сухие все-таки выходят гораздо дешевле, чем натуралка. Это уже не раз подсчитывали.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Вот какой должен быть у вас дневной рацион. Во-первых, состоит он из двух частей. Одна творог, вторая – овощи и мясо. Во-вторых, овощей всего лишь должно быть 20-30%, остальное мясо. Яйцо можно давать всего лишь один-два раза в неделю. Мясо на субпродукты следует заменять два раза в неделю и то с 5 месяцев. И давать лучше рубец. Да и мясом к тому же сырым следует кормить. Про крупы, молоко, картофель вообще забудьте. И обязательно давайте щенку поливитамины, глюкозамин и кальций.

Аватар пользователя xxKristinaxx
Не в сети
Регистрация: 09/04/2011
Сообщения: 7

Кормите готовыми кормами. в них и мясо и овощи и витамины.
А молоко не давайте так как после четырёх месяцев собаки лактозу не усваивают. Замените молоко кефиром. Удачи! =)

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Я считаю, что еда тут не причем, большую роль играет наследственность собачки. Гены берут свое, чем не корми!

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Согласнос вышесказанным, картошку, овсянку, сало нельзя, молоко с возрастом тоже перестает усваиваться, а то как раз около 6 месяцев. С каждым последующим месяцем все меньше и меньше усвояемость, а ещё и поносы могут быть. Крупы тоже не все можно, мы варим рисовую сечку с гречневой сечкой и ещё иногда ячневую добавляем, но не много.
Ваш щенок ещё растет и вы обязательно должны давать творог. До пол года мы творог каждый день на завтрак давали своему. Сырые овощи должны быть, их варить не надо. И давать их отдельно от каши.
Кашу должна быть 1:1 с мясом. То есть если 500 грамм каши, то и 500 грамм мяса.
Вы не правильно кормите своего щенка. 8 литров это показатель в плохую сторону. Во первых вы уже растянули собаке желудок и сократить его будет проблематично.
Вообще общий объем пищи до 6 месяцев составляет 6-7% от массы тела собаки. А после 6 месяцев 3-4%. От того объема что у вас получился, 15-20 % это сырые овощи.
Вот к примеру наша собака весит 50 кг.
50 (вес собаки)* 0,04 ( это 4%/100) = 2 килограмма корма.
И это взрослая пятидесяти килограммовая собака. А у вас щенок 6 месяцев и 8 литров.
Из этих двух килограмм 1 кг каши мешаю с 1 кг мясных продуктов( сырых, предварительно промороженных не меньше суток). Утром кормлю и вечером. В обед даю либо 200-300 грамм творога с кефиром и отрубями, либо 300-400 грамм сырых натертых овощей с 200 грамм печени (говяжьей).
И ещё хочу вас предупредить насчет дегильментации, которую стоит проводить раз в три месяца.
Возможно рост и остановился, потому что глистные инвазии просто забирает из корма полезные вещества ( а их там в вашем корме и так мало).
Так что пересмотрите рацион собаки и дайте глистогонное, если вы его уже больше 3 месяцев не давали.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Вообще-то щенки растут до пяти месяцев, а вашему вообще уже шесть - так что он у вас уже расти в высоту не будет, разве что в ширину, если будете перекармливать.

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

А кто отменял щенку творог, кефир? Ему в период роста кальций необходим. Сало, свинина – табу, его и взрослой собаке нельзя давать. Есть определенный стандарт породы , до которого собак дорастет, дальше пойдет в ширь расти. Восемь литров – это занадто, спину собаке можете испортить, прогиб в спине может появиться от 8 литров в животе.