Выставка охотничьих собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Поскольку охотничьи собаки нужны, в первую очередь, для охоты, а уже потом, для души, то и выставка охотничьих собак проводится не так, как у остальных пород. Все выставки разделяются на две категории: ринг и полевые испытания.

Испытания в ринге ничем не отличаются от подобных для всех остальных представителей собачьего племени. Зато испытания в "поле" представляют интерес не только для охотников, но и для любителей охотничьих пород.

Полевые испытания призваны показать "рабочие" качества той или иной собаки. Проводятся они специалистами-кинологами в полевых условиях. Определенная охотничья порода должна показать свое умение найти, загнать и принести охотнику того зверя/птицу для которого и была создана та или иная порода. Поэтому при полевых испытаниях кто-то охотится на барсука, кто-то на белку, кто-то на кабана, а кто-то на утку. Здесь же показывается и мастерство работы в паре или группе.

Самое главное качество любой охотничьей собаки - чутье. На выставках в полевых условиях чутье проверяется по трем параметрам: дальность, верность, "верх".

Дальность - расстояние, которое требуется собаке, чтобы учуять добычу. Чем больше будет это расстояние, тем выше оценка рабочих качеств животного.

Верность - правильный выбор добычи, т.е. это должен быть именно барсук, а не кто-то другой, если идет охота на барсуков или утка, а не любая другая птица, если охота на уток.

Верх - оценивает манера пользоваться чутьем ( нижнее чутье или верхнее ), т.е. как идет собака по следу: непосредственно нюхает след или пользуется воздушными потоками.

В ходе выставки охотничьих собак в полевых условиях также оценивается стиль работы собаки: стиль стойки, стиль хода и стиль потяжки и подводка. Если "перевести" эти выражения на общедоступный язык, то собака должна точно указать местоположение добычи, не спугнуть ее раньше времени, а после выстрела охотника, принести ему добычу.

Оценки, полученные в ринге и в полевых условиях складываются и таким образом выявляются лучшие представители той или иной охотничьей породы.

Аватар пользователя Гавр
Не в сети
Регистрация: 26/04/2012
Сообщения: 14

Очень зрелищные наверно такие выставки. Я бы на такую обязательно сходил. Ведь тут именно рабочие качества собак проверяют, а не просто красоту.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я сама не охотник и на таких выставках не была, но мне кажется, что туда ( в полевые условия ) не допускаются посторонние люди. Насколько я знаю, с собакой работает не хозяин, а чужой человек. Но я могу ошибаться. А вот на притравку Вы можете сходить, посмотреть, как учат охотничьих псов добывать мелких зверей.

Аватар пользователя Раисочка
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 1

Понятно,что отличие выставки охотничьих собак в том,что они проверяют не столько красоту, сколько "практические умения". А мне вот интересно,насколько важными условиями для охотничьих собак для участия в выставке играют родословная и экстерьер.

Аватар пользователя Rikulk@
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 23

Подскажите, пожалуйста, для участия в выставке обязательно нужна родословная? У меня лайка, хотелось бы на выставку его сводить.Только его не натравливали ни на кого (живем в городе)

dsc06956.jpg
Аватар пользователя Yagda
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 13

Для участия в выставке родословная нужна обязательно. Исключение составляет рабочий ринг (если вы о выставке всех пород), да и то не факт, или выставки, которые проводятся любителями (то есть беспородные собаки, часто такие выставки устраивают различные лиги защиты животных - показать, какие умные бывают собаки, рассказать о счастливом финале - нашёлся хозяин, удачно пристроили). У охотничьих рабочих собак свои документы, которые могут отличаться от родословной.
Если у вас собака не притравлена, то на выставку охотничьих собак в полевых условиях вас не допустят.

Аватар пользователя Lorenz
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 19

Ни разу не была, но побывать хотелось бы на такой выставке, очень интересно посмотреть на рабочие качества охотничьих собак.

Аватар пользователя Yevgeniya13
Не в сети
Регистрация: 22/11/2013
Сообщения: 5

Практически 20 лет в доме у нас главными являются фокстерьеры, озорные, подвижные, бесстрашные и очень характерные. Конечно же мы ходили на охотничьи выставки, когда-то они не были коммерческими и, в отличии от общих выставок, были бесплатными. Полученная отличная оценка на охотничьей выставке была равна нынешнему БЕСТу. На таких выставках оцениваются не только внешние данные собаки, в моем случае - фокстерьера, но и его характер, физические и охотничьи данные. Самым сложным для фокстерьера испытанием является нора. Не все собаки заходят в неё. Когда мы проходили это испытание, я очень переживала, на выставку привезла идеально оттриммингованную, белоснежную собаку, а после осмотра и прохождения по рингу, нас ждал второй этап, работа по зверю. В этом случае это была лиса, а вернее самец - лис. Я скажу, что это испытание не для слабонервных, нора представляет собой подземный лабиринт в виде восьмерки, где имеется несколько отверстий на поверхность, они называются "котлы". Эти котлы нужны, чтобы вовремя вытащить собаку из норы, если она будет ранена или застрянет с лисой в лабиринте. Моя девочка забежала в такую нору как пуля, самое смешное для охотников было то, как я бегала вокруг этого полигона и пыталась вызвать свою выставочную девочку из этой норы. Она категорически не хотела выходить, нашла огромного лиса, которого, к счастью закрыли в одном из котлов и страстно его обгавкала. Из норы моя Дарочка выбежала грязная, ободранная, но жутко счастливая. Но это мы, маленькие, так прошли это испытание, были собаки, которые в схватке с лисой получили рваные раны, вообще то, мне это испытание очень не понравилось, и лису жалко, и собак, но диплом и свою медальку по полевым испытаниям мы получили. Больше на такие мероприятия мы не ходили, пусть лучше за мячиком бегает, или за воронами:)

dsc_0017.jpg vorobi_vorona_i_sanka_051.jpg
Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

И я думаю, если собака для души и дома, а не для охоты, то зачем ей такие полевые испытания. Тем более, что хозяев потом точно в чувства приводить придется, и рваные раны долго заживают.

Аватар пользователя Вова
Не в сети
Регистрация: 05/05/2014
Сообщения: 1

Добрый вечер.У меня дома живёт такса(классическая порода).Мы хотим подготовить его к выставке.Самое тяжёлое для нас,является обучение его рабочим качествам.Но с его особенным чутьём,он облегчает нам задание.На что лучше тренировать собаку?И какая манера пользования чутьём оценивается больше(верхнее или нижнее?Спасибо)