Выведение новых пород собак

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Хотелось бы в этой теме выложить какие-либо интересные и малоизвестные факты касательно выведения пород собак. Хотя лично мне, как просто любителю этих животных, практически вся информация незнакома.

Сначала немного теории. Несмотря на то, что в мире насчитывается уже более 400 пород собак, продолжается выведение новых пород собак. Усовершенствуются ли старые породы, возрождаются исчезнувшие или создаются новые – сегодня племенная работа – это целый комплекс различных мероприятий, просчитанных и научно обоснованных.

Ранее возникновение пород было не столь упорядоченным. В удаленных от основных транспортных путей местах, куда не имели доступа другие собаки, можно было найти уникальные экземпляры, характерные только для данной местности. Даже сейчас есть породы, которые практически не известны за пределами родной территории. Кроме того, некоторые собаки обязаны своим появлением крупным землевладельцам, которые занимались разведением в своих имениях. Кстати, собаки легче, чем другие представители фауны, поддаются изменениям в процессе селекции. Такого разнообразия размеров, окрасов и внешнего вида не встретишь больше ни у одного животного.

Объединившись в различные кинологические общества и союзы, собаководы по нескольким причинам так и не смогли выработать единую систему всех пород. Отчасти это объясняется малой распространенностью большинства пород, отчасти отсутствием единого подхода к классификации.

Не менее интересно и все, что касается исчезнувших пород – как их много оказывается их, например, меделянин или булленбейсер («быкодав»). Но это уже другая тема.

Или еще: когда-то собака была одомашнена и приобрела внешность, в большинстве случаев отличную от внешнего вида своих прародителей. В прошлом веке не одно поколение селекционеров билось над созданием собако-волка, собаки с волчьей внешностью и характером домашнего друга. Некоторым это удалось, более или менее, взять, к примеру, собаку Сарлоса , который скрестил кобеля немецкой овчарки и русскую волчицу. В ряде стран эта выносливая и умная собака трудится на благо людям, однако, хотя она и признает человека вожаком, в семью с детьми ее брать не рекомендуется.

А вот порода, недавно выведенная в Одессе, позиционируется как идеальная домашняя собака. Она так и называется – одесская домашняя идеальная собака, или сокращенно «одис». Маленькая (ведь родители – карликовый пудель, французская болонка и жесткошерстный фокстерьер) жизнерадостная собачка ослепительного белого цвета, по мнению заводчиков, прекрасный компаньон для городских жителей.

Профессионалы и просто любители собак, давайте пообщаемся на эту тему.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Выведение новой породы собак очень кропотливый труд и дорогое удовольствие, к тому же нет уверенности, что он окупиться и порода понравится людям, которые будут готовы отдавать за нее деньги. Чаще всего новые породы собак выводят энтузиасты или владельцы питомников с хорошим доходом для личного удовольствия. У меня всегда было двоякое отношение к этому. С одной стороны стоит поблагодарить людей, которые подарили нам так много удивительных красивых декоративных пород. С другой стороны обилие дизайнерских пород, которые стали популярны в последнее время ведет к хаосу. Для меня важней, чтобы заводчики старались сохранить чистоту уже имеющихся пород, ведь бесконтрольная вязка, жажда наживы, продажа щенков без документов на птичьих рынках уже стали причиной появления множества собак, которые не соответствуют стандарту породы.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Полностью согласна с Лилечкой. В мире существует достаточно пород, чтобы каждый смог выбрать собаку себе по душе. Тут и служебные, и охотничьи, и декоративные... Причем породы не улучшаются, по крайней мере у нас в России. Немецкую овчарку превратили в истеричку, у многих пород появились наследственные заболевания, которых не было ранее. Лучше бы энтузиасты направили свою энергию на улучшение существующих пород, толку было бы больше, а то чем дальше, тем хуже, грустно...

О дизайнерских породах вообще разговор особый. Лично я это породами не считаю, обычные дворняги. Породистая собака передает свои качества по наследству. То есть от двух доберманов, обязательно родиться доберман, как ни крути. А от двух дизайнерских собак, будь они даже одной "породы", получится черт знает что и по экстерьеру и по психике! Дворня, она и в Африке дворня.

Для того, чтобы вывести новую породу, одного желания недостаточно. Нужно еще время, специальные знания и удача. Генетика - вещь непредсказуемая и как разложатся гены в третьем-четвертом-пятом поколении дизайнерской породы, одному Богу известно. А может милый домашний любимец превратиться в злобного неуправляемого зверя? Вспомните кучу неудачных опытов по выведению новых пород питомником "Красная звезда". А ведь все у них было и время и деньги и специалисты. Советская оборонка вполне могла себе позволить столь дорогостоящий проект. Ан нет, облом вышел...

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

По поводу количества пород и качества сложно спорить. Есть спрос на таких собак - чтоб не как у всех, а лучше и дороже, значит и люди, желающие на этом заработать всегда найдутся.

Аватар пользователя Falcon Sky
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 2

Мне кажется, в настоящий момент, если и есть смысл в выведении каких-то новых пород, то речь идёт исключительно о декоративных собаках. Что касается служебных пород, то у каждой из них уже есть своя ниша.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Создание новой породы всегда было связано с удовлетворением потребности человека. Даже когда речь идет о йоркширском терьере - он отражает потребность людей в неземной собачьей красоте.

Это все я к тому, что если нам опять понадобятся бесценные собачьи способности нюхача. или бесстрашного охранника, или какие-либо другие в новой развивающейся отрасли, то породу мы обязательно для такого дела создадим:-)