ВЫСТАВКА КАК СПОСОБ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ СЕБЯ,

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Считаю, что посещение выставок не безопасно!
Сейчас в наше время, добавок в пищу в виде химии, когда на 100% отсутствует контроль качества произведённой продукции особенно надо быть настороженными! Раньше люди впрочем как и животные не болели, или болели крайне редко.
Сейчас, во времена химичских добавок, красителей и прочей химии в пищу,болеют все, сплошь и рядом. Считаю необходимой мерой избегать многочисленный контакт как людей так и животных, в том числе выставки собак и клубы.
Зачем подвергать своего любимого собакина риску, поймать воздушно капельную инфекцию (таких болезней очень много!), для самоутверждения себя, покупая своему собакину очередной диплом, для ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ХВАЛЬБЫ. ПЕРЕД КЕМ? РАДИ ЧЕГО? ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЯ СЕБЯ?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да ладно, люди и собаки болели и будут болеть всегда, это же живые организмы, а не роботы. Компьюторы и то периодически вирусы хватают:) Без выставок и клубов болезней будет в разы больше, уж поверьте. Сейчас есть хоть какой-то контроль за разведением, кого попало в производители не пускают. А если весь плембрак начнет вязаться, это ж мама дорогая что будет! Подумать страшно...

Выставки собак прежде всего зоотехническое мероприятие, где собаку проверяют на соответствие стандарту породы, оценивают и либо допускают в разведение, либо нет. Те кто занимается разведением профессионально стараются посетить как можно больше экспертов-породников, дабы составить наиболее полное представление о племенной ценности животного.

Титулы хоть изредка и покупаются, как и все в нашей стране, только вот никого такое приобретение не обманет. У профессиональных заводчиков тоже есть глаза и породу они знают достаточно чтобы распознать подвох. Да и вообще одного-двух экспертов купить можно, а третий с четвертым на принцип пойдут. Для того чтобы получить серьезный титул нужно выиграть под четырьмя разными экспертами. Короче дилетантам и случайным людям без шансов.

Когда я выбираю кобеля под свою суку, обязательно читаю описания в дипломах. Я могу что-то недоглядеть, а читаю описания и смотрю на что еще нужно обратить внимание. В итоге улучшается качество потомства и порода в целом. И что бы я без всего этого делала?

Я двадцать лет посещаю выставки с разными собаками и ни разу мы не привезли оттуда какую-нибудь болячку (ни я, ни собаки). Вообще больше шансов подхватить заразу при контакте с бездомными животными, коих в любом городе предостаточно, чем от выставочных экземпляров.

А что мешает заниматься профилактикой заболеваний в конце концов? Вовремя прививать собаку качественными вакцинами, проводить дегильминтизацию, кормить и гулять правильно, поддерживая иммунную систему на должном уровне.

Кстати, собаки, которые живут на хуторах, на фермах, питаются исключительно натуральными продуктами, дышат чистым воздухом, двигаются сколько хочется, тоже болеют, тем же пироплазмозом например, ему без разницы чем питается собака и посещает ли она выставки...

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Наш эрдель с шести месяцев принимает участие во всех выставках, вот уже пять лет подряд. И тоже ничего "лишнего" не привозим - только награды и грамоты))) Мне думается, что так вы просто находите оправдание тому, почему не выставляете свою собаку. Хотя могу и ошибаться.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Выставки - это нужное мероприятие для заводчиков. Благодаря им удается поддерживать чистоту породы, поскольку там оценивают соответствие стандарту. Кроме того, на выставки не возят собак с неустойчивой психикой. Если человек ответственно относится к разведению, то невесту или жениха своей собаке будет выбирать именно там. Это место для общения собаководов.
Мы свою собаку на выставки не водим. Но не потому, что боимся инфекции. Просто нам это не интересно. Щенков заводить не собираемся.
Что касается заразы, то тогда на улицу вообще выходить нельзя ни собаке, ни ее хозяину. А уж ветлечебницу посещать и подавно. Вот где скопление больных собак!
Просто надо своевременно делать прививки собакам, прогонять глистов и применять профилактические средства от блох и клещей. Вот и все. Собаки должны общаться с себе подобными, а не сидеть взаперти.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как-то все у Вас намешано. Причем тут самоутверждение к селекционной работе? Главное на выставках, это отбор и оценка будущих производителей, их соответствие стандарту, отслеживание молодняка и прочие селекционные моменты. Если этого не делать, то, как будет развиваться и формироваться порода?

Если рассматривать посещение выставок как способ самоутверждения, то тогда и покупка породистой собаки, да и не только ее, любого предмета это просто самоутверждение. Закончил хорошо школу, самоутвердился, нашел хорошую работу, опять, купил телефон, машину, квартиру, ешь не только «хлеб и воду» тоже самоутверждение.

Поход на выставки это важное зоотехническое мероприятие, но кроме этого это праздник от общения с любителями и ценителями породы, с единомышленниками, обмен опытом и знаниями.

Избегать многочисленные контакты с людьми? Но тогда нужно жить где-то в тундре или пустыне, по-другому никак. Мне кажется Вы немного преувеличиваете, нельзя боятся всего и всех! Вирусы можно подцепить и не на выставках, а питомцев своих мы любим просто так, без титулов и бумажек.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Согласна с тем, что выставки - не самое безопасное мероприятие. Более того, очень хорошо помнить, посещая выставку, некоторые правила безопасности, например лучше не разрешать чужим трогать свою собаку. К сожалению, бывают очень неприятные случаи недобросовестной конкуренции. Думаю, многое зависит от уровня выставки.

Не совсем поняла, при чем к выставкам химические добавки к пище. Но никому там, конечно, нельзя доверить кормить/поить свою собаку, никаких "вкусняшек" от чужаков.

На выставку приходят не для похвастаться, а в первую очередь показать собаку экспертам, определить ее генетическую ценность для породы. Результат выставки влияет на планы разведения.

И люди и собаки раньше болели ничуть не меньше, чем сейчас, зато умирали чаще и быстрее, это факт. Современная медицина, как и ветеринария иногда творит настоящие чудеса. Многое из того, что мы сейчас принимаем за должное раньше было просто недоступно. И старость собаке люди не всегда стремились обеспечивать, кормить и содержать старую собаку представлялось накладным, от нее избавлялись, освобождая место молодой и здоровой. Поэтому может и могло бы сложиться впечатление, что собаки раньше были здоровее, просто старых, больных было почти не встретить.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Не имею права спорить с врачом от Бога.
Со мнениями остальных также соглашусь.

А теперь инцидент из жизни. Когда мы ехали на выставку в Беларуссию, перед посадкой на поезд, претендент на первое место был устранён с помощью стреляющей инъекции.
Вот и думай потом, зачем выставляться? Зачем медали, титулы, отбор лучших?
Собаку очень жаль, семь лет как один день...