Выставочная экспертиза собак

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Как проходит экспертиза собак на выставках? По каким критериям оценивают эксперты собак? Я просто слышала, что иногда такое бывает, что один эксперт собаке может дать оценку отлично, а второй на другой выставке даст оценку ниже?? Почему так происходит? Где искать правду? И так еще вопрос, а эксперт – это профессия? Или как это можно назвать?

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Эксперты, это в первую очередь люди. Причем они не учатся в универах, чтобы стать экспертом. В нашей стране эта профессия не официальная. Обычно все эти люди занимаются по жизни другими профессиями, а это чисто такое хобби, которое переросло в нечто большее. Понятно дело, что есть некоторое обучение, но это всего лишь кинологические курсы и прохождение стажировок непосредственно уже на выставках. Ну и конечно плюс опыт. Обычно эксперты, это заводчики, которые давно занимаются той или иной породой, или может несколькими. На выставки приглашают их клубы или организаторы этих выставок. Это я все к тому, что ошибаться могут все. Все зависит еще и от уровня профессионализма. Чем он выше, тем объективнее будет оценка.

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Мда. Многое зависит от оценки эксперта. Особенно прогресс всей породы. Ведь именно он определяет достаточно ли хороша собака, чтобы потом получить от нее отличных щенков. Получается, что именно эксперты являются хранителями стандартов той или иной породы. И они же влияют на сохранение и развитие породы в целом, и возможно также на ее изменения. А то, что они расходятся во мнениях, так это от того, что каждый из них имеет свой вкус и предпочтения, хотя на самом деле и в идеале, такого не должно быть.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Из-за вот этих самых предпочтений и пристрастий сейчас у нас на выставки стали приглашать все чаще иностранных экспертов, которые лично не знакомы с заводчиками и которые могут в этот момент оценивать собак беспристрастно. Но и здесь есть один косяк. Взгляды на породы, все равно разняться у нас с иностранными экспертами. Поэтому, даже там можно получить совсем неожиданные оценки. Но могу сказать, что лучше всего идти к тем экспертам, которые, во-первых, монопородники, т.е. они занимаются только одной породой, поэтому знаю ее вдоль и поперек и могут выявить даже малейшие недостатки, а во-вторых, которые приехали из той страны, которая считается родиной вашей породы. Ну и еще, обязательно перед выставкой почитайте отзывы об этих экспертах, как они оценивают, как они ведут себя по отношению к собаке и их владельцам, возможно, вычитаете и какие они имеют предпочтения.

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Хорош тот эксперт, который очень подробно все расскажет про вашу собаку, и все распишет про нее, и из всего этого вы сможете понять, почему он дал вам такую оценку и почему расставил именно так собак. Также такой эксперт не имеет своих собственных предпочтений в окрасе, и оценку ставит комплексную, учитывая при этом как все недостатки, так и все достоинства. Так же и имеет отличные свои личностные качества, такие как доброжелательность, вежливость, не имеющий заносчивости и высокомерия, который может дать советы, и ответить на все возникающие вопросы (правда это можно сделать только после ринга).

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Да уж. Всякие встречаются эксперты. Есть и отличные профессионалы, которые могут любую породу оценить и правильно расставить. У них очень развиты чувство вкуса и гармонии. Это я говорю сейчас про всепородников, которые оценивают на выставках сразу несколько разных пород. Но такие люди очень редко встречаются, такими не становятся, ими рождаются. Но есть и такие, которые могут и спровоцировать собаку, и оценки занижать за те качества, которые являются достоинством породы, и оскорблять владельцев, хамить им, грубить… ну и делать такое, чего нельзя делать экспертам. В таком случае можно написать жалобу организаторам, хотя по правилам эксперт всегда прав.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Может собака на разных выставках по разному выглядела? Например, не полностью восстановилась после болезни или беременности, что повлияло на качество шерсти и т. п. Или вела себя по другому. Ведь существует, кроме экстерьера, ещё масса показателей, по которым оценивают собак.

Аватар пользователя manu chao
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 2

Эксперты-они тоже люди. Помимо того, что у разных экспертов разный опыт, им присуще еще и любовь или нелюбовь к каким-либо породам. То есть если овчарка будет на экспертизе у эксперта, который обожает мелкие породы, он может придраться к тому, что более беспристрастные эксперты не сочтут важным. Причем такое встречается и у наших и у зарубежных судей. Ну и плюс, как сказали выше, может собака просто выглядела по-разному? Поведение, груминг, вес в конце концов.

Аватар пользователя All11
Не в сети
Регистрация: 13/11/2014
Сообщения: 4

Любой конкурс - это чисто субъективное мероприятие и везде присутствует человеческий фактор. Пристрастия у всех разные, да и просто людская психология не дает поступить объективно. К этому просто надо быть готовым и принять как есть. Настройтесь на позитив и все хорошее притянется. Настрой на выставке тоже чувствуется.

Аватар пользователя vikaxacka
Не в сети
Регистрация: 12/05/2016
Сообщения: 6

О, мы весь этот путь уже прошли, когда на одной выставке собака становится лпп, а на другой в этот же день получает отлично или оч.хор. В нашем случае такое было один раз у суки, в Твери на 2* САС, тогда экспертами на одной была Гаврилова Я.А., а на другой какая-то местная женщина, которая абсолютно не была знакома со стандартом породы, потому что посчитала, что отсутствие хвоста-рогалика у хаски- признак непородности(((. К сожалению такая неграмотность встречалась достаточно часто, когда мы выставлялись. Например, у моего кобеля разноглазость г-жа Ерусалимская посчитала дисквалифицирующим пороком. Очень часто одна и та же собака может вести себя по- разному на выставках. Однажды в ринг вывели течную суку на сравнение лпп, мой кобель стал выть и плясать, о какой оценке может идти речь)))) Или на выставке у нас в Рыбинске ринг был после обеда по асфальту, лето, жара +25, вообщем моя девка не бежала, а скакала по рингу, о каких движениях и вымахе мы говорим))) А на эксперта вполне можно выучиться, только если любишь животных, они же все чувствуют))) А так курсы есть в РКФ, стоимость не подскажу, но знаю, что там все очень серьезно. Будут вопрос пишите)))